Реферат по предмету "Исторические личности"


Армфельдт, Карл Густав

Карл Густав Армфельдт
(швед. Carl Gustaf Armfeldt
; 9 ноября 1666(16661109) — 24 октября 1736) — шведский генерал, участник Великой Северной войны.


Биография


В 1685 году поступил на службу во французскую армию. Участвовал во многих сражениях голландской войны: под Вилафранком (1690 год), под Ниццой (1691 год), под Валансьеном и др.


Возвратясь в 1700 году домой, в Швецию, в звании капитана, Армфельдт принял деятельное участие в Великой Северной войне. В 1710 году, находясь под началом генерала Любекера, руководил в Финляндии обороной Саволакса. Храбрый, деятельный, способный, он пользовался любовью солдат и доверием населения.


В 1713 году, после смены Любекера и до прибытия нового командующего — генерала Таубе, Армфельд приянял временное командование над шведской армией в Финляндии. Положение ее было крайне тяжелое. Казна была пуста. Солдатам иногда приходилось питаться одни хлебом и водой. Офицеры не получали содержание натурой, иногда не имели даже куска хлеба. Бывали случаи, когда они выпрашивали его у солдат. Армия была ослаблена большим количеством побегов. Часть кавалерийских лошадей пришла в негодность, помощи от правительства не было.


Тем не менее Армфельдт не потерял бодрости и веры в свои войска. Считая, что оборона Тавастгуса не подготовлена в инженерном отношении, он отошел на север и занял выгодную позицию у деревни Пялькане, за речкой Костиа, соединяющей 2 озера: Пелкен-веси и Малас-весси. Здесь 6 октября 1713 года произошел бой с русскими войсками.


Русские войска обошли шведов на наспех сколоченных плотах по озеру, в тумане, при жестокой стуже и вышли к ним в тыл. Шведы оборонялись упорно. Армфельдт лично пытался ввести в бой кавалерию. Под ним было убито 2 лошади, однако большинство эскадронов не последовало за ним и не поддержало пехоту. Финны не выдержали и обратились в бегство.


После неудачи при Пялькана, Армфельдт был вынужден отступить в Эстерботнию. 19 февраля 1714 года он снова попытался оказать русским войскам сопротивление, не желая оставлять им без боя Эстерботнию. Хотя на военном совете большинство высказалось за отступление, Армфельдт, уверенный в выгоде своей позиции решил дать бой, настояв на сражении. Он привел армию к Стуркюро, и здесь, при деревне Напо, приготовился встретить русских. Однако смелым обходом через замерзшие болота русские поставили его в тяжелое положение. Штыковые атаки под личным начальством Армфельдта ни привели ни к чему, шведские войска обратились в бегство.


В 1718 году Армфельдт был послан на север, в Норвегию, для покорения Дронтгейма. Однако на обратном пути, при движении через Тидальфиеде, большая часть его отряда, состоявшая из 7500 человек, погибла от холода и снежных вьюг.


Весной 1719 года, со слабым отрядом он продолжал держаться на севере Финляндии, продвинувшись до Улеаборга. За свои заслуги он был произведен в звание генерал-лейтенанта и был возведен в звание барона.


В общем, Армфельдт представляет собой тип военачальника, в котором личное мужество преобладало над расчетом и хладнокровием. Низкая оценка достоинств противника была главной причиной тех неудач, которые его постигали.


Литература


· Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 3.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Армфельдт,_Карл_Густав



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Возможности использования технологии критического мышления в начальной школе
Реферат Альбигойцы 2
Реферат Comparing Tragedies How To Tell A War
Реферат Роль персональной продажи в коммерческой деятельности торгового предприятия
Реферат Экономическая и правовая природа налога
Реферат Total Body Scan, консультацию терапевта, услуги переводчика, лабораторные анализы, консультации специалистов, медицинское заключение (с переводом на русский язык). программа
Реферат Кароліна як кодекс феодального права Німеччини
Реферат Загадочный Ларошфуко
Реферат Хэммет, Дэшил
Реферат Roles Of Men And Women In Two
Реферат «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко Министерства обороны рф»
Реферат Формирование графических понятий у старших дошкольников с помощью игровых заданий на интегрированных занятиях по ИЗО и информатике
Реферат Экономическое содержание и функциональное назначение расходов бюджета
Реферат Ярослав Мудрый 6
Реферат Військово-політичний блок НАТО: історія діяльності союзу та співпраці з Україною