Реферат по предмету "Информатика"


Компьютерные вирусы и борьба с ними 4

Введение.


Компьютерный вирус – это самокопирующаяся программа, разработанная с целью тиражирования самой себя помимо ведома и против воли пользователей. Распространение вирусов реализуется через присоединение их к другим программам, документам или путём записи в сектор начальной загрузки диска. В ряде случаев вирусы могут быть чрезвычайно разрушительными, стирая диск или повреждая программы. Они могут нарушать целостность файловой таблицы FAT, вызывая разного рода искажения на жестком диске, что может полностью уничтожить данные. Некоторые вирусы выводят различные сообщения или “симпатичные” образы издевательского содержания. Другие изменяют контрольные суммы. EXE файлов так, что они перестают запускаться. Ряд вирусов, чтобы начать свои разрушительные действия, ожидают некоторой даты или другого события активации. Имеются вирусы, которые информацию не уничтожают, а при каждом запуске машины постепенно кодируют сектора диска, допуская доступ к кодированной информации только при наличии вируса в памяти. При загрузке, например, с неинцифицированной дискеты прочесть эту информацию невозможно: вместо имён файлов и директорий – сплошной мусор. Попытка же удаления такого вируса может привести к полной потере данных на диске. Согласитесь, работать пользователю, зная, что тебя уже “сосчитали”, психологически тяжело.


1. Кто пишет вирусы?


Превращение научных экспериментальных научных программ в коварные вирусы – результат изменений в аудитории людей, которые этим занимаются. Тех, кто теперь пишет вирусный код, меньше всего интересует изучение возможностей искусственного интеллекта.


Одни это делают по недомыслию – многие студенты факультетов информатики, изучив ассемблер или С, с целью опробовать свои силы в “серьёзном” деле считают своим долгом создать что-то вроде вируса, иногда получая “хорошие” результаты (и, конечно, благополучно забывают эту программу на компьютере в классе).


Многие авторы вирусов прекрасно сознают, какими могут быть последствия их изысканий. Однако часто обстоятельства бывают сильнее людей. Известный вирус Stoned был написан одним одарённым школьником средних классов. Создавая вирус, он боялся его распространения и поэтому уничтожил все копии вируса, за исключением одной, которую хранил дома. Его младший брат и пара его друзей стащили вирус и шутки ради заразили им несколько дискет в школе. Инфекция распространилась так быстро, что остановить её было уже невозможно.


Некоторые занимаются этим сознательно и целеустремлённо, возможно, чтобы в порядке самоутверждения ощутить степень своего зловредного “могущества”. Не исключается и более серьёзные мотивы – терроризм, конкурентная борьба в бизнесе, политика.


Приходиться признать, что тайная ложа вирусописателей работает весьма плодотворно. Так, по данным компании Network Associates, известного разработчика антивирусного программного обеспечения, её специалистам каждый месяц приходиться “разбираться” в среднем с 200 новыми вирусами. В общем, человечество само создало себе проблему, масштабы которой не менее серьезны, нежели инфекционные эпидемии, и не считаться с которой сегодня уже нельзя.


2. Распространения вирусов.


Компьютерный вирус во многом подобен своему прообразу – биологическому вирусу. Он нападает на один компьютер, затем быстро распространяется среди многих других компьютеров, так как компьютерное сообщество – чрезвычайно открытая система, а инфицированные дискеты и программы постоянно циркулируют среди пользователей.


Поскольку главная цель и жизненная функция вируса (Вирус может находиться в бездействии в течение нескольких дней, месяцев или даже годы, ожидая своего часа и всё это время копирует код своей программы на другие машины.


Вирусы присоединяют себя к программам так, чтобы каждый раз, попытаться размножиться, прицепившись к запускаемым после этого другим программам и исполняемым файлам. Находясь в памяти, вирус может также инфицировать программы и диски, перехватывая инструкции печати или другие стандартные операции. Фактически вирус может скопировать в память и на жесткий диск компьютера при простом просмотре директорий инфицированной дискеты.


