Реферат по предмету "Искусство"


Фараон

ФараонФараон играл в жизни египтянособую роль. Это слово нельзя перевести как царь, король или император. Фараонбыл верховным правителем м одновременно верховным жрецом. Фараон был богом наземле и богом после смерти. К нему относились как к богу. Его имя непроизносилось всуе. Сам термин фараон появился из словосочетаниядвух египетских слов пер - аа, что означало дом великий. Такговорили о фараоне иносказательно, чтобы не называть его по имени.


По верованиям египтянпервым фараоном был сам бог Ра. За ним правили другие боги. Позже напрестоле появляется сын Осириса и Исиды, бог Хор. Хорсчитался прообразом всех египетских фараонов, а сами фараоны его земнымвоплошением. Каждый реальный фараон считался потомком и Ра и Хора.Полное имя фараона состояло из пяти частей, так называемая титулатура.


Первой частью титулатуры было имя фараона как воплошение бога Хора.Второй частью было имя фараона как воплошения двух владычиц - богини ВерхнегоЕгипта Нехбет изображалась в образе коршуна и богини Нижнего Египта Уаджет в образе кобры . Иногда здесь добавлялось устойчивое явление Ра .Третьей частью имени было имя фараона как золотого


Хора. Вчетвертую часть входило личное имя царя Верхнего и Нижнего Египта. К примеруличное имя фараона Тутмоса 3 было Мен - Хепер - Ра. И наконецпятой частью титулатуры было то, что можно примерно перевести как отчество. Онопредварялось словами сын Ра , а затем следовало второе имяфараона, например Тутмос - Нефер - Хепер. Именно оно обычно и служилоофициальным именем фараона.


Также считалось, что фараоныпоявляются от брака царицы, жены фараона с каким - либо божеством. Родство вдинастии фараонов велось по материнской линии. Правили не только мужчины -фараоны. В истории известна царица Хатшепсут. В всех египетских храмахживого фараона воспевали как бога, молились за его здравие и благополучие. Смолитвами к богам обращался и сам фараон. В представлении самих египтян фараонпредставлялся как богочеловек.


Считалось, что между богами и фараонамисуществовал нерушимый договор. Согласно нему боги даровали фараону долголетие,личное благополучие и процветание государства, а фараон со своей стороныобеспечивал богам соблюдение культа, строительство храмов и тому подобное.Единственный из смертных он имел доступ к богам. Иногда фараон лично участвовалв начале земледельческих работ, что носило священный характер. Он бросал в Нилсвиток с приказом начать разлив, он начинает подготовку


почвы для посева,первым срезает первый сноп на празднике жатвы и возносит благодарственнуюжертву богине урожая Рененут. В Египте постоянно велась борьба запрестол Верхнего и Нижнего Египта. Важную роль в ней играли жрецы. Иногда ониосновывали новую династию фараонов. Часто фараоны были марионетками в рукахверховного жреца. Борьба шла почти без перерыва. При ослаблении государствасразу подымали голову сепаратистские настроения


во различных областях Египта.Но конечно самое интересное - это пирамиды фараонов



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.