Реферат по предмету "Информатика"


Операционная оболочка

ОПЕРАЦИОННАЯ ОБОЛОЧКА


- часть операционной среды, определяющая интерфейс пользователя, его реализацию (текстовый, графический и т.п.), командные и сервисные возможности пользователя по управлению прикладными программами и компьютером.


Операционные системы корпорации Microsoft под названием MS-DOS и их аналоги других корпораций были разработаны для персональных компьютеров клона IBMPC. Управление компьютером при помощи команд DOS требует определенных знаний, большой аккуратности и внимания. Для того, чтобы сделать общение с компьютером более простым, были разработаны специальные программы-оболочки
. Операционная оболочка

– это такая программа, которая позволяет пользователю осуществлять действия по управлению ресурсами компьютера в рамках более развитого (более удобного и интуитивно понятного) интерфейса, чем командная строка. Начиная с версии 4.0 в MS-DOS входила собственная псевдографическая оболочка SHELL, однако наибольшую популярность среди оболочек DOS завоевал пакет программ Norton Commander фирмы Symantec. Использование операционной оболочки Norton Commander значительно yпростило управление компьютером, позволило в наглядном виде получать информацию о его основных ресурсах (и их загруженности), осуществлять все основные процедуры управления компьютером (выбор диска и каталога; создание каталога; создание, просмотр и редактирование текстовых файлов; копирование, перемещение, удаление файлов и каталогов; поиск файлов и каталогов; работа с архивными файлами и т. п.).


Также необходимо отметить, что Norton Commander явился не единственным шагом фирмы Symantec по расширению функциональных возможностей служебного и системного программного обеспечения, работающего в среде DOS. Другой ее извест­ный продукт – Norton Utilities – объединил в себе большое количество утилит, реализующих многие важные и полезные функции, которые затруднительно или даже невозможно осуществить с помощью штатных средств операционной системы.


Следующим шагом в развитии оболочек операционных систем стало появление в 1986 г. графической многооконной операционной оболочки Windows от корпорации Microsoft, которая работала на базе MS-DOS. В последующие годы она претерпела ряд модификаций и в 1991 г. вышла вepcия Windows 3.1, а несколько позже – сетевой вариант Windows 3.11 (Windows 3.11 For WorkGroups), очень быстро завоевавшие широкое признание пользователей. Windows 3.1 запускалась на выполнение как обычная программа MS-DOS и работала на базе MS-DOS, используя на нижнем уровне внутренние функции и процедуры этой операционной системы. Приципиальным условием для программных приложений, предназначенных для работы в среде Windows, являлось то, что они должны работать с внешними устройствами (монитором, принтером, плоттером и т. п.) не напрямую, а через универсальную систему команд. Управляющая система транслировала вызовы (обращения к тому или иному физическому устройству) и передавала их соответствующему Windows-драйверу данного устройства, который непосредственно отвечал за работу с ним с учетом конкретных особенностей его функционирования. Почти все драйверы устройств Windows 3.1 фактически выполняли функции базовой системы ввода-вывода и работали с устройствами напрямую.


Оболочка и утилиты системы UNIX


Операционную систему UNIX можно рассматривать в виде некоторой пирамиды. У основания пирамиды располагается аппаратное обеспечение, состоящее из цен­трального процессора, памяти, дисков, терминалов и других устройств. Выше над аппаратным обеспечением работает операционная система UNIX. Ее функции заключаются в управ­лении аппаратным обеспечением и предоставлении всем программам интерфейса системных вызовов. Эти системные вызовы позволяют программам создавать про­цессы, файлы и прочие ресурсы, а также управлять ими.


Интерфейс библиотечных функций определен в стандарте POSIX. Стандарт POSIX определяет библиотечные процедуры, соответствующие системным вызовам, их параметры, что они должны делать и какой результат возвращать.


Помимо операционной системы и библиотеки системных вызовов, все вер­сии UNIX содержат большое количество стандартных программ, некоторые из них описываются стандартом POSIX 1003.2, тогда как другие могут различаться в разных версиях системы UNIX. К этим программам относятся командный про­цессор (оболочка), компиляторы, редакторы, программы обработки текста и утили­ты для работы с файлами.


У многих версий системы UNIX имеется графический интерфейс пользователя, схожий с популярными интерфейсами, примененными на компьютере Macintosh и впоследствии в системе Windows. Однако истинные программисты до сих пор предпочитают интерфейс командной строки, называемый оболочкой (shell). По­добный интерфейс значительно быстрее в использовании, существенно мощнее и проще расширяется. Ниже будет кратко описана так называемая оболочка Бурна(sh).


