Реферат по предмету "Издательское дело и полиграфия"


Сельский, зелёный и экологический туризм

Несколько лет назад в украинском туризме появился новый термин: «сельский зеленый туризм». Развитие этого интересного направления прогрессирует сейчас с каждым годом. Казалось бы, диво дивное - отдыхать на селе, у которого и без того хлопот, хоть отбавляй, но всему есть свое объяснение…

Традиция сельского зеленого туризма (дальше по тексту - СЗТ) начала развиваться в Европе около пол столетия назад. Для Украины вышеупомянутый термин новый, но нелишне будет вспомнить о том, что традиция этого вида отдыха в Украине более старая, чем кажется. Ведь о гостеприимности сельских жителей известно давно. Например, еще в начале ХХ века в Карпаты на лечение или отдых в горах у хозяев приезжали известные деятели культуры, науки, политики: И.Франко, Л.Украинка, М.Грушевский, В.Гнатюк и др.

Сейчас развитием зеленого туризма в Украине занимается «Спілка сприяння розвитку сільського зеленого туризму в Україні». Эта организация концентрирует данные о зеленом туризме в разных регионах страны. Она же занимается его рекламой и популяризацией, проведением конференций, тематических выставок. Одно из важных занятий Спилки - тренинги и семинары для тех, кто занимается зеленым туризмом, то есть для хозяев. Ведь именно от последних зависит качество приема гостей-туристов, которое растет из года в год.

Чем же привлекает СЗТ?

Вообще понятие «зеленого туризма» в двух словах - это отдых в частных хозяйствах в сельской местности, интересной туристическими объектами.

Основное, что привлекает в зеленом туризме - это комплекс факторов, благоприятно воздействующих на человека: оздоровительный, эстетический, познавательный.

Отдых в сельской местности - это не курорт, где множество туристов. Здесь - успокаивающая и расслабляющая обстановка, которая особенно необходима для жителей городов! Много людей предпочитают встретить Новогодние или Рождественские праздники, отдохнуть с друзьями именно в таких условиях. Это очень удобно для семей и небольших групп.

В большинстве случаев спокойная обстановка подкреплена позитивным эмоциональным воздействием на туриста окружающей местности, будь то горы или леса, реки, озера или море и др. Кстати, очень часто основой выбора места отдыха в сельской местности есть именно ландшафты и экология выбираемой местности.

Хозяева, для удобства туристов, часто кроме предоставленных условий проживания разных категорий (см. ниже) и услуг домашнего, вкуснейшего и натурального питания предлагают целый комплекс дополнительного обслуживания: например, собирание ягод и грибов, экскурсии или походы в горы ну и много другого, что обогащает отдых. А разве не важен индивидуальный подход хозяев к каждому «своему» туристу и, особенно, к детям, которые и молочка домашнего, и медку пчелиного, и яблочко прямо с дерева смогут попробовать.

Ну и как не вспомнить о ценах! Этот вид отдыха по ценам очень даже привлекателен, потому как предлагает гибкую систему.

Что предлагает Украина?

Вот информация по регионам, которые предоставляют в Украине услуги СЗТ с краткой характеристикой:

Западный регион. Занимает преобладающее место по предложениям и спросу.Наиболее популярен район Карпат в четырех областях, в которые он входит: Ивано-Франковская, Закарпатская, Львовская и Черновицкая. Основное, что привлекает здесь во время отдыха зимой - это горные лыжи, возможность встретить Новый год и колоритные Рождественские праздники, летом - необыкновенные ландшафты, чистый воздух, вода горных рек. Разнообразия отдыху в Карпатах придает собирание ягод и грибов, походы в горы, выступления «троистых музык», посещение уникальных деревянных церквей. Наиболее популярные центры СЗТ в Карпатах - Яремче, Татаров, Ворохта, Верховина, Косов, Пидзахаричи, Путила, Выжница, Яблуница, Ясиня, Рахов, Сколе, Славско.

Качество обслуживания в хозяйствах СЗТ заметно возрастает. Хорошо обстоит дело и с проездом в эти области.

Кроме Карпат, интересные предложения есть по Береговскому району Закарпатья. Эта равнинная местность связана с венгерской культурой и славится выращиванием овощей и фруктов и, конечно же, виноделием.

