Реферат по предмету "Исторические личности"


Войшелк

Во́йшелк (Вышелк, Вышелег, Вошелег, Войселк, Волштыник, Волстыник лит. Vaišelga, Vaišvilkas , белор. Во́йшалк; 1223 — между 18 и 23 апреля 1267) — великий князь литовский в 1264—1267 годах. Сын Миндовга.

Биография

Родился в 1223 году. Около 1245 года в Новогородке (ныне Новогрудок) вместе с отцом и его боярами окрещен в православие. Был, по-видимому, новогородским заместителем Миндовга. Возможно, имеется в виду под анонимным «сыном Миндовга», который в 1251—1252 годах воевал в околицах Турийска на Волыни, хотя некоторые источники считают этим «сыном Миндовга» Довмонта[2].

Впервые по имени упоминается в 1253—1254 годах, когда стал новогородским князем, так как новогородцы были недовольны крещением Миндовга в католичество; вероятно, с того момента началось его противостояние с отцом. В том же году заключил мир с галицко-волынскими князьями, выдал замуж за Шварна Даниловича свою сестру и передал Новогородское княжество Роману Даниловичу. Сам же пошёл в Полонинский монастырь, в городе Полонном на Волыни, где принял постриг под именем Лавриш.

После трёх лет жизни в Полонинском монастыре около 1256 или 1257 года отправился в паломничество на гору Афон, но вынужден был возвратиться из Болгарии из-за войны, которая шла там. Около 1257 года, вместе с 10—12 монахами, основал на Немане монастырь, какой позже будет называться по его имени Лавришевским. Игуменом монастыря был Елисей.

Войшелк прожил в монастыре около года, до нападения Бурундая с галицко-волынскими князьями в 1258 на Литву. В это время он ушёл из монастыря и, объединившись со своим двоюродным братом Товтивилом, захватил Романа Даниловича и убил его, опять став новогородским князем.

В 1263 году после убийства Тройнатом Миндовга и Таутивила на короткое время бежал в Пинск. Но уже в 1264 году вместе с пинским войском возвратился в Новогородок, где соединился с дружинами новогородских бояр и пошёл устанавливать свою власть в Литве, уничтожив много своих врагов.

Признал власть Василька Романовича и княжил вместе со Шварном Даниловичем, с помощью которых завоевал Нальшаны и Дзяволтву. В 1267 году оставил власть Шварну и ушёл в монастырь на Волыни. Между 18 и 23 апреля 1267 года был убит во время пребывания в гостях у галицко-волынского князя Василька Романовича претендентом на литовский престол Львом Даниловичем.

Список литературы:

Lietuvių enciklopedija. Palemonas. Zenonas Ivinskis. Boston, Massachusetts. Lietuvių enciklopedijos leidykla. 1953–1966, том 21 стр. 400–401.

Охотникова В. И. Повесть о псковском князе Довмонте.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Войшелк



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Управление конфликтами на примере Алтайского краевого центра по борьбе со СПИДом и инфекционными
Реферат Формування пізнавального інтересу учнів на уроках біології в 6 класі
Реферат Стандарт предприятия
Реферат Обзор статьи Л.И. Скворцова "Язык общения и культура (экология и язык)"
Реферат Организация и ведение бухгалтерского учета на предприятиях общественного питания на примере ООО ресторан "Ласка"
Реферат Філософія древньої Індії. Початок філософського мислення
Реферат Нравственная проблематика произведений конца ХХ века По повести Распутина Живи и помни
Реферат Статистико–экономический анализ эффективности производства молока по совокупности районов Калужской области
Реферат Gps Essay Research Paper In the 1800
Реферат Специфика совладающего поведения у подростков с разным уровнем тревожности
Реферат Обработка экономической информации средствами языка Pascal
Реферат Государственное регулирование доходов населения
Реферат Symbolism In Sir Gawain And The Green
Реферат «О приоритетах деятельности системы образования Красноярского края на 2011-2012 годы в контексте федеральных и краевых инициатив»
Реферат Проект совершенствования системы управления лояльностью потребителей ООО "Дина-Мед"