Реферат по предмету "История"


Внешняя политика Александра I


Основное внимание Алекксандр I уделил европейским делам. Агрессивное поведение Наполеона (император с 1804 г.) вызывало недовольство главных европейских стран. Советники Александра I - члены Негласного комитета также считали, что на Францию необходимо "наложить узду". Россия присоединилась к коалиции антинаполеоновских стран (Англия, Австрия, Швеция, Неаполитанское королевство). Открытие военных действий началось при вступлении войск Наполеона в Австрию. Первое крупное сражение произошло в 1805 г. у деревни Аустерлиц в 120-ти км к северу от Вены. Несмотря на то, что русскими войсками командовали талантливые военачальники: Кутузов, Багратион в результате вмешательства Александра I и Франца (императора Австрии) союзные войска были полностью разгромлены. Австрия вышла из войны. В войну вступила Пруссия, но это не остановило продвижение наполеоновских войск. Наполеон занял Берлин и объявил континентальную блокаду Англии. Такая ситуация задевала русские экономические интересы, поскольку Англия была крупнейшим торговым партнёром России, и Александр активизировал свои действия. Но в битве при Фридланде в Восточной Пруссии русские войска вновь потерпели поражение. Александр I вступил в переговоры с Наполеоном и в 1807 г. в г. Тильзите был заключён мирный договор, по которому Россия обязывалась присоединиться к континентальной блокаде Англии. На землях Польши было создано Герцогство Варшавское, Россия же получила при разделе польских земель Белостокский округ. На следующий год императоры встретились в Эрфурте и подтвердили условия Тильзитского договора, поделив сферы влияния своих стран в мире. Протокол этой встречи имел секретный характер. В 1808 г. Россия вступила в войну со Швецией., она претендовала на получение близлежащих к Петербургу земель в целях обеспечения безопасности столицы. Война 18081809 гг. со Швецией прошла успешно для России. Отряд Барклая де Толли совершил знаменитый ледовый поход по льду Ботнического залива, в результате которого русские войска вступили на территорию Швеции. В 1809 г. был заключён мирный договор в г. Фридрихсгейме, по которому Великое княжество Финляндское присоединялось к России. Финляндии предоставлялся особый правовой статус с утверждением её прежней Конституции. Сейм в качестве законодательного органа сохранялся, но Финляндия объявлялась русской провинцией. Император Александр становился одновременно и великим князем Финляндским.


Ещё по манифесту 12 сентября 1801 г. Грузия вошла в состав России. Присоединение Грузии к России было враждебно встречено в Турции и Иране. В 1804 г. началась война с Ира ном .. Война проходила успешно для России. Русские войска захватили почти всю территорию Азербайджана, и по мирному договору, заключённому в 1813 г. в Гюлистане, Иран признал право России на завоёванные ею территории, а кроме того предоставил ей право держать на Каспийском море военные суда.


В 1806 г. началась война с Турцией ., поводом к которой явилось одностороннее смещение Турцией правителей Молдавии и Валахии (ещё по Кучук-Кайнарджийскому миру 1774 г. над этими княжествами был объявлен двойной протекторат: Турции и России). В октябре 1806 г. войска Михельсона заняли Молдавию, а эскадра адмирала Сенявина в 1807 г. разбила турецкий флот. Решительное поражение турецкой армии нанёс Кутузов у крепости Рущук, и в результате 28 мая 1812 г. в Бухаресте был заключён мир и подписан Бухарестский мирный договор,по которому к России отошла Молдавия. Сербии предоставлялась автономия.


Отечественная война 1812 г. К 1812 году обострилась ситуация на западной границе. Наполеон готовился к войне с Россией, от которой её не спасли ни Тильзитский, ни Эрфуртский мирные договоры. Созданное Наполеоном Великое герцогство Варшавское он решил использовать как плацдарм для нападения на Россию. Союзниками Наполеона в его движении на Восток выступили Пруссия, Австрия и герцогство Варшавское. Для похода на Россию была развёрнута огромная армия (600 тыс. чел., по другим сведениям 685 тыс.). Её возглавили прославленные французские маршалы: Ней, Даву, Мюрат и др. Солдаты этой армии вместе с Наполеоном совершали походы в Египет, Испанию, Австрию, Пруссию, где одерживали победы и верили в успех своего императора. Всю эту громаду Наполеон двинул к Неману для наступления на Россию.


Списочный состав русской армии был равен на этот момент 225 тыс. человек, а непосредственно под ружьём находилось 180 тыс. Кроме того, русская армия была рассредоточена: Барклай де Толли находился у Немана, Багратион - в Южной Литве, Тормасов - на Волыни; часть армии под командованием Витгенштейна была выделена для охраны Санкт-Петербурга. Принимать бой с наполеоновской армией при такой дислокации войск было крайне невыгодно, и командующий русскими военными силами Барклай де Толли решил отойти вглубь России. Наполеон вошёл в Россию 12 июня 1812 г. и в короткие сроки занял Ковно, Вильно, Могилёв и Витебск. В августе 1812 г. русские войска соединились под Смоленском. Наполеону после длительного штурма удалось овладеть Смоленском, так как и здесь продолжал ещё ощущаться численный перевес французской армии. Из Смоленска открывалась дорога на Москву.


