Реферат по предмету "История"


Онлайн-урегулирование споров



План
Введение
1 Определения онлайн-урегулирования споров
1.1 Альтернативные определения онлайн-урегулирования споров


2 Процедуры онлайн-урегулирования споров
2.1 Судебные процедуры онлайн
2.1.1 Интернет-арбитраж

2.2 Альтернативное урегулирование споров онлайн
2.2.1 Автоматизированные переговоры
2.2.2 Помощь в переговорах



3 Практика онлайн-урегулирования споров
3.1 Онлайн-урегулирование споров в США
3.2 Онлайн-урегулирование споров в Европейском Союзе
3.3 Онлайн-урегулирование споров в Азии


4 Национальные и международные организации в сфере онлайн-урегулирования споров

5 Программное обеспечение для процедур онлайн-урегулирования споров

Список литературы


Введение


Онлайн-урегулирование споров (англ. Online dispute resolution (ODR)
) — совокупность методов урегулирования споров (конфликтов) с применением Интернет-технологий. Западными юристами и практиками ODR рассматривается как онлайн-эквивалент методов альтернативного урегулирования споров (ADR), включающих в себя переговоры , медиацию, Третейский суд, или сочетание этих трех подходов. Внедрение инновационных технологий, включая Интернет-технологии, позволяет значительно расширить возможности этих традиционных процедур.


Онлайн-урегулирование может быть применено для разрешения широкого спектра проблем — от межличностных споров, в том числе потребительских споров (C2C), до межгосударственных конфликтов[1]. Большой потенциал онлайн-урегулирование имеет для разрешения конфликтов в сфере электронной коммерции[2].


Наибольшее распространение онлайн-урегулирование споров имеет в США. По данным на 2003 год, из 76 сайтов организаций, оказывающих эти услуги, 43 приходилось на США, 4 — на Канаду, 20 — на Европу, 5 -на Австралию, и 4 — на другие страны[3].


1. Определения онлайн-урегулирования споров


Онлайн-урегулирование споров (ОУС) — процедуры, появившиеся как синергетический эффект от взаимодействия между методами альтернативного урегулирования споров и информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ). ОУС возникли как метод разрешения споров, возникавших в процессе взаимодействия различных людей и организаций в Интернете, для которых традиционные средства урегулирования споров оказывались неэффективными. ИКТ, внедряемые в процедуры урегулирования конфликтов, американские исследователи Кац и Рифкин назвали «Четвертой стороной»[4]: в дополнение к двум (или более) участникам конфликта и третьей нейтральной стороны (медиатора), технологии выступают в качестве четвертого участника процесса. «Четвертая сторона» может быть использована для решения многих задач, повышающих эффективность процеса урегулированя конфликта и снижения стоимости урегулирования, таких как упорядочение информации, назначение встреч, контроль расписания, автоматическая рассылка по электронной почте, блокирование нежелательной информации (например, нецензурной брани).


1.1. Альтернативные определения онлайн-урегулирования споров


В настоящее время для онлайновые методы урегулирования конфликтов в англоязычной практике обозначаются различными терминами, что нередко приводит к путанице, особенно для тех, кто не знаком с этим направлением альтернативного урегулирования споров. В частности, используются следующие формулировки:


· Интернет-разрешение споров — (англ. Internet Dispute Resolution (iDR)
)


· Электронное разрешение споров — (англ. Electronic Dispute Resolution (eDR)
)


· Электронное альтернативное урегулирование споров — (англ. Electronic ADR (eADR)
)


· Онлайновое альтернативное урегулирование споров — (англ. Online ADR (oADR)
).


Наиболее используемымым англоязычным термином в последние годы является «онлайн-урегулирование споров» (англ. Online dispute resolution (ODR)

). Неясно, приведёт ли развитие ИКТ к выделению онлайн-урегулирования споров (ОУС) в самостоятельное направление (дисциплину), или же ОУС будет оставаться не более чем инструментом для офлайновых процедур альтернативного урегулирования споров. Наиболее перспективным представляется рассматривать ОУС как междисцисплинарную сферу разрешения споров.


Технологии онлайн-урегулирования споров могут быть применены к различным процедурам урегулирования -как к судебным, так и альтернативному урегулированию споров.


2. Процедуры онлайн-урегулирования споров


Судебные процедуры онлайн Интернет-арбитраж Альтернативное урегулирование споров онлайн


Автоматизированные переговоры


Помощь в переговорах


3. Практика онлайн-урегулирования споров


3.1. Онлайн-урегулирование споров в США


Процедуры онлайн-урегулирования споров в США применяются с 1996 года[5] и получили широкое распространение, особенно в урегулировании споров по поводу распределения доменных имен. Самым наглядным примером является Политика разрешения споров в области доменных имён (англ. Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy, (UDRP)
), разработанная ICANN. UDRP представляет собой прозрачный глобальный процесс онлайн-урегулирования споров, который позволяет владельцам торговых марок эффективно бороться с киберсквоттингом. UDRP используется для разрешения споров между владельцами товарного знака и теми, кто зарегистрировал доменное имя в недобросовестных целях (с целью перепродажи либо незаконного использования репутации торговой марки). Компании, использующие UDRP, добились успеха в более чем 30 тысячах споров по поводу доменных имён. Это положительно сказывается на развитии электронной коммерции, поскольку способствует росту уверенности клиентов из-за снижения количества мошеннически зарегистрированных доменных имен.


