Реферат по предмету "Иностранный язык"


Обзорное реферирование текстов

Введение

Аннотирование и реферирование, или процессы информационной обработки текстов, являются одной из самых широко распространенных письменных форм быстрого извлечения информации и ее смысловой обработки на продвинутом или даже скорее на завершающем этапе обучения иностранным языкам. Основой таких видов деятельности является исчерпывающее понимание иностранного текста, то есть отличные навыки свободного (беглого) перевода текстов с листа.

Кроме хорошего знания иностранного языка, для успешной работы по информационной обработке текстов референту-переводчику необходимо следить за российской литературой по проблемам, относящимся к области его работы, специальности, а также свободно ориентироваться в иностранных публикациях, быть в курсе современного состояния рассматриваемых проблем, знать о достижениях страны изучаемого языка, о ее политическом строе, экономике, истории и т.д. Референт-переводчик должен уметь отделять главное от второстепенного, анализировать и обобщать обрабатываемый материал.

Сущность информационной обработки текстов состоит в кратком и обобщенном изложении содержания первоисточника (первичного текста) в соответствии с заданием, полученным референтом от заказчика. Целью информационной обработки текста является извлечение полезной и ценной информации по конкретной проблематике, представляющей интерес для заказчика реферативного сообщения.

Назначение реферата – информирование о содержании реферируемого документа, выявление основной или какой-либо определенной информации. Реферат предоставляет возможность определить, насколько необходимо обращаться к первоисточнику и с какой именно целью.


Реферат-обзор и его разновидности

Реферат-обзор – это полное освещение определенных вопросов в сжатой и обобщенной форме. Он строится обычно на материале двух или нескольких произведений или их частей, объединенных одной темой или концепцией, и демонстрирует различные точки зрения на данную проблему, сопоставляет, оценивает их и отражает мнение автора реферата.

Каждая статья (книга) в таком случае представляет собой отдельную микротему. Задача автора реферата – рассмотреть проблему, затронутую в нескольких источниках, либо с позиции взаимодополнения микротем, либо с

позиции противопоставленности точек зрения разных ученых на данную

проблему.


Сводные, или обзорные, рефераты не всегда носят характер связного литературного произведения. Это может быть и определенная подборка отдельных рефератов. Они используются в реферативных указателях, списках, картотеках, критико-биографических словарях и т.п. Следовательно, нужно различать монорефераты и полирефераты - определенные совокупности отдельных рефератов. В последнем случае следует говорить о реферативном произведении как основе реферативного пособия (документа) и реферативного издания. Связь между отдельными рефератами в таком произведении может быть самой различной: от чисто формальной (в алфавите авторов и заглавий первоисточников, в последовательности нумерации, принятой в данном издании, и т.д.) до систематической.


В процессе реферирования как определенного способа информационной деятельности может быть получена обобщенная картина данной сферы общественной деятельности, данной проблемы на основе выявления новой, ценной и полезной для этой деятельности (проблемы) документальной информации. Естественно, в полной мере это возможно лишь при использовании такого метода, как сводное (или обзорное) реферирование. Его основное преимущество - получение максимальной информативности, так как отпадает необходимость в информационной характеристике каждого реферируемого документа в отдельности. Причем сводное реферирование, в свою очередь, может быть трех разновидностей - сигнальное, оценочное и рекомендательное.

Сигнальное реферирование предназначено для выявления новой (ценной и полезной) фактографической информации, содержащейся в данной книге (произведении, документе, издании), ее части, определенном множестве книг. Причем степень новизны может определяться несколько формально: имеются или не имеются соответствующие сведения в системе информационного общения, известны или неизвестны они данному информатору, потребителю и т.п. Поэтому на практике в ходе сигнального реферирования обычно излагается содержание первоисточника. Отсюда трудности и споры о специфике методов аннотирования и реферирования. Согласно наиболее распространенной точке зрения аннотирование решает прежде всего тематическую задачу (о чем говорится в содержании данной книги), тогда как реферирование - фактографическую (что конкретно говорится в данной книге). Без учета критерия новизны (ценности, полезности) реферирование превращается в простое пересказывание, конспектирование содержания. Поэтому сигнальное реферирование должен осуществлять специалист, который может реализовать указанный критерий не формально, а по существу.

