Реферат по предмету "Информатика"


Проектирование Web-сайта

Слайд 1


Здравствуйте уважаемые члены комиссии. Вашему вниманию представляется дипломная работа по теме «Разработка Web-сайта и базы данных для Управления государственной службы занятости населения администрации Магаданской области».


В современном мире сеть Интернет стала одним из важнейших источников информации и общения.


Слайд 2


Потребность в информации растет с огромной скоростью, и вместе с ней растет количество потребителей. Исследования, проведенные Фондом общественного мнения в конце 2008 года, показали, что в России Интернетом пользуются около 33 млн. человек, что составляет 29% от общего населения страны. Ежегодный прирост посетителей сети Интернет в России составляет около 4%. Данная статистика показывает, что в настоящее время предприятиям различных уровней необходимо использовать сеть Интернет для улучшения деятельности предприятия, информирования населения, а также предоставления населению определенного спектра услуг.


Слайд 3


Целью данного исследования (или данной дипломной работы?) является изучение и анализ средств создания Web-сайтов и баз данных, разработка на их основе проекта для Управления государственной службы занятости населения (далее Управления).


Слайд 4


К задачам исследования относятся анализ средств создания Web-сайтов и баз данных, изучение работы Управления, теоретическое обоснование разрабатываемого проекта, разработка и реализация проекта на основе изученного материала, а также оценка результатов работы.


Слайд 5


Объектом исследования является Управление, основные направления его деятельности, а так же его информационная сфера.


Предметом исследования является процесс разработки и реализации Web-сайта и баз данных для Управления.


Слайд 6


Для того чтобы исследовать проблему проектирования Web-сайта, необходимо дать определение основным понятиям.


Интернет – это глобальная компьютерная сеть, не имеющая центра, и включающая в себя отдельные станции и локальные сети, объединенные с помощью каналов связи.


WorldWideWeb (WWW) или Мировая Информационная паутина – информационное пространство, состоящее из электронных документов, хранящихся на Web-серверах.


Web-сайт – группа электронных документов, объединенных общей тематикой и связанные между собой гипертекстовыми ссылками.


База данных – это организованная совокупность программных, технических и языковых средств, предназначенных для централизованного накопления и многоцелевого использования данных.


СУБД – это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации.


Слайд 7


Как и любой продукт, Web-сайт имеет свой жизненный цикл. Схема жизненного цикла Web-сайта отображена на слайде. Данная схема включает этапы жизненного цикла, к которым относятся: планирование; разработка; оценка эффективности функционирования проекта; продвижение; обслуживание; оценка эффективности продвижения Web-сайта. Также схема включает содержание этих этапов.


Слайд 8


На этапе планирования был осуществлен выбор основного средства разработки Web-сайта.


В качестве такого средства была выбрана система управления контентом Web-сайта или CMS (content management system). Контентом в данном случае называется содержимое сайта, доступное пользователям для ознакомления и использования.


Слайд 9


Основной функцией CMS является автоматизация процесса редактирования сайта, добавления, удаления и редактирования страниц сайта. Кроме того, некоторые CMS позволяют расширить функциональность сайта, менять его дизайн, добавлять, удалять и редактировать компоненты, а также интерактивные модули сайта. Следует отметить, что в настоящее время под CMS подразумевают не систему управления контентом, а систему управления Web-сайтом в целом.


Слайд 10


Поскольку универсальной CMS, способной справиться со всеми проблемами разработки Web-сайта не существует, различными компаниями создано несколько сотен как бесплатных, так и коммерческих CMS. Наиболее распространенными в России системами управления контентом являются CMSDrupal, Joomla, WordPress и TextPattern.


Слайд 11


Для того, что бы выбрать CMS, наиболее подходящую для исследования, было произведено сравнение распространенных систем по таким параметрам как: безопасность и обновление, наличие русской документации, наличие визуальных редакторов, работа с графическими объектами, наличие расширенной функциональности. В большинстве перечисленных параметров система Joomla значительно опережает другие CMS. Следует отметить, что изначально CMSJoomla разрабатывалась для создания корпоративных Web-сайтов. Это качество CMSJoomla является ключевым, так как результатом данного исследования является проект Web-сайта для государственного учреждения.


Поэтому для разработки Web-сайта в данном исследовании мы использовали CMSJoomla.


Слайд 12


Также, на этапе планирования была разработана структура отдельной страницы Web-сайта, позволяющая максимально удобно расположить компоненты, которые должна содержать страница.


