Реферат по предмету "Москвоведение"


Кузнецкий мост

Кузнецкий мост. Название улицы произошло от моста через реку Неглинную, первона чальнодеревянного, потом одноарочного каменного, а в 1754 1756 гг. по проектуархитектора Д. В. Ухтомского выстроенного заново с тремя арками. Мост былзасыпан в 1819 г когда для Неглинной про ложили подземный канал припрокладке нового водовода в октябре 1975 г. один из устоев моста был разрушен.

Часть улицы от Большой Лубянки ул. Дзержинского до Рождественки ул. Жданова в XVII XVIII вв. называлась Введенской, по церкви Введения, стоявшей на углу сБольшой Лубянкой. В 1922 г. к улице был присоединен Кузнецкий пе реулок отПетровки до Пушкинской ул Возникновение застройки по улице связано соснованием у берега

Неглинной примерно в конце XV начале XVI в. Пушечногодвора мастерской для отливки пушек и с поселением около него слободыкузнецов.В конце XVII XVIII в. появляются первые крупныеусадьбы знатных владельцев. После указа 1797 г. о размещении лавок в частныхдомах улица стала торговой и с начала XIX в. известна как центр торговли моднымплатьем, парфюмерией, кондитерскими товарами, книгами. Здесь находилосьмножество магазинов, принадлежавших французам.

Улица Кузнецкий мост частоупоминалась в художественной литера туре и мемуарах.В пожгр 1812 г. почти все дома на ней уцелели. А вконце XIX нача ле XX в. она стала застраиваться представительными зданиямибан ков, контор, торговых предприятий. В наше время Кузнецкий мост ос таетсясредоточием торговли в будущем предполагается сделать ули цу пешеходной 1С гррчдипы XVIII в. владение князей Щербатовых. Сущест вующийдом, выходящий глав ным фасадом на

Пушкинскую улицу Л Я , построен, возмож но, в первойполовине XVIII в. В 1К2У г. приобретен для теат рального училища, -потом здесьнаходилась контора император ских театров в советское время помещалисьразличные теат ральные учреждения, с 1Ч4К г. театральная lt ч Г лиотека. 2Часть большой усадьбы, протя нувшейся от Копьевскогопере улка по Большой Дмитровке Пушкинская ул и принадле жавшей ч 173Н г.

В.И . Лады-жонскому, а с 1763 г. князю II. А. Прозоровскому. В 1Т98 г. от егонаследников усадьоа пе решла к полковнику князю Д. М. Щербатову. Па плане уча стка11511 г. показаны каменные палаты, стоящие торцом к Боль шой Дмитровке, фасадом на Кузнецкий переулок. С середи ны XIX в. весь участок нахо дился во владениикупцов

Соло-довниковых, построивших по Большой Дмитровке 6 теат ральноепомещение. В 1Я63 г. старые каменные палаты изме-11ЯЮТСЯ и надстраиваются, пообеим сторонам от них возво дятся фланкирующие здания. Усадебный дом связан сдекаб ристами Ф. П. Шаховским, II. Д. Якушкиным здесь бывал П. Я. Чаадаев и гногие другие современники, близкие к де кабристским кругам.

Н 1Я2э 1826 гг. тут жила артистка Е. Филис, а в 1К29 Шй гг. дом снимал знакомый Л.С. Пушки на В. С. Огонь-Догановский, у которого мог бывать поэт. 3С конца XVIII я. участок вла делец майор Г. С.Товарищи.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.