Реферат по предмету "Искусство"


Типология жилых домов

ТИПОЛОГИЯ ДОМОВ Выбор типа жилого дома в значительной мереопределяется размером, конфигурацией и характером земельного участка, поэтомуначать проектирование дома можно только после вступления во владение участком. В процессе проектирования исходят преждевсего из размера семьи, образа е жизни и характера увлечений каждого егочлена. Очень важно также при составлении проекта учитывать возможныеперспективы развития семьи в течении длительного времени. Совершеннонедостаточно, например, заглянуть на 3-5 лет вперед.


Такой кратковременныйпрогноз может привести к тому, что через 10 лет в доме окажутся лишние неиспользуемыепомещения или, наоборот их будет не хватать, Это особенно существенно пристроительстве деревянного дома, срок службы которого составляет не менее 35-50лет, Поэтому при выборе типа дома должны приниматься во внимание следующиефакторы Размер семьи и вероятность ее изменения сгодами Возможности использования всех помещений поосновному назначению в зависимости от меняющихся обстоятельств.


Возможности реконструкции дома. Общий срок эксплуатации жилища. Выбирая тип дома рисунок 1 показано, как учитывается прогнозразвития конкретной семьи на протяжении 24 лет. Жилище для семьи, состоящей из3-4 человек рисунок 2 2215 1,2 Выбравтип дома и количество комнат, можно приступать к изучению условий, которыезависят от размера и расположения земельного участка, а также от нормативныхпредписаний.


Фрагмент проекта детального плана рисунке 3 2215 3,4 В специальныхтребованиях, которыеприлагаются к детальному плану, указано У дома должна двухскатная кровля с покрытиемиз бетонной черепицы темно-красного или коричневого цвета. Фасадные поверхности стен должны бытьоблицованы красным кирпичом. Все деревянные детали должны быть покрашеныкраской.


На крупные поселения наименьший размерземельного участка 2000 или, в крайнем случае, 1000м sup2 АРХИТЕКТУРНОПЛАНИРОВОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Строение должно быть расположено нарасстоянии не менее 5 м от границы земельного участка. Дом лучше всего размещать в той частиучастка, которая расположена ближе к дороге, рисунок 4 чтобы избежатьнерационального использования земли для устройства въезда автомобиля. Принебольших домах под стоянку для автомобиля должен быть отведен участок размеромне менее 2,5х5 м


рисунок 5 . Еслипредусматривается твердое покрытие, минимальные размеры площади должны быть2,7х5,5 м 2215 5,6 С учетом этих условий составляетсяпредварительная схема расположения сооружений рисунок 6 При проектировании жилые комнаты ориентируютна юг, чтобы наилучшим образом использовать тепловую энергию солнца. Этопозволяет сократить расходы на отопление в процессе эксплуатации.Вспомогательные и бытовые помещения, включая сауну, ванную и другие,располагают на более холодной, северной,


стороне. При устройстве окон с тройнымостеклением нужно также учитывать, что окна с южной стороны пропускают внутрьбольше тепла рисунок 7 Продуманное расположение дома и правильныйвыбор высоты его фундамента с учетом рельефа участка, существенно уменьшаютобъем земляных работ, в том числе связанных с обрывом котлована под здание изасыпкой. Высота фундамента по отношению к поверхностиземли должна быть такой, чтобы не затронуть растущие на участке деревья. Лучше всегососедство со строительство переносят лиственные


деревья. Хвойные деревьяжелательно располагать с северной стороны там они и зимой защитят здание ответра. Дворовые постройки следует размещать так,чтобы за счет соответствующего взаиморасположения строений и посадок деревьевзащитить дом от холодного ветра и видимости со стороны соседей.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.