Сигнальное реферирование связано с констатацией определенной информации из документального источника. Методически такое реферирование можно свести к устранению из содержания документа избыточной информации, или к отражению отдельных фрагментов содержания первоисточника, или к конспектированию. Наконец, возможно составление реферата по определенному плану, вопроснику, анкете (анкетный метод). В последнем случае в реферате отражаются только сведения из первоисточника, ограниченные анкетой, являющейся определенным алгоритмом (программой) его составления.

Оценочное реферирование связано с целенаправленной критикой, сравнением и отбором новой, ценной и полезной информации, содержащейся в данном документе. Наиболее распространенной модификацией этого метода надо считать научное рецензирование. Оно осуществляется прежде всего с точки зрения установления объективно-логической истинности содержащейся в документе информации, т.е. вне и независимо от познающего субъекта.

Суть рекомендательного реферирования можно свести к выявлению и отбору по результатам ценностного изучения содержания первоисточника только тех данных, которые имеют значение с точки зрения их практического использования в определенной сфере общественной деятельности, определенным потребителем. Составитель такого реферата должен знать не только фактическое состояние дел в данной отрасли общественной деятельности, но и ее внутреннюю и внешнюю конъюнктуру, господствующие тенденции и перспективы развития и т.п. Наконец, важен учет и уровня образования, профессиональной квалификации, социально-психологических особенностей соответствующего потребителя.


При составлении обзорного реферата используются приемы сопоставления, сравнения и обобщения.


Чтобы написать реферат-обзор, следует придерживаться следующих

правил:

1. Внимательно прочитать тексты, предназначенные для обзорного

реферирования. Сформулировать объединяющую их тему. (Формулировкой темы иногда может служить название одного из текстов.)

2. Составить план реферата.

3. В каждом из текстов выделить коммуникативные блоки. Определить, какие из них войдут в реферат.

4. Определить:

а) какой из текстов будет базовым, даст основную информацию и

языковые средства для вашего реферата;

б) какой информацией дополнит его второй (третий и т.д.) текст;

в) какая нужная для реферата информация повторяется во всех текстах.

5. В каждом из отобранных коммуникативных блоков:

а) выделить предложения, содержащие основную информацию, при необходимости произвести в них возможные сокращения или трансформации;

б) если основное содержание коммуникативного блока не выражено

четко в предложении, сформулировать его самостоятельно;

в) при наличии во всех текстах повторяющихся коммуникативных

блоков выбрать тот его вариант, где основная информация выражена

полнее и более экономными языковыми средствами.

6. Объединить получившиеся фрагменты реферата в соответствии с

составленным планом.


6




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Живая Еда, Себастьянович П.В.
Реферат Японо-Китайские экономические отношения в 80-90 годах
Реферат Виды доказательств в уголовном процессе
Реферат Аристотеля по тексту Лондонского папируса №131
Реферат Э Фромм Бегство от свободы
Реферат Занятость населения. Занятость населения во время кризиса. Занятость моряков во время кризиса
Реферат Химическая промышленность мира
Реферат «герой без лица» в повести а. М. Ремизова «неуёмный бубен»
Реферат Hypoglycemia Essay Research Paper HypoglycemiaAbout four years
Реферат Финансовая политика России на современном этапе развития
Реферат Классификация экономических рисков
Реферат Проект программы деятельности ГУП "Управление по эксплуатации зданий Федеральной службы государственной статистики"
Реферат Профконсультирование школьников
Реферат Стихотворение Родина и его место в лирике Лермонтова
Реферат Источники информации о населении и демографических процессах