Реферат по предмету "Искусство"


Особенности этикета делового застолья

Название: Особенности этикета делового застолья Учебная работа по дисциплине: - Бесплатные рефераты, курсовые, контрольные работы. Этика и эстетика 2 Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО "Белгородский государственный университет" Факультет бизнеса и сервиса ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА "


ОСОБЕННОСТИ ЭТИКЕТА ДЕЛОВОГО ЗАСТОЛЬЯ" По дисциплине "Деловой этикет" Выполнила: Студентка 1 курса гр.170802 Специальности "Городское хозяйство" Севернюкова А.А. Руководитель: Римская Ольга Николаевна Белгород 1. В какое время следует быть готовым к приему гостей? а) в срок (как и уточнялось) б) уже за час; в) за 20-30


мин. Правильный вариант ответа: в - за 20-30 мин. Это связано с тем, что: Хотя на прием неприлично приходить до часа, который указан в приглашении, но кое-когда такое случается. Приблизительно за 20-30 минут до назначенного времени хозяевам нужно быть готовым и одетым к приему. 2. Размещение прибывших гостей во время пищи во многих культурах обстоит по-своему. Однако у многих народов важнейшим считается место: а) на углу; б) спиной к выходу; в) напротив входа.


Правильный вариант ответа: в - напротив входа. Это связано с тем, что: размещение прибывших гостей во время пищи. Рассаживание во время трапезы во многих культурах связано с членением внутреннего пространства на части, которые наделены различным символическим значением: более почетную, а также меньше мужскую, почетную, а также правую, женскую, а также левую. При этом максимально престижным у многих народов считается место напротив входа.


3. Какими видами блюд следует угощать гостей для расположения их к своей национальной культуре? а) национальными блюдами страны; б) спиртными напитками; в) дорогими блюдами. Правильный вариант ответа: а - национальными блюдами страны. Это связано с тем, что: Современная международная практика эволюционирует в сторону упрощения (удешевления) приемов: ограничивается подача спиртных напитков, чересчур дорогих блюд.


Совместно с тем, как видно стремление устроителей придать национальный колорит проводимым мероприятиям. К примеру, в Сибири гостям предлагают знаменитые сибирские пельмени, блюда из лосятины, разные соленья, а также варенья, а в Поволжье прибывших гостей потчуют ухой, блюдами из осетровых рыб, а также икрой. Процесс трапезы, а также меню могут стать увлекательным путешествием в историю региона либо страны, знакомством с обычаями, а также традициями народа.


Это по жизни любопытно, а также выигрышно, особенно в ситуации дефицита времени, характерной для бизнес-кругов. 4. Когда по правилам этикета следует произносить речь/тост? а) в начале приема; б) не раньше 10-15 мин. после начала приема; в) когда налито шампанское. Правильный вариант ответа: б - не раньше 10-15 мин. после начала приема; в - когда налито шампанское. Это связано с тем, что: На официальных приемах речи, а также тосты произносятся после десерта, когда


налито шампанское. На иных приемах - не раньше 10-15 минут после начала приема. В наше время часто речами, а также тостами обмениваются, а также в самом начале приема. Первым речь либо тост произносит владелец коттеджа, а после этого посетитель, в честь которого устроен прием. 5. Что уместнее будет подать в качестве десерта, после пасты с грибным соусом к вырезке? (Учитывая сочетаемость поданных блюд). а) пирог; б) свежие фрукты; в) пирожное.


Правильный вариант ответа: б - свежие фрукты. Это связано с тем, что: Составляя меню трапезы, нужно принимать во внимание вкусы прибывших гостей, их религиозные и культурные традиции. Впрочем общепринятые правила соблюдаются неукоснительно (чередование блюд, соответствие напитков закускам и так далее). Профессионалы рекомендуют: в случае, если у вас рыбная закуска, то не следует подавать в качестве основного блюда вдобавок рыбу.


Гордо, а также то, как сочетается гарнир, причем не только с тем блюдом, с которым он подается, но вдобавок, а также с иными. К примеру, вы подаете пасту с грибным соусом к вырезке. В данном случае не стоит в качестве десерта предлагать пирог - планирует чересчур много мучного. Лучше подать свежие фрукты. 6. Допустимо ли класть суповую ложку при еде, не закончив трапезу? а) нет; б) да; в) не знаю. Правильный вариант ответа: б - да.


Это связано с тем, что: Большинство людей держатся за свои столовые устройства до тех пор, пока не закончат есть блюдо. Впрочем, весьма допустимо класть суповую ложку после нескольких глотков супа. Во время перерыва в пище ложку для супа нужно класть в суповую чашку либо миску. Инновационный отличный тон не разрешает оставлять ложку так, для того чтобы она опиралась ручкой на стол, а иным концом на тарелку. Это правило понятно, а также в народном этикете, причем с выразительной


мотивировкой: по ложке, как по мосту, в миску может проникнуть нечистая сила. 7. После окончания трапезы, ложку следует положить: а) справа от сервисной тарелки; б) слева от сервисной тарелки; в) в сервисную тарелку. Правильный вариант ответа: а - справа от сервисной тарелки. Это связано с тем, что: После того как закончите есть - требуют правила - положите ложку справа от сервисной тарелки. Тогда официант сможет 1 быстрым движением убрать со стола сервисную тарелку, чашку


либо миску из-под супа, а также ложку. 8. Вилки и ложки кладут: а) в сервисную тарелку; б) вогнутой стороной на стол; в) выгнутой стороной на стол. Правильный вариант ответа: б - вогнутой стороной на стол. Это связано с тем, что: Существуют определенные стандарты этикета сервировки стола. Ложки и вилки кладут вогнутой стороной на стол. 9. Приборы для десерта располагаются: а) под тарелкой; б) над тарелкой; в) слева от тарелки.


Правильный вариант ответа: б - над тарелкой. Это связано с тем, что: Существуют определенные стандарты этикета сервировки стола. Приборы для десерта располагаются над тарелкой. 10. Бокалы, рюмки, фужеры ставят: а) над тарелкой; б) справа от тарелки; в) слева от тарелки. Правильный вариант ответа: б - справа от тарелки.


Это связано с тем, что: Существуют определенные стандарты этикета сервировки стола. Бокалы, рюмки, фужеры ставят справа от тарелки. Список использованных источников 1. Артемов, Н.И. Этикет застолья [Текст]: Учебное пособие/ Н.И. Артемов; Пермь: КНОРУС, 2003 266с. 2. Кондрашов, В.Е. Правила поведения на официальных встречах [Текст]:


Кондрашов В.Е М.: 1999 76с. 3. Мягков, М.И. Этикет за рубежом [Текст]: учебное пособие/ М.И. Мягков, Г.И. Алексеев, В.А. Ольшанецкий Л-д, Стройиздат, 1978 с.51, 69. 4. http://www.eticetline.ru/mc/waste/solidw /index.html



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.