Реферат по предмету "Искусство"


Тристан и Изольда

Аннотацияк семинару по средневековому рыцарскому роману Тристан и Изольда Роман Тристан и Изольда является классическимпримером средневекового творчества. Несмотря на время, роман не потерял своеговнутреннего смысла и по сей день оста тся одним из выдающихся образчиковрыцарской литературы.Главная черта, проявляющаяся в романе, характерна длявсего средневекового искусства это иконография, образность. В романедействуют не живые люди, а лишь их социальные статусы.


Вы не найд те здесьописаний внешности героев, да тся лишь общая характеристика. Изольда прекраснейшая и добрейшая, Тристан храбрейший и красивейший. Но почему вот вопрос, который возникает у читателей. Потому что он рыцарь, аона благородная дама, отвечает автор. Сами положения рыцаря иблагородной дамы уже дают им такие характеристики.


Здесь внешние детали уходятна задний план, обнажая духовную сущность героя. Классическим примером этомуявляется икона, в которой главное глаза и лицо, являющиесясвоеобразным зеркалом души . Получается, произведение повествует даже не орыцаре и прекрасной даме, а переда т глубинные отпечатки их духовных оболочек.Здесь возникает ещ один нонсенс. Дама в романахвсегда благородная и прекрасная, рыцарь красивый и мужественный.


На самом жеделе благородная дама могла есть руками, не принимать ванну неделями, рыцарьзачастую имел всего одну смену одежды, но это ничего не меняет. До нас дошлолишь духовное ощущение рыцаря и дамы как высших существ в незапятнанныходеждах, питающих друг к другу неугасимую и чистую любовь.Благодаря этому при му роман ставится вне времени, вневсяческих культурных традиций. Известно, что человеку одной культуры трудноадекватно понять человека другой.


Но мы это делаем с л гкостью, так каквнутренний мир человека постоянен, а подсознательные эмоциональные ощущениянеизменны. Этого и добивался неизвестный творец этого гениального романа.Аннотация написана Андреем Бубновым,группа Э-61Copyright 1996 by Andrew Boubnoff, 2 5004 26.4 fidonet.orgАннотация предназначена для тех студентов 1-го курсаэкономического факультета ОмГУ, у которых семинары по культурологии вед тСинельников, а также для других интересующихся


средневековым рыцарским романомличностей.Если вы сдали или использовали эту аннотацию,пожалуйста, известите автора, сообщив ему об этом по указанному адресу.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.