Реферат по предмету "Исторические личности"


Людовик, герцог Ангулемский

Введение
1 Происхождение и эмиграция
2 Две войны в Испании. Георгиевский кавалер
3 Двадцать минут
4 Последние годы
Список литературы

Введение

Людовик (Луи-Антуан), герцог Ангулемский (фр. Louis Antoine, duc d'Angoulкme, 6 августа 1775(17750806), Версаль, Франция — 3 июня 1844, Гёрц, Италия) был представителем старшей линии французских Бурбонов, в 1830 году несколько минут номинально «царствовал» как «Людовик XIX» (фр. Louis XIX), а с 1836 до конца жизни был главой французского королевского дома (партии легитимистов в изгнании).

1. Происхождение и эмиграция

Принц Луи Французский родился 6 августа 1775 г. в Версале. Он был старшим сыном 18-летнего графа Шарля д’Артуа, будущего короля Карла X, и 19-летней Марии-Терезы Савойской, и племянником Людовика XVI; с рождения получил от дяди титул герцога Ангулемского.

В эмиграции (семья графа д’Артуа выехала из Франции в Турин 13 июля 1789, как раз накануне штурма Бастилии) герцог Ангулемский числился в армии принца Конде, поддерживал роялистское восстание в Вандее в 1795. В 1799 его женили в Митаве, на территории Российской империи, на двоюродной сестре Марии Терезе, чудом спасшейся из Тампля дочери Людовика XVI и Марии-Антуанетты. Этот брак оказался бездетным, а впоследствии убийство его младшего брата, герцога Беррийского в 1820 году поставило династию на грань вымирания, но вдова последнего в том же году родила сына — Генриха, герцога Бордоского (графа де Шамбор). Герцог Ангулемский участвовал в битве при Гогенлиндене на стороне антинаполеоновской коалиции, а в 1807 был изгнан после Тильзитского мира из России в Великобританию, где пробыл до 1814. Неоднократно он пытался вернуться в Россию для участия в Отечественной войне и заграничном походе, но получал отказ от Александра I.

2. Две войны в Испании. Георгиевский кавалер

После реставрации Бурбонов в 1814 Людовик стал вторым после своего отца в очереди к престолу. В марте 1814 прибыл из Англии в Бордо, участвовал в боях в Испании в 1814 в армии Веллингтона. Во время Ста дней в 1815 задержан по приказу Наполеона I маршалом Груши и отправлен в Сет на южном берегу Франции, а затем вновь кратковременно выехал в Великобританию. В 1822—1823 он командовал войсками Франции, подавлявшими (в рамках политики Священного союза) восстание Риего в Испании; в походе участвовали наполеоновские маршалы Монсей и Виктор. За «успешное окончание войны с Испанией» герцог Ангулемский получил от Александра I орден Святого Георгия I степени и стал одним из всего 25 кавалеров этого высшего российского ордена (22 ноября 1823).

После смерти дяди Людовика XVIII в 1824 и вступления на престол Карла X Людовик стал наследником престола и дофином Вьеннским, хотя по-прежнему был широко известен как «герцог Ангулемский».

Людовик, герцог Ангулемский

3. Двадцать минут

Июльская революция 1830 побудила Карла отречься от престола, причём он потребовал отречения и от старшего сына (чтобы передать власть внуку Генриху). Герцог Ангулемский подписал отречение 2 августа 1830 (неохотно) через 20 минут, так что с формальной точки зрения он эти 20 минут царствовал как Людовик XIX. Однако королём был провозглашён герцог Орлеанский как Луи-Филипп I.

4. Последние годы

Вместе с отцом, женой и племянником экс-дофин эмигрировал 16 августа и носил в изгнании титул «граф де Марн». В 1835 году герцог Ангулемский передал посетившему его в Австрии депутату-легитимисту Пьеру Берье бумагу, в которой объявил недействительным своё отречение от трона, сделанное не добровольно, но под давлением обстоятельств. Этот документ вызвал большой скандал во французском парламенте[1]. После кончины отца 6 ноября 1836 он оказался старшим в мужском колене Капетингов (и, с точки зрения легитимистов, не признававших их отречений, королём Франции и Наварры Людовиком XIX de jure).

Он умер 3 июня 1844 там же, где и его отец (в австрийском Гёрце, ныне это Гориция в Италии), и похоронен рядом с ним в Кастаньявицце (ныне Словения). После него дом Бурбонов возглавил племянник граф де Шамбор («Генрих V»).

Список литературы:

В. А. Мильчина. Россия и Франция: дипломаты, литераторы, шпионы. СПб., 2006, с. 193.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Людовик,_герцог_Ангулемский



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Английская драма
Реферат М. Вебер "Протестантская этика и дух капитализма"
Реферат Административная школа: Анри Файоль
Реферат Шпаргалка по административному праву
Реферат Преступления в сфере таможенного дела
Реферат Роль народного художественного творчества в становлении и развитии личности
Реферат Ликвидность банка: понятие и подходы к управлению
Реферат Соціально-політичні утопісти ХІХ ст. (Сен-Сімон, Фур’є, Оуен)
Реферат Роль плавления в структурообразовании: аналоговый тектонофизический эксперимент
Реферат "Евгений Онегин" - роман, в котором отразился век
Реферат Charecterization Of Shakespere
Реферат Права налогоплательщика, акцизы, объект обложения акцизами
Реферат Разработка предложений по улучшению организации обеспечения населения услугами связи на примере Уфимского района РБ
Реферат Палеонтология
Реферат Основные концепции и методология анализа конкурентоспособности продукции промышленных предприятий