Реферат по предмету "Исторические личности"


Бланко, Уго


Уго Бланко Гальдос (исп. Hugo Blanco Galdуs, род. в 1934(1934), Куско, Перу) — перуанский левый политический деятель, руководитель крестьянского вооружённого восстания, депутат Конституционной ассамблеи.

Биография

Родился в 1934 г. в Куско, где учился и жил до 1954 г., когда отправился в Буэнос Айрес. Там он познакомился с аргентинскими троцкистами и получил первый опыт профсоюзной деятельности. Вернувшись в Перу Уго Бланко присоединился в Лиме к Революционно рабочей партии и участвовал в манифестациях протеста прибытию вице-президента США Ричарда Никсона в 1958 г.

После этого Бланко возвращается в свой родной регион Куско, где занимается изучением аграрного вопроса и работает в крестьянских профсоюзах. Однако усиливающиеся репрессии со стороны государства вынуждают крестьян взяться за оружие и Бланко создает партизанскую бригаду им. Ремихио Уамана (исп. Brigada Remigio Huamбn), убитого полицейскими крестьянина.

В 1963 г. восстание было подавлено, а сам Уго Бланко был арестован. В 1966 г., после трех лет заключения в карцере, его приговаривают к 25 годам заключения в тюрьме на острове Эль-Фонтон. Благодаря международной компании с участием Жана-Поля Сартра, Симоны де Бовуар и Бертрана Рассела в 1971 г. Бланко высылают из страны и он живёт в эмиграции в Мексике, Аргентине, Чили.

В 1975 г. возвращается в Перу и вновь активно включается в политическую жизнь страны. Но уже в 1976 г. из-за участия в народных протестах Уго Бланко вынужден отправиться в изгнание в Швецию, с чем ему помогает Харальд Эдельстам[1]. Два года спустя он возвращается в страну и избирается депутатом Конституционной ассамблеи.

Список литературы:

Peruvian leftist leader Hugo Blanco expelled to Sweden from Peru, New York Times, 13 July 1976

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бланко,_Уго



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.