Реферат по предмету "История"


Казак – сподвижник Пиночета

Алекс Громов


После Октябрьской революции казаки получили репутацию врагов новой власти – и в немалой степени благодаря последнему атаману Всероссийского войска донского генералу Петру Краснову.


Это блестящий военачальник, известный писатель и путешественник, стал в те годы одним из признанных лидеров Белого движения, а потом возглавил казаков и в эмиграции.


Именно он и стал формировать казачьи части для освобождения России от большевиков в Третьем рейхе, возглавив в 1942 году Главное управление казачьих войск в составе немецкой армии, начальником штаба которого он сделал своего родственника Семена Николаевича Краснова.


После поражения Германии, в мае 1945 года американцы выдали советскому командованию тысячи сдавшихся им казаков. Большинство из них были сразу же отправлены в лагеря, а оба предводителя – генералы Петр и Семен повешены 17 января 1947 года за измену Родине.


Многие из казаков, которые сумели уцелеть, отправились по спасительной тропе СС в Латинскую Америку и оказались в том числе и на территории Чили. Среди них была Дина Марченко – жена казненного Семена Краснова, и его единственный малолетний сын Михаил.


Изменив имя на местный манер – став Мигелем, он сохранил не только свои фамилию – Краснов, но последовал примеру отца, деда и прадеда – выбрал военную карьеру и в 1963 году поступил в военное училище.


В 1973 лейтенант Мигель Краснов под руководством Пиночета участвовал перевороте, затем обучался в американской военной школе в Панаме и работал в печально известном во всем миру Управлении Национальной Безопасности (ДИНА), созданным Пиночетом для борьбы с оппозицией.


В ноябре 1975 года он был награжден высшей воинской наградой – медалью «За мужество», три года проучился в военной академии, а в 1995 наконец-то как и его отец, стал генералом.


В 2000-м году, после выборов, в которых победил социалист Ригардо Лагос, выступающий за наказание военных, которые участвовали в репрессиях во время правления Пиночета, Краснова все же отправили в отставку и он стал директором военной гостиницы в Сантьяго.


Потом его арестовывали – по обвинению «в старых грехах», но Краснов по-прежнему антикоммунист и казак.


У него брал интервью корреспондент донской газеты «Станица», ему пишут письма земляки его отца с Дона – из станицы Правоторовская, приглашая посетить родные места, в которых еще не был.


Может быть, Мигель Краснов – вовсе не единственный казак в Чили. Просто самый заметный. Чилийский генерал Мигель Краснов.


В статье использованы материалы журнала «Paradox».



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.