Реферат по предмету "Исторические личности"


Карл III король Наварры


Карл III Благородный (фр. Charles le Noble, исп. Carlos el Noble, умер в 1425) — король Наварры (1387—1425), сын короля Карла II Злого и Жанны Французской.

Биография

Король Карл III уделял много внимания наведению порядка в Наварре и выведению страны из кризиса, наступившего из-за непомерных амбиций и бурной деятельности его отца. Карл помирился с соседними государствами, в том числе благодаря династическим бракам. Сам он женился на дочери Энрике II Кастильского, а дочь Бланку выдал сначала за арагонского инфанта Мартина, а затем за Хуана де Трастамару, ставшего позже королём Арагона. В союзе с Кастилией Карл принимал участие в походах против Гранады. Сестру Жанну Карл выдал за Генриха IV Английского, а младших дочерей — за знатных французских дворян. В 1404 году Карл подписал Парижский договор, окончательно отказавшись от прежних французских владений наваррских королей, включая графство Эврё, и получив в качестве компенсации герцогство Немур[1].

В 1413 году Карл создал в Наварре Верховный суд. В 1423 году Карлом был учреждён титул принца Вианы для наследников наваррского престола.

Карл выступал покровителем искусств. При нём было закончено возведение готического собора в Памплоне и начато строительство королевских дворцов Тафалья и Олите[1], где он и умер 8 сентября 1425 года.

Список литературы:

Карл III

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Карл_III_(король_Наварры)



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.