Реферат по предмету "Информатика"


История персональных компьютеров

Оглавление


Как работает компьютер. 2


Системный блок. 2


Монитор. 2


Клавиатура.2


Периферийные Устройства. 2


Принтер. 2





Промышленный прогресс, определявший характер первой половины нашего столетия, привел к стремительному наступлению новой эры – эры информационной технологии, которая сокращает дистанции, уплотняет время и расширяет доступ к обширным областям знаний. Началом эры информационной технологии можно считать 1946 г., когда в США было завершено создание первой мире ЭВМ, названной “ЭНИАК”. Машина весила 30 т, занимала площадь более 100 м2
, содержала около 18 000 электронных ламп и стоила 2,8 млн. долларов. Сегодня в результате достижений микроэлектроники те же компьютерные возможности можно реализовать при помощи одной микросхемы площадью менее 1 см2
и стоимостью около 10 долларов.


Важнейшим атрибутом информационной технологии является система глобальных коммуникаций, которая начала развиваться с середины 60-х годов. Современные телекоммуникационные системы построены на основе кабельных, микроволновых и волоконно-оптических сетей с использованием геостационарных спутников связи. Резкое увеличение мощности и доступности компьютеров и быстрый рост телекоммуникаций происходили параллельно и усиливали друг друга.



http://www.odnoklassniki.ru



Как работает компьютер


Основное предназначение компьютера – ввод, обработка, хранение и вывод информации. Компьютер принимает данные, перерабатывает их, хранит результат и выдает его, следуя командам, поступающим от человека.


Компьютер состоит из двух основных блоков – запоминающего устройства, предназначенного для хранения данных и программ ( специальных последовательных команд) и преобразующего устройства, выполняющего программы и операции над данными. Устройство, производящее все вычислительные операции, называется центральным процессором. Для ввода данных в компьютер и вывода результатов работы используются устройства ввода и вывода. Процессор напрямую связан с оперативной памятью, в которой находятся промежуточные данные. Для долговременного хранения программ и данных используются носители данных, с которых процессор считывает программы и данные на которые записывает результаты. Процессор, или сегодня микропроцессор, определяет мощность компьютера, поэтому тип процессора используется для классификации компьютера. Для классификации компьютера используется также тактовая частота[1]
.


Системный блок


Системный блок объединяет устройства, обеспечивающие работу компьютера: процессор, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), накопители на гибких и жестком магнитных дисках, устройство для чтения компакт-дисков, источник питания и др.ОЗУ обладает высоким быстродействием по сравнению с дисководами и используется процессором для кратковременного хранения информации во время работы компьютера.


Монитор


ªМонитор (дисплей) является основным устройством, с которого пользователь считывает информацию. На экране монитора отображается текущая текстовая и графическая информация. Обычно экран монитора содержит 25 текстовых строк, а каждая строка содержит до 80 символов. В графическом режиме экран монитора состоит из точек (пикселей), каждая из которых имеет определенные координаты и цвет.


Характеристиками монитора являются:


ªРазмер экрана – 14”……..21”, типовой размер 15”;


ªНаличие цветов – цветной и монохромный;


ªРазрешающая способность в текстовом и графическом режимах;


ªСтандарт MDA, CGA, HGC,EGA, VGA. (Эти мониторы обладают низкой разрешающей


ªспособностью). Современные компьютеры выпускают в основном SVGA, они могут


ªпередавать до 4 млн. оттенков цветов.


ªРазмер экранной точки зерна 0,25 . . . . 0,39


Для уменьшения вредного электромагнитного излучения монитора в последние годы разработаны специальные мониторы с маркировкой LR ИЛИ L (ОТ АНГЛИЙСКОГО LowRadiation – низкое излучение).


Клавиатура.


Клавиатура является устройством ввода информации. (Для ввода графической информации более удобным является манипулятор «Мышь».) Информация может вводится как с помощью символьных клавиш, так и с помощью клавиш управления и функциональных клавиш. На клавиатуре выделяются четыре вида клавиш:


Символьные – алфавитно-цифровые клавиши расположены в центре и занимают основную часть клавиатуры . Символьные клавиши позволяют вводить любые текстовые данные.


Функциональные клавиши занимают верхнюю часть клавиатуры. F1…F12.


Цифровые клавиши и клавиши управления курсором (Num / Lock) расположены с правой стороны клавиатуры.


Специальные клавиши управляют состоянием компьютера. На клавиатуре имеется также три индикатора (NumLock, CapsLoke, ScrollLoke).


Периферийные Устройства


К периферии относятся нестандартные устройства ввода-вывода:


принтер и плоттер- устройство графического вывода на бумагу;


мышь, сканер и дисковод для компакт-дисков – устройства ввода разного типа;


модем- устройство для ввода и вывода с использованием телефонной сети.


Магнитные носители- наиболее широко распространенные ввода-вывода.


Принтер


Принтер представляет собой печатающее устройство для вывода информации на бумагу. Существует очень много типов принтеров. Принтеры различаются узкие и широкие (форматы А4, А3), наличием цветов, скоростью печати. Качество печати характеризуется количеством точек.


Диаграмма




[1]
Тактовая чистота



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.