Реферат по предмету "История"


Россия при Петре I

Россия при Петре
I


После водворения на престол энергичной фигуры Петра в Россииначинается энергичная ломка старого строя и обновление его по за-падным образцам. Петр не был религиозным человеком в том смысле,в каком был им его отец. Вопросы религии и веры не были для Пет-ра той "страшной святостью", о которой не дерзал свободно помыс-лить царь Алексей. Еще в молодости Петр высказывал главе русского духовенствасвои пожелания о поднятии уровня грамотности и просвещения средидуховенства, об организации школ. Но патриарх чуждался новшеств иничего не предпринимал в указанном царем направлении. Оченьсильные трения возникли по поводу брадобрития, но Петр твердостоял на своем и вел себя по отношению к главе духовенства так,что тот счел за лучшее удалиться. С каждым годом недовольство Петра духовенством все усилива-лось, так что даже привык большую часть своих неудач и затрудне-ний во внутренних делах приписывать тайному, но упорному противо-действию духовенства. В 1700 году после смерти патриарха Адриана блюстителем и упра-вителем патриаршего престола был назначен митрополит рязанский имуромский Явроский, сочувствовавший реформам. Ему были порученытолько дела веры, а все остальные дела, находившиеся в ведениипатриарха были распределены по приказам. В 1701 году был восста-новлен монастырский приказ, в ведении которого отошли патриаршийдвор, архиерейские дома, монастырские земли и хозяйства. Вскоре последовал ряд указов, решительно сокращавших самостоя-тельность духовенства. Особой чистке подверглись монастыри. Имзапрещалось владеть вотчинами и угодьями. Жить они должны были засчет своего труда. Также был издан указ, запрещающий просить иподавать милостыню, но он встретил очень сильный протест и непос-лушание. Особым указом 1718 года предписывалось православным обы-вателям неприменно посещать церкви и в храмах стоять с благочес-тием и в безмолвии, слушая святую службу, иначе грозил штраф,взимаемый тут же.


25 января 1721 года Петр подписал манифест об установлениисвятейшего синода и 14 февраля произошло торжественное открытиенового управления церковью. Состав святейшего синода определялсяпо регламенту в 12 "правительствующих особ", из которых 3 непри-менно должны были носить сан архиерея. Президентом синода былназначен митрополит Стефан. Синодским указом 1722 года были уста-новлены определенные штаты духовенства, как бы замкнув этим ду-ховное сословие в нем самом. В конце января 1724 года Петр опубликовал знаменитый указ озвании монашеском, об определении в монастыри отставных солдат иоб учреждении семинарий и госпиталей. Но через год Петра не ста-ло и этот указ его не успел войти в жизнь со всей полнотой, какхотел того преобразователь.


При Петре духовенство стало превращаться в такое же сословие,имеющее свои права и обязанности, как шляхетство и горожане. Врезультате духовных реформ Петра святейшему синоду теперь стало нена что опереться - духовенство разгромлено и поставлено в поло-жение слуг правительства, связанных исходящими от него распоряже-ниями.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Ведение наступления общевойсковыми подразделениями
Реферат The Tennis Court Oath Essay Research Paper
Реферат Народы Украины, Молдовы, Белоруссии (Доклад)
Реферат Диффузия при производстве ИМС
Реферат Новий завіт
Реферат Несовершенная конкуренция
Реферат Содействие семье, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями здоровья в организации социальной реабилитации
Реферат Политическая деятельность в России в период с 1953 по 1964 гг.
Реферат Medicine Essay Research Paper INTRODUCTION Piano
Реферат Теоретические аспекты маркетинговых исследований. Сущность и принципы, цели и функции маркетинга
Реферат Рудольф Отто и его вклад в становление феноменологии религии
Реферат Роль Є Олесницького у розбудові крайового хліборобського товариства Сільський господар
Реферат Учет расчетов с покупателями и заказчиками с поставщиками и подрядчиками прочими дебиторами Понятие дебиторской
Реферат ТЭО учреждения фирмы
Реферат Мои любимые произведения Блока