Реферат по предмету "Исторические личности"


Ранавалуна III

(22.11.1861 г., Мадагаскар — 23.05.1917 г., Алжир) — последняя королева Имерины — королевства, владевшего Мадагаскаром, который был захвачен Францией в 1883 году и превратившей его в свою колонию.


Биография


Ранавалуна III была объявлена королевой 8 мая 1883 года после смерти королевы Ранавалуны II. Ее коронация состоялась 22 ноября 1883 года, когда ей исполнилось двадцать два года. Как и ее предшественницы, она вышла замуж за премьер-министра Райнилайаривуни, который к тому времени сосредоточил в своих руках всю власть на Мадагаскаре.


Ранавалуна III подписала договор с Францией, предоставив французам различные льготы, что стало в дальнейшем основанием для объявления протектората Франции над Мадагаскаром. Великобритания признала этот протекторат Франции англо-французским договором 1890 года. В 1886 году Ранавалуна III пыталась заручиться поддержкой США, выслав президенту Кливленду Гроверу подарки в виде тканей и булавок из слоновой кости. Во время ее правления случилось поражение Мадагаскара во время первой франко-малагасийской войны, которая ослабила ее политический вес в малагасийском обществе. 12 декабря 1887 года был заключен мирный договор, который имел значительные выгоды для Франции.


В 1894 году Ранавалуна III отказалась исполнять договор. Франция в ответ на это выслала в 1895 году экспедиционный корпус, который захватил Антананариву после небольшого сопротивления. После завершения первой франко-хова войны премьер-министр Райнилайаривини был сослан в ссылку, где умер на следующий год. Королева Ранавалуна III и большая часть ее свиты оставались на острове, даже когда Франция в 1896 году объявила Мадагаскар своей колонией.


После небольшого восстания на Мадагаскаре против Франции, Ранавалуна III была сослана на Реюньон, а затем — в марте 1899 года в город Алжир, где она умерла в 1917 году.


В ноябре 1938 года останки Ранавалуны III были эксгумированы и перезахоронены в королевской гробнице в Андохало, Мадагаскар.


Источник


· Helen Chapin Metz, ed. Madagascar: A Country Study. Washington: GPO for the Library of Congress, 1994. (англ.)


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ранавалуна_III



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.