Реферат по предмету "Иностранный язык"


Роль лексикона в когнитивно-дискурсивных исследованиях

Роль лексикона в когнитивно-дискурсивных исследованиях


В исследованиях, проводимых в русле когнитивной лингвистики, неизбежно обращение к таким когнитивным феноменам, как дискурс и лексикон. Когнитивные феномены, определяющие языковую форму, могут быть ответственны за использование языка в реальном времени, среди них, например, оперативная память, внимание, активация, дискурс, или быть связанными с языком как средством хранения и упорядочения информации в долговременной памяти, системе категорий и категоризации, структуре представления знаний, лексиконе и т.д. [Кибрик А.А. 1994: 126-127].


Термин дискурс
, употребляемый с 1970-х годов, стал своеобразным маркером гуманитарной парадигмы в целом, средством познания специфики бытия и взаимоотношений человека с миром. Дискурс – объект междисциплинарного изучения, сфера его употребления велика до такой степени, что можно говорить о прагматичности термина. Помимо теоретической лингвистики с исследованием дискурса связаны такие науки и исследовательские направления, как компьютерная лингвистика и искусственный интеллект, психология, философия, логика, социология, политология, антропология, этнология, литературоведение, семиотика, историография, теология, юриспруденция, педагогика, теория и практика перевода, коммуникационные исследования и, конечно же, когнитивная лингвистика, оформившаяся из ветви лингвистического функционализма в самостоятельную науку.


Дискурс представляет собой сложное и многомерное лингвистическое явление. Разнообразие подходов к его исследованию и употреблению обусловливают множество дефиниций, так как авторы не только определяют объем и содержание термина дискурс, но и указывают ракурсы анализа. Дискурс определяется как связный текст в совокупности с экстралингвистическими факторами [Арутюнова Н.Д. 1990: 136-137], как система коммуникации с реальным и потенциальным измерениями [Шейгал Е.И. 2000: 11], как текст, погруженный в ситуацию реального общения [Карасик В.И. 2002: 271], как уровень сознательного действия в коммуникации [Мальковская И.А. 2004: 15], как «язык в языке», особый мир [Степанов Ю.С. 1995: 44], как вербализованная речемыслительная деятельность [Красных В.В. 2003: 113-114] и т.д.


Термин лексикон
до последнего времени не был отмечен широким употреблением в лингвистике. Так, в Лингвистическом энциклопедическом словаре есть лишь упоминание, что «по способу организации словарного материала все словари лингвистических терминов делятся на собственно словари (лексиконы) – алфавитные или тематические реестры терминов различной степени информативности – и тезаурусы, фиксирующие семантические отношения между терминами» [ЛЭС 1990: 461]. В CollinsCobuildEnglishDictionaryзафиксировано, что лексикон определенной предметной области – это совокупность терминов по данной теме; лексикон человека или группы – это все слова, которые они употребляют [CCED 1995: 957]. Акцентирование внимания на том, что лексикон – это система, коллективно создаваемая как социальная и лингвистическая группа, которая впоследствии изменяется конкретным носителем / пользователем языка, пытающимся выразить свою индивидуальность [HatchE., BrownC. 1995: 302], является важным, поэтому под термином лексикон
будет подразумеваться именно совокупность слов, созданных и/ или используемых личностью или группой. Такое понимание лексикона тесно связано с трехуровневой моделью языковой личности в концепции Ю.Н. Караулова:


· лексикон - уровень владения естественным языком, уровень языковых единиц;


· семантикон - картина мира, включающая понятия (идеи, концепты);


· прагматикон – деятельностно-коммуникативные потребности (цели, мотивы, интересы, установки, интенциональности) [Караулов Ю.Н. 2003: 56].


В последнее время возрастает актуальность обращения к внутреннему / ментальному лексикону, являвшемуся ранее предметом исследования психолингвистов в сфере рассмотрения процессов восприятия слова и понимания текста (школа А.А. Залевской), а теперь привлекающих внимание когнитивистов.


На настоящем этапе развития науки о языке нельзя не учитывать тот факт, что подавляющее большинство необходимых сведений о мире (прежде всего научных и теоретических) мы постигаем в ходе деятельности, опосредованной языком [Кубрякова Е.С. 2004: 43] и что «вербально опосредованной специальной деятельностью человека, в которой осуществляется развитие языкового знака» является дискурс [Мишланова С.Л. 2002: 8]. Определение дискурса как «динамической модели ментального лексикона» [Манерко Л.А. 2002: 19] позволяет сделать шаг от Описания к Пониманию, поскольку ментальный (внутренний) лексикон – аналоговая система, предназначенная для хранения, упорядочивания и обработки сведений о языке, почерпнутых из опыта или, возможно, врожденных. Кроме того, лексикон – это неотъемлемая часть человеческой памяти, имеющая вербализованный характер или прошедшая вербальную форму, то есть так или иначе связанная с обработкой информации в вербальной форме. Таким образом, устройство внутреннего лексикона определяется тем, что, с одной стороны, это своеобразный аналог системы лексики определенного национального языка, а с другой – часть общей организации человеческого мозга, его интеллекта, часть общего пространства памяти человека» [Кубрякова Е.С. 2004: 379].


