Реферат по предмету "История"


Археология в России

Археология, в смысле научного исследования вещественных памятников, возникает в России лишь с XIX в. Описание и собирание археологических памятников, началось, однако, гораздо раньше: древности, имевшие религиозное значение, издавна хранились в церковных ризницах, а всякого рода драгоценности собирались в казнохранилищах царей.


Правительство первоначально смотрело на археологические находки исключительно как на клады; старинные монеты, например, переплавлялись и из них чеканились новые. Частные лица иногда сознавали, по-видимому, возможность научного интереса в находках: так например, сохранилось описание найденных при Алексее Михайловиче , во время раскопок у реки Исети, металлических древних вещей.


Правительственная поддержка археологических изысканий началась у нас со времен Петра Великого , который указом от 13 февраля 1718 г. назначил вознаграждение за всякие "старыя вещи", могущие быть найденными "в земле или в воде". Петр Великий велел охранять болгарские здания от дальнейшего разрушения, приказал Мессершмидту собирать в Сибири древности, а "курьезныя" серебряные и золотые вещи велел присылать в Петербург, не переливая.


Основанная в 1714 г. Кунсткамера Петра Великого скоро наполнилась многочисленными археологическими редкостями, особенно восточными и сибирскими. В последующее время предметы древности доставлялись частью в Академию Наук, частью в московские коллекции - в Оружейную палату, на Конюшенный и Казенный двор, в Мастерскую палату и т. д. В царствование Анны Иоанновны В.Н. Татищевым составлена была инструкция для собирания сведений географических, этнографических и археологических, которая была одобрена академией и разослана по губерниям. В 1759 г. Академия Наук, предположив составить новый атлас Р., старалась собрать и сведения о ее древностях. В 1761 г. была предпринята экспедиция художника Грекова для снятия иконописных и фресковых изображений в церквах и монастырях.


При Екатерине II Г.Ф. Миллером было составлено описание сибирских древностей, И.И. Лепехиным - древностей болгарских, И.П. Рычковым - пермских, В.Ф. Зуевым - екатеринославских курганов. В конце XVIII века особенно деятельным на поприще русской археологии является граф А.И. Мусин-Пушкин , автор одной из первых попыток по изъяснению древностей - исследования о Тмутараканском княжестве. Деятельность русских археологов стала правильнее развиваться с начала XIX века, особенно когда основано было "Общество Истории и Древностей Российских" (1804), напечатавшее в своих изданиях ряд известий и статей по археологии. В 1806 г. изданы были правила для управления Мастерской и Оружейной палатой и для сохранения в порядке и целости находящихся в них древностей; в следующем году было издано первое описание Оружейной палаты. В 1822 г. издано было положение о сохранении памятников древности в Крыму. Одним из меценатов археологии в эти годы был и граф Н.П. Румянцев . В 1817 по 1821 годах появились проекты Ф. Аделунга и фон Вехмана об учреждении русского национального музея. В 1820 г. напечатан "Проект ученого путешествия по России для объяснения славянской истории", Зориана Долуги-Ходаковского. Заслуга Долуги-Ходаковского - поднятие вопроса о городищах и составление особой теории для объяснения их.


Полемика по поводу городищ вызвала ряд ценных исследований. Весьма многие распоряжения императора Николая I касаются сохранения древних замков, крепостей, зданий. К этому времени относится деятельность Аделунга, описавшего Корсунские врата в Киеве, П.И. Кеппена , составившего списки русских памятников, курганов и т. п., нумизмата Френа , археографов Калайдовича и П.М. Строева , митрополита Евгения , А.Н. Оленина , К.М. Бороздина , А.П. Ермолова и многих других. Благодаря деятельности Одесского общества истории и древностей, управлению Керченского музея и археологической комиссии при кабинете Его Императорского Величества удалось разъяснить многое в древних судьбах северного побережья Черного моря. Издания санкт-петербургского археологического общества дали большое количество сведений и известий о местных древностях, существующих в России; Общество стало объявлять премии за издание собрания русских надписей и за сообщение сведений по предметам русской археологии.


Императорская археологическая комиссия, основанная в 1859 г. при министерстве Императорского двора, занималась, главным образом, исследованием приднепровских, крымских и таманских курганов. Самой счастливой из находок комиссии было открытие в 1879 г. богатых царских гробниц на Таманском полуострове. Академия Художеств сделала очень многое для сбережения древних зданий, храмов и вообще памятников художественной старины. Московское археологическое общество, основанное в 1864 г., проявило особенно плодотворную деятельность в устройстве археологических съездов. Главными деятелями его были граф А.С. Уваров , К.К. Герц , А.А. Котляревский . Особым учено-учебным учреждением археологическим является основанный в 1877 г. Н.В. Калачовым археологический институт в Санкт-Петербурге; главное его назначение - подготовление искусных палеографов и знатоков архивного дела. Другой археологический институт, для изучения византийской старины, основан в 1894 г. в Константинополе. В настоящее время число ученых обществ, занимающихся исключительно или преимущественно археологией у нас очень велико. Главнейшие коллекции предметов древности: Оружейная палата в Москве - хранилище остатков Большой казны, т. е. наследственных сокровищ московских государей; Императорский российский исторический музей, открытый в 1883 году; Императорский Эрмитаж в Санкт-Петербурге, с ему подчиненным Керченским музеем; коллекции Императорской Академии Художеств; Русский музей Императора Александра III в Санкт-Петербурге; художественный музей в Павловске; санкт-петербургский Артиллерийский музей, Морской музей и ряд других музеев различных ведомств; музеи археологических обществ; городские музеи почти во всех губернских городах; церковные музеи и коллекции, с патриаршей (Синодальной) ризницей в главе и другие. См. Россия в археологическом отношении (страница 423 и следующие). Кроме указанной там литературы, см. еще граф Уваров, "Исследование о древностях южной России" (1851 - 53); Д. Сонцов , "Роспись древнерусской утвари" (1857 - 58); И. Забелин , "Опыты изучения русских древностей и истории"; В. Межов , "Археология русская в период времени от 1859 по 1868 г." (Санкт-Петербург, 1873); его же и Н. Собко , "Библиография напечатанных в России за 1865 - 76 г. книг и статей по части искусств и археологии" (Санкт-Петербург, 1884); библиографические указатели при "Вестнике Археологии и Истории" (с 1886 г.).



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Синтез изоамилового эфира уксусной кислоты реакцией этерификации гидролиза сложных эфиров
Реферат Основні теоретичні аспекти прибутковості підприємств
Реферат Κρατική Βιβλιοθήκη της Ρωσίας (πρώην Λένιν)
Реферат "Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек" (По роману Р. Брэдбери "451° по Фаренгейту")
Реферат Passion Essay Research Paper Destroying PassionPassion is
Реферат Принципи кримінального процесу
Реферат фінансовий менеджмент як інтегральне явище з різними формами прояву
Реферат Инвестиционный климат региона РФ(Республика Удмуртия)
Реферат Подводнаяч лодка "Сом" (б. "Fulton")
Реферат Україна - космічна держава
Реферат Лица, участвующие в деле, их характеристика
Реферат Возможности проблемного обучения в изучении русского языка
Реферат Тема материнства в творчестве МИ Цветаевой
Реферат Атом. Ион. Ионная химическая связь
Реферат Слова ограниченного и неограниченного употребления (профессионализмы, диалектизмы, аргоизмы, терминологическая лексика)