В США в 2001 году вступил в силу единый закон о медиации (Uniform Mediation Act), который по факту объединил 2,500 различных законов, регулировавших процедуры медиации в разных штатах.


3.2. Онлайн-урегулирование споров в Европейском Союзе


Европейская комиссия разработала Европейскую Процедуру урегулирования малых претензий (ESCP), которая вступила в силу для всех членов Европейского Союза с января 2009[6]. Эта процедура предусмотрена для разрешения трансграничных споров, в которых размер претензий не превышает 2 тысяч евро. Согласно ESCP, урегулирование осуществляется в письменной форме при использовании информационно-коммуникационных технологий (электронная почта, видеоконференций и т. д.)[7]. Положения ESCP является рекомендательными, а не директивными, и государства-члены ЕС разрабатывают собственные правовые нормы онлайн-урегулирования споров. Тем не менее, ESCP задает определенную рамку, которая будет способствовать внедрению онлайновых судебных процедур, а также повышать в целом уровень доверия к альтернативному урегулированию споров.


3.3. Онлайн-урегулирование споров в Азии


В Индии процедуры онлайн-урегулирования споров находятся на зачаточном этапе, но использование их постепенно приобретает популярность. С принятием в 2000 году Закона об информационных технологиях (англ. Information Technology Act
) электронная коммерция и технологии электронного правительства в Индии обрели правовую основу. Были внесены изменения в арбитражное законодательство, и теперь индийский закон об арбитраже 1996 гармонизирован со стандартами модели UNCITRAL, а гражданский процессуальный кодекс 1908 года модифицирован в плане введения процедур альтернативного урегулирования споров.


4. Национальные и международные организации в сфере онлайн-урегулирования споров


· Национальный центр технологий и разрешения споров[8];


· Министерство торговли США и Федеральная комиссия США по торговле;


· Канадская рабочая группа по электронной коммерции и потребителям[9];


· Австралийский национальный консультативный совет по альтернативному разрешению споров(NADRAC)[10];


· Альянс за глобальный бизнес[11];


· Глобальный бизнес-диалог по электронной коммерции;


· Международная организация потребителей;


· Европейский союз потребителей (BEUC);


· Международная торговая палата (ICC);


· Американская ассоциация юристов[12].


5. Программное обеспечение для процедур онлайн-урегулирования споров


Ведущим поставщиком программных решений для процедур онлайн-урегулирования споров до настоящего времени была американская компания SquareTrade, которая в 2000 году вывела на рынок свой первый онлайновый сервис для разрешения конфликтов между участниками рынка электронной коммерции[13]. Первым клиентом этой компании стал известный онлайновый аукцион eBay, впоследствии SquareTrade заключила контракты на предоставление услуг онлайн-урегулирования споров с рядом других игроков рынка электронной коммерции — Amazon.com, Cutchfield, eCost, Buy.com, Woot, Vanns, Abt и другими. Сервисы SquareTrade не содержали опций для урегулирования споров между пользователями и владельцами eBay, и предназначались только для урегулирования споров между продавцами и покупателями eBay. Решения SquareTrade предлагают два уровня разрешения споров: помощь в переговорах и медиация. За последние несколько лет с помощью сервисов SquareTrade было разрешено несколько миллионов споров в 120 странах на 5 языках[14].


На рынок выходят другие разработчики специализированого программного обеспечения для процедур ODR, в частности, компания Qualtrust[15].


Кац и Винг описывают используемую National Mediation Board программу STORM (Simple Tools for Online Resolution and Mediation)[5].


Список литературы:


1. <www.odr.info> Национальный центр технологий и урегулирования конфликтов, практические стандарты (англ.)


2. L. Bygrave, «Online Dispute Resolution- What it Means for Consumers». Paper presented at a conference entitled ‘Domain Name Systems and Internet Governance’ Grace Hotel, Sydney, (7 May 2002) p. 2.


3. Мелисса Тайлер, Ди Бретертон, Анализ ODR-сайтов (англ.)


4. [книга|автор=Ethan Katsh, Janet Rifkin, M. Ethan Katsh|заглавие=Online Dispute Resolution: Resolving Conflicts in Cyberspace|место=New York, NY, USA|издательство=John Wiley & Sons, Inc.|год=|2001|ISBN= 0787956767


5. http://www.odr.info/toledo%20article%20katshandwing.pdf/ Этан Кац, Ли Винг. Десять лет решения конфликтов онлайн: взгляд в прошлое и конструирование будущего (англ.)


6. Regulation 861/2007/EC of the European Parliament and of the Council of 11 July 2007 establishing a European Small Claims Procedure O. J. (L. 199) 1.


7. http://www.adr.eu/_inc/en/resource/press_release_pilot.pdf


8. odr.info — NCTDR


9. Industry Canada Site — Electronic Commerce


10. NADRAC


11. http://www.iccwbo.org/home/e_business/word_documents/3rd%20Edition%20Global%20Action%20Plan.pdf


12. American Bar Association — Defending Liberty, Pursuing Justice


13. Getting to Yes — Online! SquareTrade’s Online Dispute Resolution Service


14. UNECE Forum on ODR 2003


15. http://www.qualatrust.com/index.html/


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Онлайн-урегулирование_споров



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.