Концепция лексикона как динамической функциональной системы, самоорганизующейся вследствие постоянного взаимодействия между процессом переработки и упорядочения речевого опыта и его продуктами, восприятие лексикона как лексического компонента речевой организации человека, обладающего теми же свойствами, специфичными для речевой организации в целом, является крайне важной, потому что с позиций этой концепции слово (та реальная единица, данность, которой может оперировать исследователь) выступает в качестве «средства доступа к единой информационной базе человека - его памяти, к множеству увязываемых со словом выводных знаний, переживаний, оценок и т.д.» [Залевская А.А. 2001: 71, 102]. Следовательно, лексический аспект принципиально важен при рассмотрении разновидностей дискурса. Кроме того, лексическая система является ведущей при исследовании любых фрагментов языковой картины мира, потому, что отображенная именно в лексических единицах абстракция представляет собой вербально выраженное знание внешнего мира [Сергеева Е.В. 2002: 5]. Значимость обращения к феномену лексикона заключается еще и в том, что, в соответствии с концепцией В. Левельта, лексикон можно рассматривать и как посредника между замысливаемой внешней речью в ее концептуальной форме и ее дальнейшим порождением в том отношении, что именно выбираемая в этом процессе лексическая единица активизирует ту синтаксическую структуру, в которой она найдет свое место уже в определенной грамматической и фонологической реализации [Кубрякова Е.С. 2004: 385].


Концепция внутреннего лексикона строится на признании особой роли в свойствах слова его номинативного потенциала, его ономасиологической и семантической структур, т.е. способности слова репрезентировать и заменять в сознании человека определенный осмысленный им фрагмент действительности, указывать на него, возбуждать в мозгу все связанные с ним знания – как языковые, так и неязыковые – и в конечном счете оперировать этим фрагментом действительности в процессах мыслительной и речемыслительной деятельности [Кубрякова Е.С. 2004: 68].


Взаимное рассмотрение лексикона и дискурса - когнитивных феноменов разного типа - представляется важным, так как позволяет увидеть, что происходит переход от восприятия дискурса как «хранилища» знания к активному «создателю» знания [BeaugrandeR. 1997: 428], и именно слово является непосредственной единицей как хранения, так и актуализации знания. Таким образом, дискурс, являясь, с одной стороны, корпусом текстов в совокупности со всеми лингвистическими и экстралингвистическими факторами, с другой стороны, показывает, как эта система действует, какие непосредственные «шаги» предпринимаются для реализации замысла автора, какие лексические единицы становятся особенно важными для этого и чем обусловливается их отбор.


Литература


1. Арутюнова Н.Д. Дискурс / Лингвистический энциклопедический словарь. - М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1990.- С. 136-137.


2. Залевская А.А. Текст и его понимание. - Тверь: Изд-во ТГУ, 2001. - 177с.


3. Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. – Волгоград: Перемена, 2002. – 477 с.


4. Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. – М.: Едиториал УРСС, 2003. – 264 с.


5. Кибрик А.А. Когнитивные исследования по дискурсу // Вопросы языкознания, 1994. - № 5. - С. 126-139.


6. Красных В.В. «Свой» среди «чужих»: миф или реальность? – М.: ИТДГК «Гнозис», 2003. – 375 с.


7. Кубрякова Е.С. Язык и знание: На пути получения знаний о языке: Части речи с когнитивной точки зрения. Роль языка в познании мира / Рос. академия наук. Ин-т языкознания. – М.: Языки славянской культуры, 2004. – 560 с.


8. ЛЭС - Лингвистический энциклопедический словарь. - М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1990.- 685 с.


9. Мальковская И.А. Знак коммуникации. Дискурсивные матрицы. - М.: Эдиториал УРСС, 2004. - 240 с.


10. Манерко Л.А. Основы концептуального интегрирования ментальных пространств // Текст и дискурс: традиционный и когнитивно-функциональный аспекты исследования: Сб. науч. тр. - Рязань: Изд-во РГПУ, 2002. - С. 17-29.


11. Мишланова С.Л. Метафора в медицинском дискурсе. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2002. - 160 с.


12. Сергеева Е.В. Религиозно-философский дискурс В.С. Соловьева: лексический аспект. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, «САГА», 2002. - 128 с.


13. Шейгал Е.И. Семиотика политического дискурса.- Волгоград: Перемена, 2000. - 368с.


14. Beaugrande R. de New Foundations for a Science of Text and Discourse: Cognition, Communication, and the Freedom of Access to Knowledge and Society. - Ablex Publishing Corporation Norwood, New Jersey, 1997. – 670 p.


15. CCED - Collins Cobuild English Dictionary. – HarperCollins Publishers Ltd., 1995. – 1951 p.


16. Hatch E., Brown C. Vocabulary, Semantics, and Language Education. – Cambridge University Press, 1995. – 468 p.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Отчет по производственной практике в КФХ КАШИРИН А.В.
Реферат Переход судна типа Днепр по маршруту Пирей Барселона
Реферат Освидетельствование и переосвидетельствование пострадавших
Реферат Ethnic A Racial Politics Essay Research Paper
Реферат Поведение потребителей 7
Реферат Граничары
Реферат Immortality Essay Research Paper Immortality
Реферат Обоснование привлекательности инвестиционного проекта на примере строительной фирмы Альпари
Реферат Періодизація особистісного розвитку згідно концепції Еріка Еріксона
Реферат Vi международная конференция рка коммуникация-2012 Communication-2012
Реферат Шишкин И.И.
Реферат Технологии социальной работы с неполной семьей
Реферат Теория рыночного равновесия. Безработица и занятость. Капитал предприятия
Реферат Дидактична сутність наступності в економічному вихованні учнів шкіл і студентів вищих педагогічних закладів
Реферат Ephedrine Effects On Athletes Essay Research Paper