Реферат по предмету "Искусство"


Совместное музицирование

Совместное музицирование Совместноемузицирование ЕВАНГУЛОВ Р.ИСкрипка и рояль царственная пара. Рояль в переводе сфранцузского королевский . Не потому что, короли с каким-то особымпристрастием относились к этому инструменту. Титулован рояль за своиисключительные музыкальные способности . Скрипку называют царицей музыки .Только у скрипки пение может быть бесконечным.


НЕ духовые инструменты, ни рояльне могут петь, не прерывая дыхания. Скрипка самый говорящий, самый выразительный по звучанию инструмент.Ни про один инструмент не сложено столько легенд, сколько про скрипку. Самыелучшие скрипки были созданы самыми лучшими мастерами. Эти скрипки дожили и донаших дней. Вы наверно слышали такие имена, как


Амати, Страдивари, Гварнери.Многие мастера пытались создать подобные инструменты, но достичь такогосовершенства им не удавалось. Конечно, чтобы скрипка запела, нужно многомунаучиться и много работать. Но ведь и Страдивари и Паганини и многие другиемузыканты занимались любимым делом с детства. Сейчас мы с вами послушаем висполнение Муренец Олеси и Муренец Валерии , Греческую народнуюпесню Колечко , аккомпанирует им


Смирнова И.В. Вы слышали, что ИринаВладимировна играя на рояле не пыталась быть лидером, не форсировала звук. Т.ктембр скрипки очень нежный, то и сила звука рояля должна быть такой, чтобы неперекричать скрипку, потому крышка рояля была закрытой. Рояль и скрипказвучали, как единое целое. В медицине есть понятие группакрови , таких групп несколько. Те, у кого одна и та же группа, могут дажеобмениваться, но разные группы крови смешивать нежелательно.


Что-то подобноеесть и в мире звуков. Вот дружное семейство струнных смычковых инструментов скрипка, альт, виолончель , контрабас. Семейство струйных щипковых инструментоввозглавляет арфа, е родственники гитара, балалайка, домра, Медные духовые другое семейство валторны, фаготы,трубы. Знакомо нам и семейство других музыкальных инструментов флейта, гобой,кларнет, фагот. Ударные инструменты, тоже дружная семья, но есть духовоймузыкальный инструмент с очень красивым название


саксофон, а вс потому, чтоизобр л его француз по фамилии Сакс, сделан он из латуни. Обладает сильным,выразительным звуком, есть семь разновидностей саксофонов. Сейчас мы послушаем,как звучит альт саксофон. Саксофон используется в симфонических, но чаще вджазовых, эстрадных оркестрах. Ал шаШирнин нам исполнит пьесу Боби Клейтона Джада . Аккомпанирует ему ШирнинЮ.А.


Кто из нас не знает русскойнародной песни Во поле береза стояла . В ней есть такой куплет Срежу я сбер зы три пруточка, Сделаю из них я три гудочка, Четв ртую балалайку Лю-ли, лю-ли, балалайку Что же за гудочки такие. Это,конечно то, что гудит, музыкально звучит. Знатоки утверждают, что три гудочка это три дудочки, которые мастер сделал из бер зовой коры.


А то, что их сразутри тоже неудивительно. Много ли наиграешь если дудочка играет всего одинзвук. Три дудочки три разных звука. Вы, конечно, играли на детской дудочки, изнаете, что вдоль е ствола насверлены отверстия. Так вот, если прикрывать, илиоткрывать их, получаются звуки всякой высоты. И ни к чему срывать сразу трипруточка. Можно обойтись одним. Дудочка одна, а звуков много. Чтобы набратьводы из колодца, совсем не обязательно лезть в этот колодец


с ведром. Естьтакое приспособление Журавель . Длинный конец удочки с ведром на вер вкеопускают в колодец, чтобы вытащить ведро с водой. Чем-то похоже на этого журавля и рычажки с клапанами на саксофоне, кларнете, флейте. Теперь мненужно тянуться к пальцами к отверстию нажимаешь рычажок, срабатывает клапан.Сейчас мы увидим, и посмотрим этот удивительный инструмент. На флейте намсыграет Алина Мосина. Она исполнитпроизведение


Сен-Санса Лебедь .Концертмейстер Ноженко И.А.Некоторые древние исследователисчитали, что песня родилась благодаря особой музыкальности домашних животных.Они были самыми первыми слушателями музыки пастухов. Каждый пастух имел целыйнабор напевов для разных целей. Под одну мелодию стадо отправлялось напастбище, по другую на водопой. Конечно, прошло много времени. Песенноеискусство стало называться вокалом.


