Реферат по предмету "Исторические личности"


Эдуард Сеймур, 1-й граф Хертфорд

(англ. Edward Seymour, 1st Earl of Hertford
; 22 мая 1539 — 6 апреля 1621)[1] — английский дворянин, сын Эдуарда Сеймура, 1-го герцога Сомерсета, от второго брака с леди Энн Стэнхоуп.


Биография


Сеймур воспитывался вместе с принцем Эдуардом, которому он приходился кузеном[2]; в 1547 году во время коронации Эдуарда, был возведён в рыцарское достоинство и получил титул графа Хертфорда.


В декабре 1551 года его отец, герцог Сомерсет, лорд-протектор, был лишён всех званий и титулов в связи с обвинением в государственной измене. После казни Сомерсета в 1552 году титул графа Хертфорда был конфискован и возвращён только после восшествия на престол королевы Елизаветы I в январе 1559 года.


Его первой супругой была леди Катерина Грей, одна из племянниц Елизаветы, а также основная претендентка на корону Англии[3]. Они тайно обвенчались в ноябре или декабре 1560 года, и вскоре Сеймур отбыл во Францию. Когда Елизавете стало известно об их замужестве, Катерина была заключена в Тауэр, куда вскоре последовал и Сеймур, вернувшийся из Франции[4].


После рассмотрения дела Мэттью Паркер, архиепископ Кентерберийский, объявил брак Сеймура и Грей недействительным на том основании, что он был свершён без королевского дозволения, а кроме того, ни сами супруги, ни их слуги и приближённые не смогли назвать точную дату венчания и предоставить убедительные доказательства того, что свадьба действительно состоялась. Священник, обвенчавший их, также не был найден. Сеймур был оштрафован по решению Звёздной палаты на 15 тыс. фунтов, а их родившегося в Тауэре сына, Эдуарда Сеймура, виконта Бошана, объявили незаконнорожденным. Несмотря на запрет, Сеймур и Катерина продолжали сожительствовать как супруги, и после рождения в 1563 году второго сына, Томаса, по приказу королевы Сеймур со старшим сыном был отослан в Ханворт, а Катерина с младшим — в Эссекс.


После смерти Катерины в 1568 году Сеймуру разрешили вернуться ко двору, но его сыновья по-прежнему оставались в статусе незаконнорожденных. В 1582 году он женился на леди Фрэнсис Говард, дочери Уильяма Говарда, лорда Эффингема. Этот брак был бездетным, а в 1598 году Сеймур овдовел[5].


В 1595 году он вновь навлёк на себя гнев Елизаветы, подав петицию на признание законности брака с леди Грей и восстановление его сыновей в правах наследников престола, за что был отправлен в Тауэр[5]. Королева до последнего момента игнорировала детей Сеймура как потенциальных наследников, и незадолго до смерти назначила своим преемником короля Шотландии, Якова VI Стюарта. Только в 1606 году Сеймур через суд добился признания его брака с Катериной Грей законным, а их сыновей — законнорожденными.


В мае 1601 года он в третий раз вступил в брак. Его женой стала вдова по имени Фрэнсис Пранелл, урождённая Говард[5]. Также с 1601 года вплоть до своей смерти исполнял обязанности лорда-наместника в Сомерсете и Уилтшире. Эдуард Сеймур скончался 6 апреля 1621 года и был похоронен в Солсберийском соборе.


Список литературы:


1. Edward Seymour, 1st Earl of Hereford (англ.).


2. Отец Сеймура, герцог Сомерсет, и мать Эдуарда, королева Джейн Сеймур, были родными братом и сестрой.


3. Леди Грей была упомянута как одна из наследниц в завещании Генриха VIII. После казни сестры, Джейн Грей, и смерти матери, Фрэнсис Брэндон, Катерина стала следующей после Елизаветы в очереди на престол. Эриксон, К.
Елизавета I. — М.: АСТ, 2005. — стр. 244. — ISBN 5-17-016990-6


4. Эриксон, К.
Елизавета I. — М.: АСТ, 2005. — стр. 246. — ISBN 5-17-016990-6


5. Agnes Strickland
. Lives of the Tudor princesses including Lady Jane Gray and her sisters. — London: Longmans, Green, and Co., 1868. — pp. 257—258


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эдуард_Сеймур,_1-й_граф_Хертфорд



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ работы образовательного учреждения по профилактике детского травматизма в 2009/2010 учебном год
Реферат Цивилизация древнего Рима.
Реферат Структура муниципального управления
Реферат Внутриполитический курс Г Трумэна в США
Реферат Macbeth His Tragic Flaw Essay Research Paper
Реферат Расчет материального баланса установки АВТ. Проектирование аппарата вторичной перегонки бензина
Реферат Проблема адаптации учащихся при поступлении в школу
Реферат Fdr Vs Hoover Essay Research Paper President
Реферат Женские образы в романах И.С.Тургенева "Отцы и дети" и И.А.Гончарова "Обломов"
Реферат Гренада
Реферат «Эрзи»
Реферат Туркестанова, Варвара Ильинична
Реферат Основні відомості про будову та функції ЦНС Класифікація засобів що діють на ЦНС
Реферат Организационное обеспечение деятельности судов
Реферат Основы электроники и электротехники