Реферат по предмету "Иностранный язык"


Оратор и его аудитория

Министерство Образования и Науки РФ


Федеральное агентство по науке и образованию.


Государственное Образовательное Учреждение


Высшего Профессионального Образования


Ижевский Государственный Технический Университет


Факультет: Реклама и Дизайн


Кафедра «Лингвистика»


Реферат на тему:


«Оратор и его аудитория»


Проверил: А.А. Коротаева


Ассистент


Выполнил:


Студент гр. 1-55-1 Анисимова Н.С.


Ижевск 2009г.



Оглавление


Введение


1. Ораторское искусство


1.1 Пути и судьбы ораторского искусства


1.2 Из истории отечественного красноречия


2. Культура ораторской речи


2.1 Ораторская речь


2.2 10 заповедей оратора


Заключение


Список литературы


Приложение



Введение


Во все времена богатство языка


И ораторское искусство шли рядом.


В обществе, где презирается истинное


Красноречие, царит…ханжество слова


или пошлое краснобайство.


И в древности, и в новейшее


время – ораторство было одним из


сильнейших рычагов культуры.


А.П.Чехов


[В.В. Соколова, 1995г., Стр.188]


Зададимся первым вопросом кто такой оратор и что же такое ораторское искусство?


Оратор – это человек, обладающий даром речи, способный воздействовать на слушателе в нужном ему направлении; лицо, произносящее речь; лицо, профессионально занимающееся искусством красноречия.[В.В. Соколова, 1995г., Стр.188]


Ора́торское иску́сство – это высшая форма красноречия; один из видов искусного владения словом, всеми средствами общения с целью воздействия на слушателей, их убеждения, внушения. [В.В. Соколова, 1995г., Стр.188 ]


Я считаю, что тема «Оратор и его аудитория» очень интересна и достаточно актуальна в современном обществе. Каждый из нас нередко оказывается в ситуации, когда нужно выступить перед какой либо аудиторией. Но почти, ни кто не вставал перед вопросом как донести информацию до аудитории, так чтобы она была понятна и запомнилась всем. Поэтому для эффективного изучения моей темы я поставила такие цели как:


ознакомится с историей ораторского искусства;


рассмотреть «секреты» ораторского выступления перед аудиторией;


ознакомиться с родами и видами ораторской речи;


проанализировать функциональные стили литературного языка в речи оратора.



1. Ораторское искусство


1.1 Пути и судьбы ораторского искусства


Размышляя о значении ораторского искусства в жизни народа, о индивидуальной культуре каждой личности, А.П.Чехов связывал обучение красноречию с приобщением к интеллигенции. Писатель считал, что для интеллигентного человека неумение хорошо говорить, должно быть так же стыдно как неумение читать и писать. Он считал, что изучение такой науки как риторика-наука об искусстве речи, о красноречии- должно быть обязательным. Но изучение риторики как обязательной науки в нашем государстве не стало, напротив в 20-е годы XX века риторика была удалена из программы изучения отечественных институтов. «То ,что из университетов изгнали риторику,- большая беда. Ведь изучение речи и овладение ею в разнообразных письменных и устных формах… - важнейший фактор нашей общественной жизни», - говорит профессор МГУ Ю.В.Рождественский. [Гуманитарий и культура // Вестник высшей школы.- 1987. –№3.-стр. 21]


Например, богатые и практичные американцы считают правильным и необходимым тратить деньги на хорошее образование своих детей. Особенно активна коммуникативная направленность в подготовке американских школьников. Американских учеников учат выступать публично; составлять грамотные отчеты о проделанных работах; писать эссе.


Из древности, от Аристотеля, пришло определение человека по одному из основных признаков, отличающих его от других живых организмов, то что человек- это существо умеющее говорить, общаться. Так были выведены термины Homo eloquens [1] (человек говорящий, красноречивый) и Homo communicans (человек общающийся). Эти термины близки отечественному термину языковая личность.


Способности языковой личности [В.В.Соколова,1995г., стр. 16-17]:


Узнавать, понимать, воспринимать языковые элементы;


Изобретать содержание речевых высказываний, располагать их;


Прогнозировать воздействия структурных элементов языка в их совокупности;


Запоминать, воспроизводить речевые высказывания;


Писать и произносить языковые произведения.


Свойства языковой личности:


Общительность как черта характера, направленная на самовыражения;


Воображение, память;


Восприятие, понимание другого человека;


Интеллектуальные, эмоционально-волевые усилия, направленные на установление, поддержание контакта (личностного, внеличностного); рефлексия


1.2 Из истории отечественного красноречия


Рассматривая традиции отечественной риторики, ученые отмечают, что появление отечественной риторики относится к началу 17 века. Также ученые заметили , что она схожа с риторикой античной и раннехристианской эпохи.


