Реферат по предмету "История"


Неджд



План
Введение
1 География
1.1 Границы Неджда


2 Топография





Введение


Неджд (дословно «возвышенность», араб. نجد‎‎) — территория в центре Аравийского полуострова, часть Саудовской Аравии. Здесь расположена столица Саудовской Аравии, Эр-Рияд. В Неджде зародилась классическая арабская поэзия, а позже — религиозные и политические движения, приведшие к образованию Саудовской Аравии. Королевская семья Ас-сауды — выходцы из Неджда.


1. География


1.1. Границы Неджда


Арабское слово неджд
, дословно означающее «возвышенность», ранее использовалось применительно ко многим регионам внутри Аравийского полуострова. Тем не менее, наиболее известным из них был центральный регион полуострова, примерно ограниченный на западе горами Хиджаз и Йеменом, а на востоке — исторической провинцией Бахрейн.


Средневековые исламские географы потратили немало времени, чтобы определить точные границы между Хиджазом и Недждом, общее же мнение таково, что западные границы Неджда проходят там, где западные горные хребты и слой лавовых отложений начинают отлого понижаться к востоку, а восточные границы Неджда проходят по узкой полоске красных песчаных дюн, известных как пустыня Дехна, примерно в 100 км к востоку от современного Эр-Рияда. Южной границей Неджда всегда считалось крупное море песчаных дюн Руб-эль-Хали, на южной границе расположены вади Ранья, Биша и Татлит.


Северные границы Неджда на протяжении всего времени меняли своё положение, и средневековые географы уделяли им куда меньше внимания. В ранние исламские века считалось, что Неджд простирается вплоть до Евфрата на границе между Аравией и Месопотамией. Тем не менее, регионы, непосредственно прилегающие к пустыням Сирии и Ирака, были отделены от остальной части Неджда большой пустыней Нефуд и населены почти целиком бедуинскими племенами, находящимися в гораздо более тесных связях с Ираком и Сирией, чем с внутренней Аравией. Из-за этого термин «Неджд» позднее стал применяться только к плато Неджд, естественной границей которому служит пустыня Нефуд.


2. Топография


Неджд — плато с высотами от 762 до 1525 м, понижающееся с запада на восток. В оазисах восточной части находятся поселения, а остальная часть традиционно негусто заселена кочевниками бедуинами. Из топографических достопримечательностей стоит отметить горы-близнецы Аджа и Сальма на севере, недалеко от Хаиля, и горный хребет Туэйг, простирающийся в центре с севера на юг. Многочисленные сухие русла рек (вади
): Ханифа около Эр-Рияда, Наам на юге, Аль-Румах в провинции Эль-Касим на севере, Ад-Давасир на самом южном окончании Неджда и другие. Большинство деревень и поселков расположены вдоль таких вади
из-за способности в них накапливать ценную дождевую воду в условиях пустынного засушливого климата. Остальные поселения расположены в оазисах. Исторически Неджд делится на несколько районов, в которых расположены группы поселений, у каждого из таких районов свои традиции и диалект. Наиболее заметный из этих районов — Эль-Арид, где расположен Эр-Рияд. Тем не менее, в современной Саудовской Аравии Неджд делится на три административных района: Хаиль, Эль-Касим и Эр-Рияд, общая площадь которых 554 000 км².



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Хронопатологические особенности диагностики и лечения ГБ и ИБС
Реферат Деятельность Цинь Шихуанди по созданию централизованного государства в Китае
Реферат «инновационное развитие системы бизнес-образования в условиях модернизации российской экономики» 08. 00. 05 экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
Реферат The Power Of Wood Essay Research Paper
Реферат Модернизация ленточного дозатора муки установленнного в тестоприготовительном отделении тестоприготовительного
Реферат Життєвий сценарій
Реферат Анализ затрат на рубль товарной продукции
Реферат Особливості обліку витрат за статтями калькуляції у нафтодобувній промисловості
Реферат Движение в пространстве, пространство движения и геометрический образ движения: опыт топологического подхода
Реферат 7. Усилительные каскады на биполярном транзисторе с емкостной связью
Реферат Трипільська культура
Реферат Взаимодействие Федеральной службы безопасности и Органов Внутренних дел Российской Федерации
Реферат Исследование творчества А.Платонова. Баршт "Поэтика прозы"
Реферат Рабочее движение в США в конеце XIX - начале XX века
Реферат Офис 2007 новые возможности