Реферат по предмету "Исторические личности"


Роув, Карл

Карл Кристиан Роув (англ. Karl Christian Rove, род. 25 декабря 1950(19501225)) — американский политик, занимавший пост старшего советника и заместителя главы администрации в аппарате бывшего президента США Джорджа Буша.

Биография

Роув родился в 1950 году в Денвере, штат Колорадо. В 1971 году, оставив Университет штата Юта, посвятил себя карьере. В 1973 году он стал работать помощником Джорджа Буша-старшего, а в 1979 году успешно провёл избирательную кампанию республиканца Билла Клементса, благодаря чему тот занял пост губернатора Техаса. В 1981 Роув основал фирму Karl Rove & Co., занимавшуюся рассылкой агитационный материалов и проведением избирательных кампаний политиков-республиканцев. В 1993 он выступил организатором губернаторской избирательной кампании Джорджа Буша, одержав победу над действующим губернатором-демократом Энн Ричардс. После объявления в 1999 году о намерении Буша баллотироваться на пост президента США, Роув провёл успешную кампанию против его республиканского конкурента Джона Маккейна, а на президентских выборах 2000 года помог обойти Альберта Гора. В администрации Буша Роув был назначен на должность старшего советника президента. С 8 февраля 2005 по 31 августа 2007 года он также занимал пост заместителя главы администрации.

В 2003 году Роув был вовлечён в качестве подозреваемого в дело о раскрытии имени секретного агента ЦРУ Валери Плейм, и хотя обвиняемым в итоге был признан помощник вице-президента Льюис Либби, это дело серьёзно сказалось на репутации Роува. В конце августа 2007 года он ушёл в отставку, мотивировав это тем, что хочет посвятить себя семье[1].

Список литературы:

Советник президента США Карл Роув намерен уйти в отставку, Радио Свобода (13.08.2007).

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Роув,_Карл



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.