« В.П. Вампилов подчеркивает, что объективной истиной, незыблемым правилом для оратора и слушателя, писателя и читателя, учителя и ученика было деление всякой речи, произносимой и письменной, в процессе её разработки на пять традиционных частей: нахождение материала, расположение его, выбор способов словесного выражения, запоминание и произнесение. Диктовалось это требования традициями риторического искусства.» [В.В.Соколова,1995г.,стр.30]


В Древней Руси искусство речи было основой образования, выполняло серьёзные задачи и влияло на формирование культурной личности. Составитель первой отечественной «Риторики» выделял три цели красноречия: убедить, усладить и взволновать слушателя. Чтобы стать ритором необходимо много учиться и быть образованным человеком. «Ритор должен быть честным и отзывчивым человеком. Он должен откликаться на любые жизненные события, на любой человеческий поступок, на все то, что представляет общественный интерес». [В.В.Соколова,1995г., стр.30]


Первая книга по риторики появилась в 17 веке. Ораторская практика в древней Руси показывает отличную подготовку.


В течение веков активно менялось отношение к риторике, красноречию, сам их смысл, терминология.


«В.В.Виноградов утверждает, что: в 30-е годы XIX века происходит снижение красноречия, его высоких жанров, проявляется социально-бытовой контекст построению речевых высказываний.


В 40-е годы XIX проблема риторики теряет живой общественный интерес и влачит «жалкое, анонимное существование». » [В.В.Соколова,1995г., стр.32]



2. Культура ораторской речи


2.1 Ораторская речь


Ораторская речь рассчитана на публику, на группу лиц. Из этого можно сделать вывод, что ораторская речь – это речь устная, монологическая, публичная.




















Род Вид
Академическое красноречие

лекция


доклад


обзор


сообщение


научно- популярная лекция


Судебное красноречие

прокурорские


адвокатские


Социально-политическое красноречие

доклад


парламентская речь


митинговая речь


дипломатическая речь


Социально-бытовое красноречие

юбилейная речь


приветственная речь


тост


некролог


Духовное красноречие

слово (проповедь)


официальная речь (перед духовенством)



Современная классификация ораторской речи [Т.А. Воронцова, 1998г. , стр. 52] :


Также выделяют речь в зависимости от целевой установки [Т.А. Воронцова, 1998г. , стр. 52]:


Информативная. Характеризуется четким обозначением предмета речи, логичностью, установлением причинно следственных связей.


Убеждающая речь - классическая ораторская речь. Это речь эмоциональная.


Побуждающая речь содержит конкретный призыв к действию. Такая речь должна отвечать на вопросы: что делать? почему? как?


Так как ораторская речь есть речь устная, поэтому она лучше воспринимается аудиторией, если оратор не читает текст с информацией, а свободно говорит, рассказывает. Также приветствуется аудиторией естественное поведение оратора (это естественные жесты, естественные позы), доброжелательный настрой, его раскованность. Не мало важным считается и техника речи. На бытовом уровне хорошая техника речи – это когда "хорошо слышно и все понятно". Публичная речь состоит из трех частей:


1)Вступление. Несёт основную психологическую нагрузку. Задачи вступления[Т.А. Воронцова, 1998г. , стр. 56]:установить контакт с аудиторией и вызвать интерес аудитории к своей речи.


Результат вступления [Т.А. Воронцова, 1998г. , стр. 56]: любопытство слушателей, внимание и расположенность к оратору и его речи. Для этого хорошо использовать во вступлении «зацепляющие крючки», т.е. яркий эпизод из собственной жизни, занимательную историю, интригующие факты. Эти рассказы должны быть короткими и органично связанными с темой выступления.


2)Главная часть. Тут раскрывается тема и формулируется основная мысль всей речи.


3)Заключение. Заключение речи обычно запоминается больше всего. «Конец речи должен закруглять её, т.е связывать с началом; конец- разрешение речи- должен быть таким, чтобы слушатели почувствовали ,что дальше сказать нечего» (А.Ф. Кони) [Т.А. Воронцова, 1998г. , стр. 57] Задачи заключения:1) обобщить самое существенное в речи;2)усилить впечатление, закрепить сказанное;3)поставить конкретные задачи. Заключение не должно быть длинным!


Мастерство публичного выступления приходит с опытом. И все же надо знать главные «секреты» ораторского искусства и учиться применять их в аудитории.


2.2 10 заповедей оратора


Существует 10 основных заповедей, которые должен знать каждый оратор. Разумеется, приведенный ниже их перечень не является незыблемым и неизменным, а служит лишь поводом для размышлений.


Итак, оратор должен:


• Быть простым в общении. Изучать характеристики и законы ясного и простого, понятного всем языка


• Быть открытым и четким в выражении своей мысли. Часто две трети содержания доклада должны служить поддержке и разъяснению основной темы. Нужно пытаться раскрыть ее различные аспекты и под разным углом зрения, но не «напиханным» выступление разрозненными темами и не дополняющими одна другую.


• Быть конкретным. Специальные термины и узкопрофессиональные выражения уменьшают количество потенциальных сторонников оратора, а иногда просто приводят к общему непониманию.


• Быть понятным при изложении содержания темы. Ссылаться на факты и апеллировать к здравому смыслу.


• Быть личностью. Не бояться употреблять индивидуальные, присущие только собственной речи слова и выражения.


• Быть уравновешенным. Использовать плавный ритм речи. Избегать предложений и тем, отвлекающих от раскрытия основной идеи выступления.


• Быть энергичным. Не употреблять большого количества вступительных слов, слишком громких и идиоматических выражений либо употреблять их в соединении с общепринятыми и понятными всем выражениями.


• Быть целенаправленным. Аудитория придает значение лишь тому, что она слышит, и намерения докладчика, если они не подкреплены весомыми словами, не вызовут у слушателей особого восприятия.


• Быть красноречивым. Время от времени употреблять риторические фразы и выражения, что усилит эффект выступления. Иногда даже легкая аллитерация может произвести необходимое впечатление.


• Адаптироваться к ситуации. Изучать слушательскую аудиторию. Попытаться приспособить доклад к ее потребностям и надеждам.


Прежде всего оратор должен развивать способность быстрого восприятия и умение оценить качество и профессиональность своего языка, а затем постараться применить приведенные правила в процессе подготовки своего доклада.


[www.madaction.info, Искусство оратора/10 заповедей оратора, http://www.madaction.info/razvivajsya/isskustvo-oratora/10-zapovedej-oratora]



Заключение


Таким образом, для хорошего выступления перед аудиторией, для эффективного результата выступающий должен обладать обширным запасом разнообразных знаний, умений и навыков, среди которых важнейшими являются:


знания основных социальных и психолого-педагогических особенностей процесса публичной речи;


умение подобрать материал исходя из специфики аудитории;


умение установить контакт с людьми, выступить перед ними;


безупречное владение устной речью: голосом, интонацией, мимикой, жестом, соблюдение всех требований культуры речи;


умение на вопросы аудитории, вести диалог, беседу, дискуссию.


Перечисленные умения и навыки получиться приобрести лишь в опыте. Поэтому обязательно нужно стараться и работать над своими ошибками. Пренебрегать этими знаниями – значит не понимать особенностей ораторского искусства как сложного вида деятельности. Лично я стараюсь, как можно сильнее заинтересовать аудиторию и донести до неё информацию, например в своем докладе.


Обращаясь с языком кое-как- значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. А.Толстой


Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… .Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! И.Тургенев



Список литературы


1. В.В.Соколова «Культура речи и культура общения», Москва «Просвещение»1995г.,190страниц.


2. Т.А.Воронцова, Н.Ф.Кривова, М.Г.Милютина, О.А.Фрум, С.Г.Шейдаева «Русский язык. Речевое общение» Издательство Удмуртского Университета, Ижевск1998г..120 страниц.


3. О.М.Казарцева «культура речевого общения : теория и практика обучения»,Москва, Издательство «Флинта»,Издательство «наука» 1999г.,495 страниц.


4. П.С. Пустовалов, М.П.Сенкевич «Пособие по развитию речи», Москва «Просвещение»1987г.,286 страниц.


5. Сайт: www.madaction.info, Раздел: 10 заповедей оратора, ссылка: http://www.madaction.info/razvivajsya/isskustvo-oratora/10-zapovedej-oratora



Приложение


Модель языковой личности в аспекте коммуникативной культуры [В.В.Соколова,1995г., стр.14]




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Резолюция Совета Безопасности ООН 853
Реферат Автоматизация и моделирование технологического процесса
Реферат Формирование познавательных способностей старшеклассников на уроках истории таджикского народа
Реферат Untitled Essay Research Paper The Emergence of
Реферат История Сербии со средних веков до наших дней
Реферат Кайзер, Петер
Реферат Anxiety And Phobic Disorders Essay Research Paper
Реферат Рецепторный аппарат и афферентные проводники болевой чувствительности
Реферат Питание хирургических больных, искусственное питание
Реферат Познавательная история визитных карточек
Реферат Caesar 4 Essay Research Paper English10B6299
Реферат История возникновения монастырей в 10-13 веках Киевской Руси
Реферат Национальный характер творчества Растрелли
Реферат Модели управления запасами в условиях оптовых скидок. Структура грузопотока
Реферат Работа с каталогами и подкаталогами. Работа с файлами