Военная стратегия была непопулярна в русском обществе, все были недовольны отступлением и жаждали решающего сражения. Под давлением общественного мнения Александр I заменил главнокомандующего, назначив на этот пост 67-летнего М.И.Кутузова. Однако, ознакомившись с положением дел, Кутузов тактику войны не изменил. Надо отметить, что в этот период страну охватило партизанское движение, среди партизан особо отличились Денис Давыдов (написавший книгу "Опыт теории партизанского действия"), Платов, Сеславин, Дорохов, а также народные герои: солдат Ермолай Четвериков, рядовой Степан Ерёменко (бежал из плена и возглавил отряд), крестьянка Василиса Кожина и др. Размах партизанской войны был настолько велик, что Наполеон даже потребовал её официального прекращения, заявив, что она ведётся "не по правилам, установленным для всех войн".


Позицию для генерального боя с французами Кутузов выбрал под Москвой у деревни Бородино. Битва началась у Шевардино, а затем армии встретились на Бородинском поле. Правым крылом армии командовал Багратион, построивший специальные укрепления - "багратионовы флеши", которые переходили затем из рук в руки. Храбрость русских солдат и офицеров изумляла даже противника. Багратион был смертельно ранен на поле боя. Командование принял Дохтуров. После захвата флешей была разбита батарея Раевского и русской армии пришлось отступать от Бородино. Кутузов сказал, что с потерей Москвы ещё не потеряна Россия, но она может быть потеряна с потерей армии. Наполеон занял Москву. Москва была охвачена пожарами, в ней практически выгорело 80% жилого фонда. Наполеону негде было разместить армию, не было ни запасов продовольствия, ни воды. Французский император обратился к Александру с предложением о мирных переговорах и даже пообещал вернуть былую дружбу. Письмо с предложением Наполеона передавал помещик Яковлев - отец Герцена. От Александра ответа не последовало.


2 сентября Кутузов вывел русскую армию из Москвы. Вначале он двинулся по рязанской дороге, но затем резко свернул на Тарутино (фланговый марш-маневр) и тем самым прикрыл Калугу с её запасами продовольствия и Тулу с оружейными складами. Здесь он стал готовиться к контрнаступлению на наполеоновскую армию, окружая её с юга. Наполеон разгадал намерения Кутузова и стал срочно отступать из Москвы. Он сделал попытку взорвать Кремль, но дождь подмочил фитили в минах и взрыв получился незначительным (были разрушены одна башня и часть кремлёвской стены). Наполеон хотел прорваться на Калугу, но Кутузов умело преградил ему путь: битва под Малоярославцем, где Наполеон потерпел поражение, вынудила его повернуть на старую Смоленскую дорогу, безлюдную и выжженную его армией при наступлении на Москву. Потери наполеоновской армии были значительными, дисциплина упала. Отступая далее к Вильно, Наполеон понёс значительные утраты при переправе через р. Березину. В Вильно он узнал о попытке переворота во Франции и срочно уехал. В середине декабря 1812 г. через Неман переправилось около 30 тыс. французов. Наполеоновской армии больше не существовало.Александр решил продолжать войну до полной победы над Наполеоном. Русские войска вступили в пределы Западной Европы. Пруссия перешла на сторону России, к этому союзу вскоре присоединилась Австрия, а затем и Англия. Большое поражение союзная армия нанесла войскам Наполеона в знаменитой битве под Лейпцигом в 1813 г. ("битва народов"). В марте 1814 г. союзные войска вступили в Париж. Мирный договор был заключён в Париже 18 (30) мая 1814 г. Франция возвращалась к границам 1798 г. Наполеон и его династия лишались престола, на котором союзники восстановили династию Бурбонов (Людовик XVIII). Наполеон был отправлен на остров Эльбу.


Окончательный договор о территориальном разделе был подписан на втором Венском конгрессе в 1815 г. (во время первого Венского конгресса - в 1814 г. Наполеон бежал с о. Эльбы и восстановил свою власть, которая длилась 100 дней, но затем он был разбит в сражении при Ватерлоо). На втором Венском конгрессе осенью 1815 г. был создан "Священный союз", в который вошли монархи трёх государств: России, Пруссии, Австрии, затем к нему присоединились другие европейские государства. В результате территориальных разделов Россия получила большую часть Герцогства Варшавского с Варшавой. Польше был предоставлен 2-х палатный сейм и Конституция, которой присягнул и сам Александр I.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Информационные войны в политической жизни на примере масс-медиа России и США
Реферат 1. камень дождь косым занавесом закрывал грязные улицы, смывая копоть с городских стен
Реферат Система лесозащитных мероприятий в насаждениях с нарушенной устойчивостью Березняки в пригороде
Реферат Законодательная власть в зеркале СМИ на примере общефедеральных печатных изданий
Реферат Изобразительно-выразительные средства в речи телеведущего Л Парфенова
Реферат Игровые проявления как способ подачи теленовостей
Реферат Информационная война 2
Реферат Изготовление печатных форм общие сведения
Реферат К.Маркс, Ф.Энгельс, Фейербах. Противоположность материалистического и идеалистического воззрений
Реферат Изображение человека на страницах газеты "СМ Номер один"
Реферат Информационная политика газеты Ставропольские губернские ведомост
Реферат Интернет системе СМИ
Реферат Заголовочные комплексы
Реферат История СМИ Болгарии
Реферат Камерцыйная прэса на інфрмацыйным рынку