Реферат по предмету "Информатика"


Современные системы штрихового кодирования

Министерство образования и науки Российской федерации


Федеральное агентство по образованию


Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования


Восточно-Сибирский Государственный Технологический Университет


Реферат


По дисциплине:
Информационное обеспечение товароведения


На тему:
Современные системы штрихового кодирования


Выполнил: студент 175 гр. Быков Ю. В.


Проверила: Раднаева В. Д.



Улан-Удэ


2008 год


1.СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ШТРИХОВОГО КОДИРОВАНИЯ ТОВАРОВ


В международной торговле штриховое кодирование уже давно стало нормой. Основным объектом штрихового кодирования является товар. Конкретная единица товара, характеризуемая ценой, размером, массой, цветом, качеством, идентифицируется путем присвоения ей штрихового и цифрового кода. Штриховой код EAN (European Artiecle Numbering) разработан в 1977 году международной ассоциацией EAN, находящейся в Брюсселе. Код EAN - это 13-разрядный или 8-разрядный цифровой код, представляющий собой сочетание штрихов и пробелов разной ширины. При этом самый узкий штрих или пробел, который называют модулем, принимается в качестве базового. Другие штрихи и пробелы составляют два и три модуля, т. е. две или три толщины самого узкого штриха или пробела. Каждая цифра кода EAN представляет собой сочетание двух штрихов и двух пробелов. Таким образом, все поперечные размеры штрихов и пробелов кратны числу этих модулей. Ширина модуля для конкретного штрихового кода является величиной постоянной, хотя для одного и того же стандарта штрихового кода могут применяться различные по размеры модули, что в свою очередь позволяет получать различные изображения. Такой метод построения штрихового кода существенно облегчает его печать и последующее считывание специальным оптическим устройством - бар-сканером, что возможно лишь при достаточной высоте штриха. В докладе приводятся коэффициент увеличения, оптимальная ширина модуля и размеры штриховых символов кодовых слов для кода EAN.


Правительством России принята государственная программа внедрения штрихового кодирования в торговле, балансовом деле, на транспорте, в медицине, сельском хозяйстве и других сферах. Для организации работ по автоматической идентификации Госстандартом России на базе ЮНИ-СКАН создан Технический комитет по стандартизации "Автоматическая идентификация".


Первые две-три цифры 13-разрядного кода товара, называемые обычно флагом, обозначают страну происхождения товара. Код страны выдается ассоциацией EAN. Следующие четыре-пять цифр (код изготовителя товара), присваивает национальный орган страны (в России - ЮНИ-СКАН) централизованно конкретному предприятию-изготовителю. Последующие пять цифр кода (код товара) присваивает предприятие-изготовитель товара самостоятельно. Этот код отражает или регистрационный номер, установленный предприятием-изготовителем, или какие-либо признаки товара, необходимые для конкретного производителя. Последняя цифра (разряд) представляет собой контрольное число, которое предназначено для проверки правильности считывания предшествующих цифр, обеспечивая тем самым надежность штрихового кода. Методика расчета последней цифры (контрольного числа) приводится в докладе.


Цифровой код страны - это единственная информация, содержавшаяся в штриховом коде, которую можно проверить визуально при наличии наиболее полного перечня кодов EAN большинства стран мира, представленного в докладе.


Флаг кода, закрепленный за страной-производителем товара, также может обозначать и страну регистрации дочернего предприятия-изготовителя. Кроме того, он может указывать на страну-партнера, если предприятие совместное, или на страну, куда поставляется большая часть продукции. По существующим в нашей стране правилам штрихового кодирования, импортное изделие, реализуемое в торговой сети, может и не иметь на упаковке кода своей страны. Так, например, если какая-либо иностранная фирма зарегистрировала в России свой товар во Внешнеэкономической ассоциации автоматической идентификации ЮНИСКАН, то он получает индекс 46, т. е. российский код EAN. Но это не означает, что товар изготовлен в России. Поэтому при чтении штрихового кода необходимо посмотреть на дополнительную надпись на упаковке товара, указывающую на страну его изготовления.