Слайд 13


На этапе разработки Web-сайта были определены дизайн и архитектура проекта. Результатом определения являются эскизы типовых страниц Web-сайта, которые включают схему отображения основных и дополнительных модулей Web-сайта.


Слайд 14


Кроме того, на этапе разработки было произведено создание технологической основы Web-сайта. В качестве технологической основы был установлен локальный сервер с помощью программной связки Xammp 1.6.8., который включает компоненты отображенные на данном слайде:


Web-сервер Apache
– программа, предназначенная для создания основы локального сервера;


СУБД MySQL
– свободная система управления базами данных, используемых на сервере;


Интерпретатор скриптов PHP
– необходима для разработки и использования на сервере расширений и приложений, написанных на языке программирования PHP;


Язык программирования Perl
– практический язык для извлечения данных и составления отчётов;


FTP-сервер FileZilla
– менеджер управления файлами, хранящимися на FTP-сервере;


Утилита phpMyAdmin
– приложение, написанное на языке PHP и представляющее собой интерфейс для администрирования СУБД MySQL .


Слайд 15


Также в качестве технологической основы была установлена CMSJoomla 1.5.8. На слайде отображена панель данной системы, откуда ведется разработка и администрирование Web-сайта.


Слайд 16


В CMSJoomla содержится большое разнообразие модулей, из которых выбираются только те, которые используются для оформления Web-сайта, разрабатываемого в данной работе: главное меню, меню пользователя, верхнее меню, навигация по сайту, регистрация, последние новости, голосование.


Слайд 17


После создания технологической основы Web-сайта Управления, а также настройки его модулей, была разработана схема взаимодействия баз данных Управления и разработанного Web-сайта. Для реализации данной схемы необходимо сформировать данные о вакансиях и предложениях в текстовый формат.


На слайде отображена логическая структура баз данных по вакансиям. В данной структуре отображены базы, из которых выбираются поля, необходимые для работы Web-сайта. Из этих полей с помощью разработанного дополнительного модуля формируется отдельная база данных, которая преобразуется в текстовый формат данных.


Слайд 18


На следующем слайде отображена аналогичная структура для баз данных по предложениям.


Для того, чтобы использовать данные текстового формата для размещения необходимой информации о вакансиях и предложениях на Web-сайте, было разработано внешнее приложение, способное связать сформированные данные и Web-Сайт.


Слайд 19


Схема взаимодействия баз данных Управления и разработанного Web-сайта с использованием дополнительных модулей и приложений отображена на слайде.


Разработанная схема легко работает с большим объемом данных, что очень важно при работе с Web-сайтом, так как быстрая работа с данными повышает комфортность работы Web-сайта.


Слайд 20


Результатом разработки проекта является Web-сайт Управления, который включает 13 разделов, каждый из которых выполняет функции, определенные административными регламентами Федеральной службы по труду и занятости.


Слайд 21


После того, как проект разработан и готов к реализации, была произведена оценка эффективности функционирования сайта по определенным критериям: навигация, организация материалов, дизайн, полнота информации, скорость загрузки, используемые технологии, интерактивность, частота обновления. Каждый из критериев оценивался по 5-ти бальной шкале. Средняя оценка определяет степень эффективности функционирования разрабатываемого проекта в целом. Проект получил достаточно высокую оценку – 4,875 балла. Полученная оценка свидетельствует о высокой степени эффективности функционирования проекта, что в дальнейшем положительно отразится на реализации Web-сайта Управления и его продвижении в сети Интернет.


Слайд 22


Разработанный Web-сайт повысит информирование населения о состоянии на рынке труда Магаданской области.Кроме того, использование средств обработки баз данных позволит обеспечить население данными об открытых на текущий момент вакансиях, и безработных гражданах, состоящих на учете в центрах занятости Магаданской области. Также реализация Web-сайта улучшит работу отделов Управления, которые работают с населением Магаданской области.


Таким образом, использование Web-сайта Управления позволит снять напряженность на рынке труда.


Слайд 23


Реализация и продвижение Web-сайта в сети Интернет являются перспективой развития проекта, разработанного в процессе данного исследования.


-------------------------------------------------------------------------------------------------


По данным статистики проведенной специалистами по разработке и управлению сайтами.


1. Мир CMS: Мир управления сайтами [М.], 2008 : http://www.cmsworld.ru


2. Проектирование сайтов [М.], 2006-2009 : http://www.dserg.com



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :