Реферат по предмету "Искусство"


Дети и жены Рамзеса

Дети и жены РамзесаНевзрачный склепв Долине Царей скрывал в себе сенсацию американский археологКет Уикс обнаружил фамильный мавзолей фараона Рамзеса II.В огромной гробнице древние египтяне, судя по всему, захоронили52 сына Рамзеса, наследников трона, многих из которых пережилсобственный отец. Это была десятая, последняяи самая ужасная казнь египетская, которую наслал

Бог народа Израиля- все перворожденные в Египте должны умереть, и умретвсякий первенец в земле Египетской от первенца фараона, который сидитна престоле своем, до первенца рабыни, которая при жерновах . Исход, 11.5 .Гнев чужеземного бога,видимо, постиг Египет как раз тогда, когда им правил могущественныйРамзес. Сын, по которому ему пришлось устраивать траур,вероятно, звался

Амонхерхопешеф. Это имя, выбитое на стене гробницы,и прочел американский археолог, чье открытие было названо коллегаминаходкой века.В отличие от фараоновДревнего Царства, которые находили покои в гробницах возле пирамид,властители Нового Царства устроили свои некрополь на склоне горы Курн- вырубленный в скалах, с хорошо скрытыми входами и ложнымиходами внутри.

Во мраке, и незаметным каменным порогом, дожидалисьсвоего исследователя тысячелетние усыпальницы с роскошным орнаментом,статуями, саркофагами и сокровищами Тутанхамона. И когдав 1922 году Говард Картер открыл гробницу юного фараона Тутанхамона,археологи решили, что последняя тайна Долины Царей раскрыта. Действительнодо недавних лет исследователи больше не натыкалисьна сенсации.

Так думали Кент Уикс, когда без особых надежд начал разведкуСклепа К5. До того ему посчастливилось обнаружить следысудебного процесса, который 3145 лет назад проводился над разорителемгробниц. Свиток папируса, который сегодня хранится в Турине, гласит,что обвиняемый разграбил гробницу Рамзеса II и гробницунапротив . Это сообщение удивило Уикса.

Какая гробница имеласьи виду? Может быть, давно забытый Склеп К5, в котором ещев 1820 году один английский путешественник не нашел ничего кромедвух пустых, мало примечательных по виду камер? Что же тамнадеялся найти древнеегипетский вор?Сначала поиски не сулилиудачу. Ни каких надписей у входа, никакого орнамента только глина,щебень и песок, который надуло ветром через низкий вход в гробницу.

Однако через четыре недели обнаружился другой вход, ниже, что велв еще неизвестную погребальную камеру. Тогда мы сталиуглубляться вспоминает Ибрагим Садик, сотрудник Уикса. И тутвсем стало ясно К5 больше не безвестный мало примечательный склеп,а самая большая - из найденных - гробница древних египтян.В то время как во всехдругих царских гробницах длинная шахта ведет прямо в погребальную камеру,в Склепе К5 Уикс обнаружил целый лабиринт.

От главной галереив обе стороны ответвлялись Т-образные ходы к нишамдля саркофагов и к огромным залам площадьюв 400 кв. м. еще предстоит окончательно определитьгромадные размеры сплетения туннелей. Если сравнить гробницу Тутанхамонасо спичечным коробком заявляет Уикс то самая большаягробница здесь будет телефонным справочником. Открытая же - пока- система катакомб кажется целым письменным столом .67 залов

Уиксуже открыл. Но, по его предположению, их может бытьи больше ста лестницы и понижающийся коридор вывели к болеепросторному и более глубокому месту для погребения.Раскопки на новом местеи расшифровка надписей займут еще многие годы. Но Уиксууже удалось установить по иероглифам на известковой стене именачетырех сыновей Рамзеса II он убежден, что где-тов гробнице перечислены имена и всех остальных его сыновей.

Здесь, судя по всему, наконец-то соединились в смертивсе отпрыски фараона, которые при жизни страдали от своегомогущественного, властного и живучего отца и все время ссорились другс другом из-за его наследства.Из всех героических деянийРамзеса II больше всего известна битва при Кадеше, когдаон остановил нашествие хеттов, которые создали свою державу, равнуюпо силе египетской. Воинственный фараон также вошел в историюкак великий миротворец.

Когда ему надоели стычки на границес хеттами, он заключил первый известный в истории человечествамирный договор союзом с другой державой он утвердил мирна 50 лет. Исследователи надеются, что расшифрованныеиероглифические надписи в недавно открытой фамильной гробнице дадут новуюинформацию о семейной жизни великих владык, в которой многоееще остается неясным. Ясно, однако, что Рамзес, несмотряна свои многочисленные царские обязанности, находил время для жен.

А их было по крайней мере шесть главных и с дюжину просто супруги наложниц, которые принесли ему около ста детей.Еще подростком Рамзес получилв подарок от отца целый гарем. Сам фараон вспоминает об этомс благодарностью Он позаботился, чтобы в моем гареме былотак же красиво, как в его собственном . И выбор отца оказалсяхорош. Очевидно, что из этих первых супруг одна оказалась особенной- в течение 25 лет

Нефертари оставалась воплощением очарования,дружелюбия и любви и, как клялся сам фараон, его самымдоверенным лицом. Она участвовала наравне с ним в священныхшествиях по стране и была рядом во время государственных тягот.И именно она родила первого сына Амонхерхопешефа, чья горячаякровь проявилась еще в пятилетнем возрасте, во время военногопохода.Но кроме того, Нефертариприходилось делить супруга с соперницами, которым фараон часто дарил своюблагосклонность, выполняя дипломатический долг.

Подробно рассказываетсяв одной ведомости о караване, который прибыл в 1257 году дон. э. из страны хеттов груз состоял из драгоценных камней, золота,серебра и изысканных тканей, а также лошадей, овец и коров.И все это, равно как и отряд отборных рабов, было приданымпринцессы Маат-Хор-Неферуре, новой супруги Рамзеса, которая немного позже осталасьтихо прозябать в отдаленном гареме Ми-Вер.Любвеобильный Рамзес делилсвое ложе и с самыми близкими родственницами.

По крайней мереодна его родная сестра и две дочери состояли с нимв законном браке. А дочь Мери-тамун, судя по всему, после смертисвоей матери Нефертари заняла ее место Великой Царицы.Вероятно, Рамзесу IIбыло за 90, когда на 67 году своего правления он скончался.Рентгеновские снимки мумии убедительно говорят, что его организмбыл поражен артритом и что престарелый

фараон долго прожилв сильном маразме. Отсутствие в документах указаний о концеего правления может означать, что еще задолго до смертион сошел с политической арены. Но умирать все не хотел.Рамзес пережил двенадцатьнаследников. Тринадцатый сын, Меренптах, к моменту смерти отца былуже 60-летним - старшим, но все еще живым сыном. В качественового фараона Меренптах возглавил процессию, которая направилась к давноуже приготовленной

для отца гробнице в Долине Царей ЛитератураМатериал взят ссайта http www.kemet.ru articles vsv 05-98 1.htm



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.