Реферат по предмету "Искусство"


Москва в период смуты

МОСКВА В ПЕРИОД СМУТЫ План 1.Москва в годы правления Бориса Годунова.2.Лже - Дмитрий 3.Москва в годы польско-литовской интервенции. 1 В 1601 году в Москве начался страшный голод.Правительство Бориса Годуновапыталось организовать раздачу хлеба и денег изказны, привлекало голодных людейнаобщественные работы. Но вс это на дало сколько-нибудь существенныхрезульта-тов.


Очевидец происходящего Исаак Масса отмечал, что только за 7 месяцев 1602года в Москвеумерло от голода 50 тысяч человек. Поего данным хлеб в Москвебыл, но он быстро оказался в руках перекупщиков, которые его непродавали, выжи-дая ещ более высокую цену. С именем Бориса Годунова связывают основание Донского монастыря, которыйстал одной из частей в цепи монастырей-сторожей, прикрывавших подступы к


Москвес юга. 2 В соседней Литве объявился самозванец, выдававшийсебя за царевича Дмитрия- последнего сына Ивана Грозного, якобы чудесно спасшегося в Угличе отубийц,подосланных Годуновым. Пользуясьподдержкой польско-литовских помещиков, лже -Дмитрий в 1604 году с отрядом авантюристов началпоход на Москву. ВнезапнаясмертьГодунова в апреле 1605 года и последовавший за ней династический кризис позволили


самозванцу взять Москву и стать цар м лже-ДмитриемI. В Москвувместе с самозванцемприбывали вс новые отряды польских помещиков, которые велисебя в столице как взаво ванном городе. 8 мая 1606 годасостоялось бракосочетание лже-Дмитрия I с с надменной Мари-ной Мнишек-дочерью польскоговоеводы. Она отказалась приниматьправославие, чтоунижало национальные и религиозные чувства москвичей.


Вскоре в результате бо-ярского заговора,поддержанного восставшими москвичами, самозванец будет убит. 3 Недолгое правление боярского царя Владимира Шуйскогозакончилось открытойпольско-литовскойинтервенцией. В сентябре 1610 года Москву занял польский отрядпод командойвоеводы Жолгевского. 1611 год-один изсамых тяж лых в истории Москвы. Грабежи и насилие интервен-тов вызвали массовоестихийное восстание горожан.


В Беломгороде москвичи пере-городили улицы, бросали в поляков камни и стреляли с крыши заборов. Упорно сра-жались на улице Сретенка войска Дмитрия Пожарского. Московские стрелецкие полкимужественноудерживали Тверские и Яузские ворота. Положение поляков было безвыходным и тогда они подожгли Белый и Землянойго-род. Подгоняемое сильным ветром пламяохватило весь московский посад.


Но победаполяков вскоре обернулась для них поражением. Их гарнизон оказался запертым вКитай-городе и Кремле, а вокруг была выжженная пустыня. В 1612 году кМоскве по-дошло русское ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и нижегородскимпосадником Кузьмой Мининым. 27октября 1612 года захватчики сдались. В память об избавлении от захватчиков на


Красной площади на углу Никольскойулицы в 20-х годах 17 века былсооруж н Казанский собор, названный такпо иконеКазанской Божьей Матери, осенявшей воинов ополчения в их походе за освобождениеМосквы.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Создание операционной системы предприятия
Реферат Содержание "жесткой" кредитной политики организации
Реферат Свободные экономические зоны в России
Реферат Содержание руководства как функции менеджмента
Реферат Создание информационно-справочной подсистемы САПР конструкторско-технологического назначения. Интегральные микросхемы
Реферат Социально-психологические проблемы управления
Реферат Реализация стратегий организации
Реферат Основы криминалистической тактики
Реферат Системный подход и ситуационный анализ
Реферат Ситуационный подход к менеджменту
Реферат Сбыт
Реферат Сетевые матрицы как организационный инструмент менеджмента
Реферат Современные теории лидерства
Реферат Разработка стратегии для УКЦ
Реферат Совершенствование информационного обеспечения управления предприятием