Реферат по предмету "Культурология"


Крито-микенская культура

А Н Т И Ч Н Ы Й М И Р Крито-микенская культура XY век до н.э. АНТИЧНЫМ от латинского слова антиквус - древний миром называют группу государств, сложившихся в древности на побережьеСредиземного моря. Важнейшими среди нихбыли города-государства, созданныегреческими племенами, и союз городов древней Италии, возглавляемый Римом. Ихвысокая культура легла в основу последующего культурного развития европейских народов.

Греческие мыслители и ученые, использовав достижениядревневосточной науки и во многом превзойдя своих учителей,заложили основынаучных знаний и дали названия различным отраслям науки. Например, грамматика - наука о правилахписьма, арифметика - наука о числах, география - описание земли, и т.д. Сочинения греческих историков,географов, философов поэтов переведены на многие языки мира. От латинского языка, языка римлян, произошлимногие европейские языки.

В русскомязыке насчитываются тысячи древнегреческих и латинских слов. Греческая и латинская письменности легли в основу современной письменности. Из греческого алфавита возникславянский, а затем и русский. Латинскималфавитом пользуются многие народы мира. ВГреции впервые возник театр. Бессмертны памятники греческой скульптуры и архитектуры.

Римская поэзия оказала огромноевлияние на многих поэтов европейских народов, в т.ч. и на таких выдающихся русских поэтов,как Г.Р.Державин, А.С.Пушкин и др. Беззнания истории Древней Греции и Рима, без представления об основных чертах античной культурысовременный человек не может в полной мере понять и оценить культурные сокровища,созданные человечеством. Отвремени расцвета древнегреческого искусства нас отделяют две с половиной тысячилет.

Но сила и слава античного искусства оказалась вечной. Античность осталасьи вечной школой художников. Мастера снова и снова обращаются к образамантичности, разгадывая тайну гармонии. Древняя Греция - клочок земли в бассейне Средиземноморья, все население которого не превышало, вероятно,двухсот - трехсот тысяч человек. И в этом маленьком мирке родилась и расцвелагигантская духовная культура, не состарившаяся даже через

тысячелетия. Ещесто лет назад историю Греции начинали с XII столетия до н.э. И хотя висторических сказаниях и песнях-поэмах начала I тысячелетия до н.э. рассказывалось о древних царствах и подвигах героев тоговремени, многие ученые считали это поэтическим вымыслом и относили кобласти мифологии. Перелом произошел, когда во многих местах Греции стали открыватьпамятники более древние, чем остатки

классического периода. Немецкий археолог Генрих Шлиман раскопал на территории турецкойдеревушки Гиссарлык развалины легендарной Трои. Раскопки других ученых вМикенах, на островах Родос и Фереподтвердили представление о существовании великой цивилизации, которая предшествовала классической эллинской, и отодвинули греческуюисторию еще дальше в глубь веков. Центром раннего этапа античности конец III и середина

IIтысячелетия до н.э. был Крит, а несколько позже - та часть греческогоматерика, где находится город Микены. В целом культуру этого периода примерно XY век до н.э. называют К Р И Т О - М И К Е Н С К О Й. В нейеще много неясного для историков. До сихпор не вполне расшифрованы критские письмена. Только предположительные ответыдаются на вопросы что это были залюди, к какой этнической группе онипринадлежат,

каков был их общественный строй и т.д Частьученых считает, что на Крите существовала рабовладельческая монархия. Другие полагают, что там было ещеродовое, доклассовое общество типа военной демократии с вождем во главе. Резиденцией верховного правителя Крита был Кносс, город близ северного побережья острова. В1900 г. выдающийся английский археолог А.Эванс приступил к раскопкам г.

Кносса. Ему удалось открыть обширный дворец, построенный в конце III тысячелетия до н.э. и полностью перестроенный около 1700 года дон.э. Кносский дворец заставил вспомнить греческий миф о Л А Б И Р И Н ТЕ. Согласно мифу, на Крите когда-тоцарствовал правитель МИНОС. У него былподземный дворец - Лабиринт стакими запутанными ходами, что никто не мог оттуда выбраться.

Там обитало чудовище МИНОТАВР - полубык-получеловек. Каждый год Минос отдавал ему на съедениенескольких юношей и девушек. Афинскому герою Тесею удалось убить Минотавра и самому выйти из Лабиринта с помощью клубка ниток,привязав кончик у входаи потом постепенно разматывая его.Как будто бы просто сказка. Но раскопки показали, что оказываетсяЛабиринт действительно существовал.

Сказание о чудовищном быке тоже имело историческую основу на покрытых фресками стенах Лабиринта, а также на каменных и золотых сосудах дворца постоянно встречаются изображения быка. Позднее дворцы, подобные Кносскому, были открыты в других местахКрита. Можно было сделать заключение, что уже с XXII века до н.э. наКрите существовали раннеклассовые государства. Особенного могущества и культурного расцвета критское общество достиглов

XYIII - XY веках до н.э. Раскопки на Крите и в Микенах показали связь двух культур. Возникло понятие КРИТО-МИКЕНСКОЙ культуры. Стало ясно, что это была цивилизация эпохибронзы с развитым общественным строем, свысоким уровнем техники и культуры. В1952 году удалось прочитать и часть найденных при раскопках документов. Это сделали английские ученые М.Вентрис иДж.Чэдвик.

Оказалось, что они написаны на одном из ранних диалектов греческого языка. Открытие этой письменности составило целую эпоху в изучении древнейшей цивилизации Греции, показав, как много правды таилось в легендахи преданиях. Критские города и дворцы былиразрушены в середине II тысячелетия до н.э. в результате извержения вулкана наострове

Санторин в Эгейском море и вызванного им землетрясения. Господство в Эгейском бассейне перешло к ахейцам, жившим вгородах-крепостях материковой Греции. Критской культуры не стало, но еще около трех столетий близкая еймикенская культура существовала на греческом материке.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Принципи індексування документів в мережі Інтернет
Реферат Define And Explain The Concepts Of Price
Реферат Антиоксиданти в профілактичній терапії вільнорадикального пошкодження см яників при хронічному надходженні
Реферат Lord Of Flies By William Golding Essay
Реферат Роль «воспитательной среды» в формировании личности
Реферат Контрольная работа по Прокурорскому надзору
Реферат Храм Грааля в романе Альбрехта фон Шарфенберга «Младший Титурель»: готическая реализация кельтского мотива
Реферат «Межмуниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Новжилкоммунсервис»
Реферат Зовнішньоекономічні зв’язки в галузі "Фізична культура і спорт"
Реферат Методика преподавания иностранных языков
Реферат Локальные сети интернет
Реферат Comfort Of Our Own Homes Essay Research
Реферат The Advantages Of Photovoltaics Essay Research Paper
Реферат Jumanji
Реферат Форми корпоративного підприємництва