Существует также структура кода EAN-8, являющаяся укороченной модификацией кода EAN-13. Ей пользуются лишь в том случае, если габаритные размеры маркируемого товара не позволяют разместить не нем штриховую структуру кода EAN-13. Использование кода EAN-8 характерно для товаров небольших размеров и товаров, продаваемых вразвес. Код EAN-8 состоит из кода страны, кода изготовителя и контрольного числа.


Следует отметить, что штриховой код EAN не классифицирует товар, а идентифицирует его так, что любой другой товар, продающийся на международном рынке, не может иметь такого же кода. Необходимо также помнить, что каких-либо указаний о дате изготовления товара коды EAN-13 и EAN-8 не имеют. Практически почти все товары широкого по-требления, выпускаемые в развитых странах мира для потребительского рынка, имеют штриховой код EAN, определяющий производителя и товар. В области внешней торговли наличие на товаре штрихового кода обязательно. Нанесение штрихового кода не увеличивает ни время, затрачиваемое на производство товара, ни его стоимость. Штриховое кодирование способствует повышению конкурентоспособности товара, его престижа, играет роль рекламы товара и предприятия, улучшает культуру обслуживания покупателей. В докладе отмечаются также другие достоинства штрихового кодирования и требования, установленные международными правилами, по размещению и нанесению штрихового кода на упаковку товара или этикетку.


2. Складская система CoreIMS. Цель создания.


Складская система CoreIMS разработана компанией Аргуссофт с использованием богатого опыта в области автоматизации логистических задач в России и за рубежом, с учетом советов и рекомендаций ведущих специалистов складского бизнеса. Одним из основных мотивов создания складской системы – было понимание необходимости создание современной системы, ориентированной на широкое использование технологий штрихового кодирования в складском бизнесе. Следует отметить ряд особенностей CoreIMS, которые выделяют ее из группы аналогичных продуктов:


· Возможность широкого использования штриховых кодов для пометки товаров, ячеек, паллет, контейнеров позволяет значительно снизить число ошибок при выполнении складских операций.
· Поддержка CoreIMS переносных устройств коммуникации позволяет существенно упростить выполнение таких складских операций, как прием и отгрузка. Персонал склада, использующий переносные портативные терминалы, не требуется обучать работе на компьютере.
· CoreIMS поставляет значительный объем информации о состоянии склада, что позволяет анализировать складские процессы.
· Визуальное отображение состояния склада.
· Возможность передачи заказов через интернет.
· Интеграция с бухгалтерскими, торговыми системами и системами управления перевозками.
· Простота работы с системой. Срок обучения составляет 2-3 дня.
· Короткий срок внедрения (от 1 до 4 недель).
· Возможность кастомизации системы под требования конкретного заказчика.


Применение технологии штрихового кодирования


Сканирование позволяет упростить процесс ввода данных о товаре. С внедрением системы отпадает необходимость ввода данных о товаре и месте хранения вручную – достаточно сканировать этикетку товара или места хранения


Адресное хранение товара


Товары на складе могут храниться в ячейках, на паллетах, в контейнерах. Каждое место хранения может быть помечено путем наклеивания этикетки со штриховым кодом, что обеспечивает точное определение места хранения. При этом используется логическая адресация, не зависящая от конкретного расположения места хранения на складе и его особенностей. Так, например, адресуемой ячейкой может быть ячейка стеллажа, цистерна для жидкого товара, навес для хранения сыпучих товаров или просто часть площади склада для напольного хранения


Маркировка товаров


В CoreIMS предусмотрена возможность использования неограниченного числа штриховых кодов для одного товара. Клиенты склада могут поставлять товар со своими штриховыми кодами, и система будет вести учет, используя эти штриховые коды. Один и тот же товар может поставляться на склад разными поставщиками и соответственно с разными штриховыми кодами.