Голос человека, самый совершенныймузыкальный инструмент. В наше время аккомпанемент в камерной музыке чаще всегоисполняет рояль. Искусство аккомпанемента является важной деятельностьюпианиста. Часто мы сталкиваемся с недооценкой роли концертмейстера. Приходитсяслышать, что задачи концертмейстера сводятся только к гармонической, илимелодической поддержи


партн ра. Нет, оба музыканта и солист и пианистстановятся равноправными членами музыкального организма. Надо не подыгрыватьсолисту, а создавать вокальный или инструментальный ансамбль. Концертмейстер нетолько пианист, он и певец, и скрипач, и дирижер оркестра или хора.Концертмейстер должен повторять вместе с солистом каждый звук, каждое слово.Аккомпанемент должен не только следовать, Но и предугадывать его художественныенамерения.


Плохой пианист не может быть аккомпаниатором. Послушаем вокальныйдуэт в исполнение Щипицыной Кати и Гусевой Оли Мендельсон Народная песня . Ещ один вокальныйдуэт. Песня Звучит песня Колмановского Листья прошлогодние по т ЩипицынаКатя концертмейстер Смирнова И.В.Велел однажды грозный царь ИванВасильевич сжечь музыкальный инструмент вес лых скоморохов.


Только в песняхосталась знаменитая русская домра. Лишь столетия спустя, нашли этот старинныйрусский инструмент в одной северной деревни.Умельцы восстановили этот русскийнародный инструмент.Сегодня в оркестрах русский народный инструмент домры ведутглавные мелодии. Скрипка - душа симфонического оркестра, домра душа оркестрарусский народный инструмент.


Порой удивляешься, как всего натр х струнах можно так виртуозно играть. Лучшие мастера и целые фабрикиработают над созданием звонких балалаек, домр, гуслей. А игре на русскихнародных инструментах учат в музыкальных школах. Кизилов Данил исполнит русскую народную песню На горе-то калинаконцертмейстер Смирнова И.В. Пианистдолжен играть легко, цепким звуком с небольшой педалью для создания ансамбля.


Во времена Баха и егосовременников существовали такие музыкальные инструменты, как клавесин иклавикорд. Клавикорд выглядит как прямоугольный ящик, а клавесин напоминалкрыло, как современный рояль. На клавикордах больше игралидома, т.к его легко было перенести. Клавесин был побольше, стоял на собственныхногах. Это был концертный инструмент, но в больших залах голос его терялся.


Голос у клавесина был стеклянный . Но в тоже время, в отличие, от гудящегооргана, клавесин был живым, бойким инструментом. Клавесин стал ансамблевыминструментом его короткие звуки дополняли тянущиеся звуки скрипки, голоса или виолончели.Клавесин стал принадлежностьюбогатых домов. Он изготавливался из дорогих сортов деревьев. Его украшалибронзой, золотом, слоновой костью. Даже клавиши покрывали пластинками изсамоцветов. Но был важный недостаток у клавесина, звук у него


был всегдаодинаковой громкости. Примерно как мы включаем свет сильно ли слабо ни нажм м выключатель,свет не станет ни сильнее, ни слабее.Но был такой мастер Кристофори который работал в музее и следил за порядком, иремонтировал инструменты. Он то и изобр л молоточковый инструмент фортепиано.Бах, услышал, как звучит этот инструмент и он ему не понравился.


Лишь черезнесколько лет он поиграл на фортепиано улучшенной конструкции. Моцарт былпервым из великих музыкантов, который играл в концертах на фортепиано. Клавесинсдался лишь при Бетховене. Так что рояль это достаточномолодой инструмент. Ему подвластна любая музыка. Егонедаром называют инструмент-оркестр. С появлением рояля расширилась ивозможность для музицирования.


Диапазон 7 октав дал возможность для игры вчетыре руки. Композиторы делали четыр х ручное переложение симфонической, оперной,инструментальной музыки для четыр х ручного исполнения. Зайцев Глеб и КузнецоваУльяна исполнят нам Вальс Свиридова.Следующий фортепианный дуэт ПетуховаСаши и Смирнова И.В. сыграют Шутку Баха. Ещ один ансамбль мыпослушаем музыку современную


Шмитц Танцуембуги играют Кокотович Саша и Вершинина Аня. Ещ один музыкальный дуэт,состоящий из двух народных инструментов. О домре я уже говорила. А вот баян этопневматический инструмент. Воздух, надуваемый мехами или гармошкой, будоражиттонкие металлические пластинки голоса.Партию баяна исполняет Алиев Арт м, домры Струкова


Катя. Звучит народная песня Санта-Лючия . И в заключениенашего концерта прозвучит р.н. песня Как у наших у ворот . Наш концертзакончен. 21февраля 2006 года.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.