Когда оболочка запускается, она инициализируется, а затем печатает на экране символ приглашения к вводу (обычно это знак доллара или процента) и ждет, ког­да пользователь введет командную строку. После того как пользователь введет командную строку, оболочка извлекает из нее первое слово и ищет файл с таким именем. Если такой файл удается найти, оболочка запускает его. При этом работа оболочки приостанавливается на время работы запущенной программы. По завершении работы программы оболочка снова печатает приглашение и ждет ввода следующей строки. Здесь важно под­черкнуть, что оболочка представляет собой обычную пользовательскую програм­му. Все, что ей нужно, – это способность ввода с терминала и вывода на терминал, а также возможность запускать другие программы.


У команд оболочки могут быть аргументы, которые передаются запускаемой программе в виде текстовых строк. Не все аргументы обязательно должны быть именами файлов. Аргументы, управляющие работой команды или указывающие дополнительные значения, называются флагами или клю­чами и по соглашению обозначаются знаком тире.


Программа вроде оболочки не должна открывать терминал, чтобы прочитать с него или вывести на него строку. Вместо этого запускаемые программы автома­тически получают доступ к файлу, называемому стандартным устройством вво­да (standardinput), и к файлу, называемому стандартным устройством вывода (standardoutput), а также к файлу, называемому стандартным уст­ройство для вывода сообщений об ошибках (standarderror). По умолчанию всем трем устрой­ствам соответствует терминал, то есть клавиатура для ввода и экран для вывода. Многие программы в системе UNIX читают данные со стандартного устройства ввода и пишут на стандартное устройство вывода. Стандартные ввод и вывод также можно перенаправить, что является очень полезным свойством. Для этого используются символы «<» и «>» соответственно. Разрешается их одновременное использование в одной командной строке. Программа, считывающая данные со стандартного устройства ввода, выполняющая определенную обработку этих данных и записывающая результат в поток стандартного вывода, называется фильтром
.


В системе UNIX часто используются командные строки, в которых первая про­грамма в командной строке формирует вывод, используемый второй программой в качестве входа. Система UNIX предоставляет более простой способ реализации этого механизма, который заключается в использовании вертикальной черты, называемой символом канала
. Набор команд, соединенных симво­лом канала, называется конвейером
и может содержать произвольное количество команд.


UNIX является универсальной многозадачной системой. Один пользователь может одновременно запустить несколько программ, каждую в виде отдельного процесса. Конвейеры также могут выполняться в фоновом режиме. Можно одновременно запустить несколько фоновых конвейеров.


Список команд оболочки может быть помещен в файл, а затем этот файл с ко­мандами может быть выполнен, для чего нужно запустить оболочку с этим фай­лом в качестве входного аргумента. Вторая программа оболочки просто выполнит перечисленные в этом файле команды одну за другой, точно так же, как если бы эти команды вводились с клавиатуры. Файлы, содержащие команды оболочки, называются сценариями оболочки
. Сценарии оболочки могут присваивать значе­ния переменным оболочки и затем считывать их. Они также могут запускаться с параметрами. Таким образом, сценарии оболочки представляют собой настоящие программы, написан­ные на языке оболочки. Существует альтернативная оболочка Berkley С, разра­ботанная таким образом, чтобы сценарии оболочки (и команды языка вообще) выглядели во многих аспектах подобно программам на языке С. Поскольку оболочка представляет собой всего лишь еще одну пользовательскую программу, к настоящему времени на­писано множество различных ее версий.


Пользовательский интерфейс UNIX состоит не только из оболочки, но также из большого числа стандартных обслуживающих программ, называемых также утили­тами. К ним относятся команды управления файлами и каталогами, фильтры, средства разработки программ (такие как текстовые редакторы и компи­ляторы), текстовые процессоры, программы системного администрирования и другие программы. Стандарт POSIX 1003.2 определяет синтаксис и семантику менее 100 из этих программ, в основном относящихся к первым трем категориям. Идея стандарти­зации данных программ заключается в том, чтобы можно было писать сценарии оболочки, которые работали бы на всех системах UNIX. Помимо этих стандарт­ных утилит, существует множество других прикладных программ, таких как web-браузеры, программы просмотра изображений и т. д.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 02. 2011 по 27. 02. 2011 с 10оо до 17оо в помещении рестарана «Петровский причал» по адресу : г. Ростов-на-Дону, ул
Реферат Курт Воннегут. Колыбель для кошки
Реферат Диалог как средство формирования коммуникативной грамотности учащихся
Реферат Конрад Фердинанд Мейер. Юрг Енач
Реферат Бернард Шоу. Биография и творчество
Реферат Отчет о прохождение практике на ООО ИВФ Золотое сечение
Реферат Планирование туризма на водном транспорте
Реферат Войны Юрия Долгорукого 1152 - 1154 годы
Реферат Современный этап взаимодействия общества с природой
Реферат Проблемы реформирования системы местного самоуправления в РФ территориальный аспект на примере
Реферат Фрэнсис Брет Гарт. Габриел Конрой
Реферат Music Essay Research Paper As the time
Реферат Морис Метерлинк. Там, внутри
Реферат Маргерит Юрсенар. Философский камень
Реферат Новые операторы языка манипулирования данными (DML)