Реферат по предмету "История"


Посвященный абсолютизм Екатерины II

.


Екатерина II пришла к власти в результате государственного переворота, совершенного гвардейскими офицерами под руководством братьев Орловых 17 июня 1762 г. Вскоре после этого Петр III был убит заговорщиками и Екатерина стала полновластной императрицей. Ее царствование было долгим — целых тридцать четыре года.


За это время бывшая иноземная принцесса успела многое: она не только стала русской Государыней, но, имея перед глазами опыт осуществления переворота, сумела так построить внутреннюю политику, что еще при жизни ей было присвоено звание «Великой и Премудрой Матери Отечества». Екатерину заслуженно считали достойной преемницей Петра I, и достаточно быстро её имя стало употребляться вместе с эпитетом «Великая». Достойно удивления и восхищения умение молодой императрицы решать сложные проблемы государственного управления, и прежде всего — умение удержаться у власти, не имея изначально почти никакой поддержки, но завоевывая ее буквально шаг за шагом.


Известно, что время царствования Екатерины совпало с эпохой Просвещения. Так или иначе, идеология просветителей — Вольтера, Дидро, Руссо, Монтескье и др. — влияла на политику европейских монархов. Не избежала такого влияния и Екатерина. Обладавшая живым умом и развитым мышлением, она был знакома с трудами просветителей и их взглядами на государственное устройство и управление. Уже в качестве русской императрицы она, переписывалась с Вольтером и Дидро, обсуждая с ними проблемы организации власти в роль монарха в управлении обществом.


Нельзя забывать, что императрице приходилось реализовывать свои взгляды, почерпнутые у просветителей, в огромном самодержавном государстве, основанном на политическом и экономическом господстве дворянства, не терпевшего ущемления своих интересов. Найти равнодействующую между целями власти и привилегированным сословием было не просто. Тем не менее, мероприятия первых лет царствования Екатерины традиционно связывают с проведением политики просвещенного абсолютизма. Помимо уже привычных для аристократии раздач казенных земель и крестьян в качестве награды участникам дворцового переворота, Екатерина провела ряд преобразований, способствовавших укреплению её власти. Так, она отменила особое, гетманское правление на Украине, реформировала Сенат, в котором видела опасность для своей самодержавной власти. Во избежание возможности вмешательства в компетенцию верховной власти и для упорядочения его работы, Екатерина разделила Сенат на 6 департаментов, тем самым сделав его чисто административным органом, лишенным законодательных прав. Четыре петербургских и два московских департамента Сената становились самостоятельными учреждениями со своим кругом дел и своей канцелярией, что разрушало единство Сената и ослабляло его. Вопреки личному желанию императрицы отказаться от всех законодательных актов, принятых Петром III, ей пришлось подтвердить некоторые из них, и прежде всего:


· указ об упразднении Тайной розыскных дел канцелярии;


· указ о передаче в государственное управление монастырских и церковных земель (секуляризация);


· запрещение покупать крестьян к мануфактурам.


Но самым примечательным событием начала екатерининской эпохи, безусловно, стала работа Уложенной комиссии. Еще в молодости изучив взгляды европейских философов, и вновь вернувшись к этому занятию в качестве императрицы, Екатерина пришла к выводу о том, что порядок и стабильность в государстве, благоденствие подданных возможно обеспечить, добившись соблюдения законов. Поэтому свою непосредственную задачу она видела в создании новой, более совершенной системы законодательства взамен архаичного Соборного Уложения 1649 г. С этой целью было объявлено о созыве специальной Уложенной комиссии. Мероприятие было организовано и обставлено с размахом: 14 декабря 1766 г. вышел манифест о созыве комиссии, состоящей по образцу и подобию старинных Земских Соборов из представителей разных сословий. Работа комиссии была гласной и проходила под контролем императрицы. Депутаты наделялись целым рядом льгот и привилегий. Кроме того, совершенные во время работы комиссии ограбление, избиение и убийство депутата карались удвоенной мерой наказания. Выборы в комиссию были почти всесословными. 53 % населения России — крепостные крестьяне — депутатов не выбирали (считалось, что их представляют помещики-владельцы). От дворян выбирался один депутат от уезда, от горожан — один от города (независимо от числа жителей), от государственных крестьян — один от каждой провинции. От центральных государственных учреждений также посылался один депутат. Кроме того, право выбора имели экономические (бывшие монастырские и церковные) крестьяне, оседлые «инородцы» Поволжья, Приуралья и Сибири, а также казачество. В результате большинство депутатов в комиссии составляли дворяне и горожане. Новшеством по сравнению с Земскими Соборами стало составление письменных наказов депутатам от избирателей. Хотя реального применения в работе комиссии собранный таким образом материал не нашел, в нем были представлены интересы и требования представителей различных сословий. Для работы комиссии императрица составила «Наказ», в котором излагала свои взгляды на программу действий и задачи комиссии. «Наказ» состоял из 20 глав, написанных Екатериной в течение двух лет и восходящих к трудам Монтескье и Бекариа. Комиссия начала свою работу в Москве 30 июля 1767 г. с прочтения «Наказа» Екатерины. В дальнейшем она разделилась на Большое собрание и 15 частных комиссий. Помимо вопросов законодательства, достаточно часто обсуждался и вопрос о крепостном праве, что, по мнению большинства историков, и привело в дальнейшем к ее роспуску. Большое собрание прекратило работу в январе 1769 г., частные комиссии работали до 1771 г. Проект нового Уложения так и не был принят.


Еще одним интересным начинанием Екатерины II было создание в 1765 г. Вольного экономического общества, которое должно было пропагандировать рациональные способы ведения хозяйства. Для этого стали издаваться различные работы по агрономии, селекции, животноводству и пр.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат ЭВМ "МЭСМ"
Реферат Система обучения безопасности и пропаганда охраны труда
Реферат Герой нашего времени М.Ю. Лермонтова. Нравственно-психологический роман
Реферат Аналитическая записка
Реферат Английский театр эпохи Возрождения
Реферат Осовбенности правового регулирования внешнеэкономических сделок
Реферат Oscar Claude Monet Essay Research Paper Oscar
Реферат Расходы на образование
Реферат The Russian Revolution 2 Essay Research Paper
Реферат 1. Аннотация проекта “Проект организации открытого молодежного центра инновационного прототипирования”
Реферат Особенности производственной программы способов и режимов тепловой обработки технологии приготовления
Реферат Портфель инвестиций, методы его формирования и оценка.
Реферат Проблема манипуляции в педагогической деятельности
Реферат 2012 умови вступу на програму спеціаліст Наукма
Реферат Технология АЦП