Реферат по предмету "История"


Пуч Антик, Сальвадор



План
Введение
1 Биография

2 Память

Список литературы


Введение


Сальвадор Пуч Антик (кат. Salvador Puig Antich, 30 мая 1948 — 2 марта 1974) — испанский (каталонец) анархист и антифашист, член Иберийского движения освобождения. Его казнь с помощью гарроты по приговору франкистского режима вызвала сильный международный резонанс, после чего Франко пришлось отказаться от такой формы казни.


1. Биография


Отец Сальвадора, Хоакин Пуч, участвовал в левом движении Каталонии, сражался на стороне республиканцев во время Гражданской войны, был интернирован в лагере беженцев во Франции и приговорён к смертной казни после возвращения в Испанию.


Под влиянием событий Красного мая 1968 года во Франции вместе со своими друзьями анархо-коммунистами создал леворадикальное Иберийское движение освобождения, ставившее целью свержение франкистского режима в Испании, поддержку беспартийного рабочего движения в стране и совершение социалистической революции. Для этой цели группа экспроприировала банки и финансировала из полученных денег забастовки и типографию, в которой печатались анархистские, ситуационистские и марксистские (в частности, Антон Паннекук) тексты. В отличие от других леворадикальных организаций того времени, ИДО не стремилось физически уничтожать функционеров франкистского режима.


Во время ареста Сальвадора Пуч Антика дважды ударили рукояткой пистолета по лицу, однако он сумел вырваться и открыл беспорядочную и не прицельную (по показаниям свидетелей все его лицо было залито кровью) стрельбу по преследовавшим его полицейским[1]. В перестрелку ввязался инспектор Тимотео Фернандес, который начал стрелять в Сальвадора через стоящего на его пути 23-летнего младшего инспектора Франсиско Ангуаса. В результате Пуч Антик был тяжело ранен, а Франсиско Ангуас убит.


Несмотря на то, что Франсиско Ангуасас погиб под перекрёстным огнем и нет оснований однозначно утверждать, что он был убит именно Сальвадором Пуч Антиком, последний был приговорен военным судом к смертной казни. При этом суд не обратил внимания на то, что полицейский протокол содержал явные неточности, осмотр убитого полицейского проходил в нарушение всех норм и его тело было срочно захоронено, что потребовало бы эксгумации для проведения независимой экспертизы. Свидетели защиты заслушаны не были, предоставленные улики («лишние» гильзы) к делу приобщены не были, а от баллистической экспертизы военный суд отказался сославшись на то, что «мы-де тут все военные, в баллистике разбираемся и в баллистической экспертизе не нуждаемся…»[1].


Против вынесения подобного рода приговора протестовали многие общественные деятели, как в стране, так и за ее пределами (Павел VI, Вилли Брандт), однако власти, разозленные дерзкой казнью франкистского премьер-министра Луиса Карреро Бланко бойцами ЭТА, наказание не пересмотрели и 25-летний Сальвадор Пуч Антик был казнен на гарроте. Это была последняя казнь такого рода; после смерти Франко Испания в 1978 году окончательно отказалась от смертной казни.


В 2007 году Военная палата Верховного суда Испании, тремя голосами консервативных чиновников, работавших ещё во время франкистского режима, против двух отказала пересматривать дело Сальвадора Пуч Антика, чего добивались его родственники и адвокаты[2].


2. Память


· После убийства Сальвадора каталонский художник Антони Тапиес выполнил литографии под названием «Убийцы».


· Несколько испанских певцов написали и исполнили песни в память о Сальвадоре.


· В 2001 г. Франсеск Эскрибано написал книгу о Пуч Антике, а в 2006 г. ее экранизовали.


· Французскими левыми, в том числе членом ИДО Жан-Марком Руйяном, были созданы Группы революционного интернационалистского действия для борьбы с франкизмом.


Список литературы:


1. Юлиан Тютюнник
. Мы не знали, что делать, но нужно было продолжать действовать


2. No revision in the trial against Salvador Puig Antich


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пуч_Антик,_Сальвадор



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.