Реферат по предмету "История"


Черкасская оборона 1918 1919



План
Введение
1 Создание Черкасской обороны

2 Состав

3 Боевые действия

4 Падение Черкасской обороны



Черкасская оборона (1918—1919)


Введение


Черкасская оборона (1918 – 1919) - Боевые действия крестьян 12 русских селений Лепсинского уезда, Семиреченской области в тылу белогвардейских войск. Возникла в обстановке ожесточённой борьбы между крестьянской беднотой, с одной стороны, и семиреченскими казаками, кулаками и казахскими баями — с другой.


1. Создание Черкасской обороны


Ещё в июне 1918 крестьяне Лепсинского уезда создали отряды самообороны для защиты своих селений от белоказаков и алаш-ордынцев, а также от белогвардейцев, наступавших с севера. После захвата белогвардейцами города Сергиополя (21 июля 1918) всё северное Семиречье охватили контрреволюционные мятежи. Крестьяне селения подверглись нападениям белоказачьих и алаш-ордынских отрядов. 29 августа белогвардейцы, захватив город Лепсинск, повели наступление на село Покатиловское, которое защищал отряд самообороны (около 250 штыков) под командованием Никольского М.А.


2. Состав


Советские войска Семиреченского фронта в начале сентября разбили врага. С сентября крестьянская оборона охватила южную часть Лепсинского уезда с центром в селе Черкасском. Организаторами Черкасской обороны были большевики Васиченко С.С., Довбня В.С., Дьяченко А.Н., Зозуля Е.В., Подшивалов С.С. (председатель Лепсинского уездного исполкома), Собко И.Г., Середин С.И. и др., а также беспартийный Никольский. Оборону возглавлял военный (боевой) совет: Дьяченко (председатель), Никольский (командующий), Подшивалов, Довбня и Собко (политические комиссары) и др. Силы Черкасской обороны: 7 отрядов пехоты и 19 эскадронов конницы (3—4 тыс. штыков, 1,5 тыс. сабель, 3 орудия, 5 пулемётов).


3. Боевые действия


В октябре 1918 — апреле 1919 белые неоднократно, но безуспешно пытались овладеть районом Черкасской обороны без ликвидации которой они не могли прорваться к городу Верному. Черкассцы отразили все атаки противника.


16 июля 1919 началось самое крупное наступление белогвардейцев (5-я Сибирская стрелковая дивизия генерал-майора Гулидова В.П. и партизанская дивизия атамана Анненкова Б.В.) на Черкасскую оборону. В результате ожесточённых и кровопролитных боёв белогвардейцы захватили большую часть района Черкасской обороны. В руках партизан остались только сёла Черкасское, Петропавловское и Антоновское.


Войска Семиреченского фронта пытались в июле — августе 1919 пробиться на соединение с черкассцами, но безуспешно. Попытки черкассцев вырваться из окружения и соединиться с войсками Семиреченского фронта тоже не удались. Боеприпасы и продовольствие были на исходе, в сёлах скопилось много раненых, детей, женщин и стариков.


4. Падение Черкасской обороны


14 октября белогвардейцы внезапным нападением захватили Черкасское, Петропавловское и Антоновское, зверски расправились с их защитниками. Падение Черкасской обороны сказалось на положении Семиреченского фронта, войска которого вынуждены были под натиском превосходящих сил противника отойти на рубеж канал Ак-Ичке, Гавриловка, Сарыбулак, Вознесенское.


Литература


· Гражданская война и военная интервенция в СССР. Энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1983.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Черкасская_оборона_(1918—1919)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.