Вирус может быть передан через модем, загружен из Internet, распространён любыми способами передачи компьютерных данных. Наиболее часто, распространяясь с дискеты на дискету, вирусы записываются в блок начальной загрузки жестких дисков и, таким образом, при каждом включении машины вирус будет вновь и вновь загружается в память.


Вирусы ведут себя по-разному. Некоторые сидят в памяти и проявляют агрессивность, пока система не закрыта. Другие вирусы активизируются только при запуске инфицированных прикладных программ.


Поскольку главная цель и жизненная функция вируса (как и живого организма) – быстрое размножение, то ясно, что авторы вирусов будут искать для этого наиболее действенные способы. В связи с этим объектами нападения вирусов крайне редко бывают чисто текстовые файлы, обмен которыми между пользователями не столь интенсивен. То ли дело программы – за короткое время программа может быть скопирована много раз.


3. Типы компьютерных вирусов.


· Бутовые вирусы сектора начальной загрузки.


Программы, записывающиеся в хвост программы начальной загрузки диска С: либо замещающие её, выполняя с момента заражения и её, и свои функции. Эти вирусы попадают на машину при загрузке с инфицированной дискеты. Когда считывается и запускается программа начальной загрузки, вирус загружается в память и инфицирует всё, для чего он “предназначен”.


· Бутовые вирусы главной загрузочной записи.


Инфицируют главную загрузочную запись системы (Master Boot Record) на жестких дисках и сектор начальной загрузки на дискетах. Этот тип вируса берет контроль над системой на самом низком уровне, перехватывая инструкции между аппаратными средствами компьютера и операционной системой.


· Файловые вирусы.


Вирусы, которые присоединяют себя к COM- и EXE-файлам или подменяют их. (В некоторых случаях они могут инфицировать файлы с другими расширениями.) Файловые вирусы инфицируют чистые программы, набрасываясь на них в памяти. В других случаях они активизируются при обращении к ним, иногда просто заражает все файлы в каталоге, из которого он был запушен.


Класс файловых вирусов включает также программы, которые физически не присоединяются к файлам, но переопределяют на себя ассоциацию имени программы – своей жертвы.


· Макровирусы.


В некоторых компьютерных программах используются макроязыки, которые позволяют автоматизировать часто выполняемые процедуры. Поскольку компьютеры стали более мощными, решаемые задачи усложняются. Некоторые макроязыки дают возможность записывать файлы форматов, отличных от оригинального документа. Эта особенность может использоваться авторами вирусов для создания макрокоманд, которые инфицируют документы. Макровирусы обычно распространяются через файлы Microsoft Word и Excel.


· Комбинированные вирусы.


Вирусы, проявляющие комбинацию перечисленных выше свойств. Они могут инфицировать и файлы, и сектора начальной загрузки, и главные загрузочные записи.


4. Чего вирус не может.


1. Компьютерные вирусы самопроизвольно не размножаются;


2. Компьютерные вирусы не инфицируют файлы на защищенных от записи дисках, а также чисто текстовые сообщения E-mail;


3. Вирусы не могут повредить диски физически;


4. Вирусы не воздействуют на компьютерные аппаратные средства, такие, как мониторы или чипы. Они инфицируют только программное обеспечение.


5. Профилактика заражения компьютерными вирусами.


Обычно признаками появления вируса на машине является некоторое странное сообщение или изображение на дисплее, необъяснимое изменение размера файла или внезапное уменьшение быстродействия обработки данных.


Так как при современном интенсивном обмене данными между компьютерами от заражения не застрахован никто, наилучшая зашита – профилактика. Среди эффектных методов предотвращения заражения:


Защищать от записи свои дискеты при передачи информации куда-то;


Обязательно выполнять вирусную проверку чужих дискет при получении информации на дискетах откуда-то;


Никогда не включать компьютер, если в дисководе находится какая-то (сомнительная) дискета;


Не загружать данные из информационных табло (BBS) или других сетевых источников, если файл не может быть проверен на вирусы;


Использовать антивирусные программы при каждом запуске компьютера.


Дополнением этих мероприятий должен быть постоянный контроль наиболее важной информации с регулярным резервным копированием её.


5.
Средства для борьбы с вирусами.


