Реферат по предмету "Москвоведение"


Невский проспект

НевскийпроспектГлавная магистраль нашегогорода протянулась более чем на четыре километра от Адмиралтейского пр. иДворцовой площади до площади Александра Невского. Начинаясь почти от Невы иснова выходя к ней, Невский проспект как бы стягивает крутую излучину реки.Невский проспект средоточие культурной и общественной жизни

Санкт-Петербурга. На магистрали ивблизи нее расположены музеи, театры и концертные залы, кинотеатры ибиблиотеки, универмаги и специализированные магазины, кафе и рестораны.Невский проспект отличается богатством, разнообразием и вместес тем единством и законченностью архитектурного облика. Перспектива егоосновного участка завершается с одной стороны башней и золотой иглой Адмиралтейства, с другой обелиском Городу-герою на площадиВосстания.

Строгие ряды домов прерываются живописными панорамами рек, широкимипространствами площадей, неразрывно связанных с проспектом.Невский проспект свидетель важнейших исторических событий. Он хранит память о выдающихсяписателях, художниках, музыкантах, ученых. И сам Невский воспет в произведенияхлитературы и искусства.Рождение улицы относитсяк начальной поре Петербурга.

В 1710 х гг. по заболоченной местности былипроложены две дороги, соединившие Адмиралтейство и Александро-Невский монастырь с 1797 г. Лавра со старинным Новгородским трактом, проходившим примерно потрассе современного Лиговского проспекта. Большая першпективнаядорога , оконченная к 1979 г служила главным въездом в северную столицу.Через два десятилетия ей было дано наименование

Невской проспективы помонастырю, к которому она вела с конца XVIII в. проспект .Два участка будущегопроспекта не совпадали по осям и не стыковались друг с другом. Для того, чтобытрасса стала единой, восточнее тракта в 1730-х гг. начали прокладывать новуюпроспективу. Ее не удалось довести до монастыря, но на этой линии возниклиГончарная и Тележная улицы, а отрезок проспекта между современными площадямиВосстания и

Александра Невского получил название Старо-Невский. Лишь в 1760-хгг. обе части улицы были непосредственно соединены. В месте их сочленения, у нынешнегоСуворовского пр образовался излом единственный на всем протяжениимагистрали.В первой половине XVIII в. Невская проспектива застраиваласьтолько до Фонтанки границы города. Дома стояли с промежутками, между ниминаходились сады и пустые участки.

В 1760-х гг. по проекту А.В.Квасова былираспланированы новые кварталы на территории Адмиралтейского луга, определившиеначало улицы. С этого времени здания строились сплошною фасадою .Проспект стал главной улицей северной столицы. Застройкапериода классицизма оставила здесь самый значительный след. В первой третипрошлого столетия сложился целостный и гармоничный, строгий и торжественныйансамбль проспекта и прилегающих к нему площадей.С развитием капитализмафешенебельная улица превратилась в деловой

центр страны. Здесь размещалисьмногочисленные банки и конторы, торговые фирмы, гостиницы. В 1863 г. попроспекту была проложена конно-железная дорога конка . Линия трамвая открыласьв 1907 году.Огромный урон был нанесенпроспекту в годы Великой Отечественной войны. Ленинградцы сделали все, чтобы вкратчайшее время вернуть ему прежний вид. В 1950-1952 гг. были реставрированыстаринные здания, сняты трамвайные пути, расширены тротуары.

Ныне проспектобновляется реконструируются его отдельные здания.Связь Невского проспектас Дворцовой площадью подчеркивает дом 2, составляющий единое целое со зданиемГлавного штаба.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.