Реферат по предмету "Исторические личности"


Ксантос, Эммануил

Эммануил Ксантос
(греч. Εμμανουήλ Ξάνθος; 1772 — 28 ноября 1852) — один из основателей тайного общества Филики Этерия, готовившего всегреческое и всебалканское восстание против Османской империи [1][2]


Биография


Эммануил Ксантос родился на греческом острове Патмос в 1772 г., где и закончил школу. Эмигрировал в итальянский Триест, где работал служащим в торговой компании. В 1810 г. обосновался в Одессе, где познакомившись с тремя купцами из греческого города Янина создал с ними свое торговое предприятие. В течении 1813 г. совершает торговые поездки в греческие города Превеза и Янина и на остров Лефкас.


Вернувшись в Одессу, основывает в 1814 г., вместе с Атанасиосом Цакалофом и Николаосос Скуфасос, тайное общество Филики Этерия, поставившее себе целью освобождение Греции. Ксантос стал секретарем общества, ему была доверена касса общества, параллельно он стал связным с другими посвященными руководителями, такими как П. Анагностопулос.


В 1820 году, Ксантос едет в Петербург, с целью предложить руководство обществом — т. н. Невидимое Начало — Иоанну Каподистрия, который был в то время министром иностранных дел России.


Каподистрия отказывается возглавить общество. Более того, зная негативные политические настроения в Европе против либеральных и национально-освободительных движений и предвидя последствия такого восстания, Каподистрия попытался убедить Ксантоса в необходимости отложить революционные выступления до более благоприятных времен.


После чего Ксантос предложил руководство обществом Александру Ипсиланти, генералу российской армии и адъютанту царя, который как полагали гетеристы мог повлиять положительно на царя в случае греческого восстания. Ипсиланти принял предложение, и Ксантос с этого момента поддерживал с ним контакты и координировал действия в придунайских княжествах.


После неудачного исхода военных действий 1821 г. в Молдово-Валахии, Ксантос через Италию добирается в восставший Пелопоннес. Здесь он остаётся до 1826 г., после чего уезжает в Австрию с целью организовать побег А. Ипсиланти заточенного в австийской тюрьме в Мугаче. Эта операция сорвалась и Ксантос уезжает в Валахию, где он живет в тени до 1837 г., когда он принимает решение вернуться в уже свободную Грецию. Через 2 года он назначается на административную должность на остров Идра, но через некоторое время был уволен.


Оставшуюся жизнь он прожил, бедствуя, ожидая напрасно от греческих властей какого-либо пособия. Ксантос умер в Афинах в 1852 г. Перед своей смертью, в 1845 г. он опубликовал свои «Мемуары» — бесценный источник информации об Этерии, поскольку никто из двух других его основателей, ни Скуфас, ни Цакалоф, не оставили после себя никих письменных свидетельств.


Список литературы:


1. Ioannis Michaletos
Freemasonry in Greece: Secret History Revealed. Balkanalysis.com (2006-09-28).


2. Alison Phillips W.
The war of Greek independence, 1821 to 1833. — London : Smith, Elder, 1897. — P. 20,21. (retrieved from University of California Library
)


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ксантос,_Эммануил



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Учет расчетов с покупателями и заказчиками с поставщиками и подрядчиками прочими дебиторами Понятие дебиторской
Реферат Методика обліку і організація аналізу і аудиту виробничих запасів підприємства
Реферат Инновационные процессы в образовании
Реферат Повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности (на примере ООО "Мивитспецстрой")
Реферат Проблема эмоциональных состояний в психологии
Реферат Успение Пресвятой Богородицы
Реферат Medicine Essay Research Paper INTRODUCTION Piano
Реферат Is Your Information Safe Essay Research Paper
Реферат Правовая регламентация процесса доказывания в арбитражном судопрои
Реферат Несовершенная конкуренция
Реферат Концепція місцевого самоврядування в Європейській Хартії місцевого самоврядування та в Конституціі Украіни
Реферат Расчётные правоотношения и налоговая ответственность за нарушение расчётной дисциплины
Реферат Туроператоры как субъекты рынка выездного туризма. Особенности аутгоинга
Реферат Правовые основы защиты информации
Реферат Технология получения масел и парафинов