Регулярное соблюдение перечисленных выше несложных правил даёт высокую степень гарантии предохранения компьютера от проникновения вируса. Но что делать, если “это” все же произошло? К счастью, как известно, от любого яда есть противоядие. Для борьбы с компьютерными вирусами созданы программы-антивирусы и целые программные антивирусные комплексы. Имеются также успешные опыты предотвращения проникновения вирусов в машину на аппаратном уровне с применением специальных “охранных” устройств-плат.


С распространением компьютерных вирусов понимание необходимости бескомпромиссной борьбы с ними пришло очень быстро, и к этой борьбе подключились многие из самых опытных специалистов. Первые достаточно надёжные программы-антивирусы появились уже в конце 80-х годов. Сегодня антивирусные средства составляют очень важный раздел сервисного программного обеспечения.


Первоначально вирусы писали для DOS, Windows 3.xx и других тогдашних платформ. Антивирусные программы также создавались для работы с этими системами. С появлением Windows 95 эти программы применять стало опасно – в новой среде (особенно под файловой системой FAT 32) они могут натворить нехороших дел. В лучшем случае они будут работать не так, как положено, в худшем могут повредить файловую структуру. Это касается и самых известных антивирусов для DOS, например Microsoft Antivirus, которая включалась в комплект MS-DOS и ранних версий Windows. Для работы специально под Windows 9x разработаны новые версии практически всех антивирусных программ.


7.
Антивирусные программы для DOS.


Отечественной компьютерной публике широко известны антивирусные программы для DOS разработки московского “ДиалогНаука”: Aidstest, Adinf, Doctor Web. Что это за программы? Если обойтись без подробностей, то в них реализованы три из широко применяемых в антивирусной практике подхода:


Aidstest – еженедельно обновляемая программа, в которой жестко фиксируются признаки всех известных на данный момент вирусов и их вариантов;


Adinf – антивирусная программа, постоянна отслеживающая и анализирующая изменения в ею же создаваемой и сопровождаемой базе данных файлов на диске. Программа позволяет немедленно выявить появление вирусов любого типа, включая стелс-вирусы, шифруемые и полиморфные вирусы;


Doctor Web. Как и Aidstest, эта программа обнаруживает и излечивает от известных ей вирусы, позволяя при этом подключать новые (внешние) файлы описаний. Кроме того, в программе имеется специальный модуль (эвристический анализатор), который с высокой степенью вероятности может обнаруживать любые проявления вирусной активности, в том числе неизвестные вирусы. Важной и полезной чертой программы является её способность проверять файлы, упакованные различными программами-архиваторами.


Какую программу взять на вооружение? Вероятно, правильным будет ответ – “все три”, а лучше – кроме них, какие-либо ещё. Использование нескольких антивирусных программ, во-первых, повышает вероятность обнаружения вируса; во-вторых, позволяет подтвердить диагноз, установленный одной из них. Если уж два из нескольких антивирусов указывают на наличие инфекции, то такому заключению можно верить и нужно приступать к лечению.


Заключение.


Очевидно, что создать систему защиты информации компьютерной сети по прямому подобию иммунной системы человека практически невозможно, да в этом и нет необходимости. Однако тот факт, что иммунная система достигла совершенства в борьбе с болезнетворными и чужеродными антигенами, говорит о том, что многие принципы, сформировавшие иммунную систему, весьма эффективны и могут быть использованы с тем допущением, что работать они будут не с биохимическими антигенами, а с антигенами программными, то есть информационными.


Наряду с этим последние достижения в области создания многоагентных интеллектуальных систем позволяют надеяться, что в ближайшее время искусственная иммунная система будет создана и ее эффективность не опустится ниже эффективности ее природного прототипа.


Список использованной литературы.


1) Албертс Б., Брей Д., Льюис Дж., Рэфф М., Робертс К., Уотсон Дж. Молекулярная биология клетки: В 3-х т. 2-е изд., перераб. и доп. Пер. с англ. - М.: Мир, 1994.


2) Крис Касперски, «Вирусы: вчера, сегодня, завтра» // «Byte Россия», № 6, 1999, с. 52-55.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.