Реферат по предмету "Культурология"


Архитектурный ансамбль XVII-XIX веков - Екатеринская пустынь

Дорога в Суханово проходитмимо малоизвестного архитектурного ансамбля XVII - XIX веков -бывшей Екатеринской пустыни.Начало этой обители былоположено в 1658 г. царем Алексеем Михайловичем, который, охотясь в здешнихлесах, узнал о рождении дочери, которую нарек Екатериной. Никольскую церковь,палаты, ограду кельи и всякое каменное дело строил видный московский зодчийИван Кузнечик - автор таких известных сооружений, как церковь

ГригорияНеокесарийского, и Покровский собор в Измайлове. Во второй половине XVIII века в монастыре велись значительные работы был воздвигнут Екатерининский собор, а позднее, в1800-х гг поднялась надвратная колокольня с церковью Дмитрия. Ворота подколокольней заложены. Обойдя монастырь, можно выйти на проселок, ведущий вСуханово около 1,5 км .Дорога упирается в оградудома творчества.

Здесь она сворачивает, и по дуге ведет мимостроений бывшего конного двора, к служебным корпусам, и, так называемым домамдля приезжающих . Возникновение усадьбыотносят к концу XVII века. Тогда Суханово было пожалованоодному из деятельных сторонников Петра I, боярену Т. Н. Стрешневу. Затем усадьба принадлежала казне, и былапожалована другому сподвижнику Петра, обер-прокурору И. И. Дмитриеву-Мамонову,женившемуся позже на племяннице царя - царевне

Просковье Иоанновне.С 1804 г. усадьба перешла к князьям Волконским и находилась вих владении до ,1917 г. Многие усадебные постройкибыли перестроены или возведены зановостараниями дочери Мельгунова Е. А. Волконской и ее племянника Л. М. Балконского. Последний был начальником Главного штаба Александра 1,а при Николае 1 был назначен министром двора.

Л. М. Волконский, неоднократно приезжавший изПетербурга в Суханово, привлек к проектированиюусадьбы выдающихся русских архитекторов.В 1820-х гг.были построены в формах псевдоготики - с башенками изубцами - служебные корпуса, а в 1830-х появилисьи дома для приезжающих в классическом стиле. Идущая мимо нихдорожка спускается в овраг и ведет к плотине пруда,образованного на речке

Гвоздне.Парковый фасад дома украшаетшестиколонный портик. Отсюда открывается красивый вид на деревню на высокомпротивоположном берегу. Одна из тенистых аллей ведет к беседке на высокомберегу - Храму Венеры . Далее аллея приводит к арочному мосту, переброшенномучерез овраг. Под мостом идет дорожка на плотину. Перейдя овраг, надонаправиться к самому, пожалуй, интересному сооружению

Суханова - мавзолею. Напути к нему нельзя пройти мимо бронзовой скульптуры девушки с разбитым кувшином- копии с известной скульптуры П. П. Соколова, находящейся в Царскосельскомпарке и воспетой А. С. Пушкиным. Сухановский мавзолейпостроен в 1813 г. над склепом, в котором был похоронен муж Е.А. Волконской князь Д. П. Волконский,скончавшийся от ран, полученных в 1812 г.

Сооружение представляет собой ротонду. Прежде это была церковь Дмитрия Ростовского.С востока ее украсил строгий дорический портик. На лестнице установлены двачугунных жертвенника в стиле ампир. Первоначально церковьобъединялась полуциркульной открытой колоннадой с небольшими флигелями иколокольней. Не так давно обнаружен проект этого сооружения, позволивший,наконец, уточнить имя зодчего.

Им является архитектор В. П. Стасов, автор знаменитых Павловских казармна Марсовом поле, триумфальных арок в Петербурге.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.