В то же время CoreIMS предоставляет складу возможность создания и использования собственных этикеток со штриховыми кодами с помощью принтера печати штриховых кодов. Система позволяет задавать размеры этикетки, листа бумаги для печати, размещение этикеток на листе, а также добавлять на этикетку рисунки, тексты, линии и другие элементы. Печать этикеток на товар возможна как при хранении товара, так и в процессах приема и отгрузки, причем она может быть выполнена непосредственно из окна заказа на поставку (отгрузку).


Использование переносных терминалов


CoreIMS поддерживает технологию штрихового кодирования и работу с радиотерминалами и batch терминалами. Информация, передаваемая системой пользователю, отображается на экране терминала. Ввод данных производится через клавиатуру устройства или встроенный сканер. С помощью них пользователь в соответствии с выделенными правами может проводить основные складские операции, например, прием или отгрузку товара. Наличие таких терминалов позволяет использовать персонал, вообще не знакомый с работой на персональных компьютерах


Поддержка работы таких устройств осуществляется с помощью программного обеспечения фирм производителей, а также специальных программных модулей, входящих в состав CoreIMS


3.ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
С ПРИМЕНЕНИЕМ НОВЕШИХ ТЕХНОЛОГИЙ
И ШТРИХОВОГО КОДИРОВАНИЯ


Коммерческое предложение на поставку и внедрение системы автоматизации проведения инвентаризации основных средств, используя технологию штрихового кодирования. Предложение основано на базе программного обеспечения «KEEP COUNT» и оборудования автоматической идентификации.


Сокращение
временных издержек на проведение инвентаризаций.


Уменьшение
вероятности несанкционированного исчезновения имущества.


Своевременное
выявление окончания срока эксплуатации имущества.


Повышение
уровня оперативного контроля перемещения основных средств.


Избавление
от неточностей при приеме, выбытии и учете основных средств.


Выявление
прямых злоупотреблений материально ответственными лицами.


Выявление
неправильного отражения документальных данных.


Выявление
естественных потерь.


ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ


 Ведение основных справочников


 Идентификация единиц имущества, ресторанов, сотрудников


 Ввод данных о поступлении, отпуске или перемещении имущества


 Проведение инвентаризации, оценки имущества и других операций


 Формирование типовых или индивидуальных шаблонов по выполненным операциям


 Формирование документов «инвентаризационная опись» и «сличительная ведомость»


 Печать этикеток, как для нескольких единиц имущества, так и отдельно по каждой


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЫГОДЫ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


Автоматическая выдача достоверной информации о товарах или единицах имущества позволит предотвратить ошибки в принятии различного рода решений.

Использование новейших технологий позволит сократить время сбора и обработки информации при проведении инвентаризации и других операций, что снижает рост затрачиваемых трудовых ресурсов, а соответственно и затрачиваемых денежных средств.

Сотрудники, которые работают с «KEEP COUNT», повышают свою квалификацию, так как имеют дело с новейшими технологиями, что, конечно же, не может не сказаться на возможности их привлечения в других отраслях деятельности компании.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Бухгалтерский учет материально-производственных запасов
Реферат Разделение власти
Реферат Struggling Dreams Essay Research Paper Several poems
Реферат 222321 Минская область, Молодечненский район, п. Чисть, ул
Реферат Дисциплина труда. Дисциплинарный проступок как основание дисциплинарной ответственности: понятие, элементы
Реферат Мадб - освободительница Ирландии
Реферат Понятие и защита нематериальных благ
Реферат Проблема достоверности научного знания и его границ в философии И. Канта
Реферат Определение стоимости облигаций с фиксированным купоном
Реферат Роль культурных кодов в литературе постмодернизма
Реферат Налоговое регулирование инновационной деятельности на примере пред
Реферат Макроэкономическая нестабильность рыночной экономики
Реферат Духовно-нравственное воспитание на уроках английского языка
Реферат Example of Church-State cooperation
Реферат Fake Myth Essay Research Paper Many centuries