Приграничный с Польшей Жовкивский район Львовской области предлагает отдых в хозяйствах СЗТ рядом с заповедной бугристой местностью - Расточьем, интересной архитектурными памятниками, культовыми местами, скалами и гротами в них.

Южный регион. Здесь большую популярность имеет летний отдых в Крыму. Море, солнце, фрукты это еще не все! Изюминкой Крыма есть его многоэтничность. Благодаря СЗТ Вы сможете прикоснутся к жизни общин крымских татар, болгар, немцев, греков, познать их культуру и быт, отведать блюда традиционных кухонь и, конечно же, посетить известные памятники природы и истории.

Николаевская область предлагает свои услуги в живописной местности на берегах Южного Буга в с.Мигия Первомайского района. Здесь начинается ландшафтный природный парк «Гранитно-степное Побужье», известный богатством флоры и фауны на скалистых гранитных берегах каньона реки. Местность просто создана для активного отдыха, особенно скалолазания и сплава по порогам.

А в с. Покровка Очаковского района, которое находится на территории ландшафтного парка «Кинбурнская коса», Вам предложат экзотический отдых с возможностью прикоснутся к дикой природе.

Ассоциация фермеров «Придунавье» приглашает на интересный отдых в Измаильском районе Одесской области - в уникальных уголках природы с посещением биосферного заповедника, системы озер, знакомства с неповторимой культурой и обычаями многих наций, которые здесь проживают.

Подолье. Заслуживает отдельного внимания. Основу этой исторической территории составляют три области - Тернопольская, Хмельницкая и Винницкая. Необыкновенна эта местность своим ландшафтом, сформированном небольшими горами - Кременецкими, Товтрами, Вороняками, Гологорами, Опиллям и глубокими каньонами Днестра, Южного Буга с многочисленными притоками.Через Подолье проходили главные пути набегов турок и татар на Украину, поэтому здесь осталось множество памятников оборонной архитектуры, среди которых известные Каменец-Подольский и Хотинская крепость. Известно Подолье и в спелеологическом мире, ведь здесь более сотни пещер, из которых самая известная «Оптимистическая», занесенная в Книгу рекордов Гиннеса, как рекордсмен по длинне в Европе, протяженностью 207 км.

Все это можно увидеть, пользуясь услугами сельских хозяев. Наиболее известные районы приема туристов на Тернопольщине - окрестности Кременца и Почаева, а также села в каньоне Днестра. Хмельничане предлагают свое гостеприимство в Каменец-Подольском районе и Грициве. В последнем предлагается дополнительно активный отдых, образовательно-краеведческие программы и программы оздоровления. Центр отдыха «Подолянка» в Барском районе Винничины - это возможность рыбалки, путешествий в лес, к прудам и родникам с ночевками в палатках, дети здесь могут научиться лепить из натуральных материалов игрушки и сувениры, а хозяева пекут в печи на углях вкуснейший домашний хлеб.

Недалеко от Киева.Тут выделяются несколько территорий, например на Киевщине интересный и познавательный отдых можно провести недалеко от столицы в Балыко-Щучинке Кагарлицкого района на живописном берегу Днепра, в местности, где создается историко-археологический комплекс на материалах раскопок поселений трипольской культуры. Отдельные предложения найдете и в городе-музее Переяславе-Хмельницком.

Но особого внимания заслуживает «Соколиный хутор» на Черниговщине, по соседству с известным дворцово-парковым ансамблем в Качановке. Здесь воссоздана оригинальная обстановка украинского села. Вам предложат целый комплекс услуг от настоящей украинской кухни до сауны, экскурсий, казачьих игр, посещения частного музея. И все это в двух часах езды от столицы.

Центральный и Восточный регион. Полтавщина и Сумской регион предлагает для туристов отдых на берегах Хорола, Сулы, Псла. Главные центры СЗТ - это Великие Сорочинцы и Диканька - места, связанные с великим Гоголем, а также столица украинского гончарства - село Опишня Зиньковского района. Чтобы отдых был более насыщенный и познавательный, наверное не откажетесь от предлагаемого активного отдыха лесом верхом на лошадях, от посещения памятников архитектуры и природы, как, например, усадьба Кочубеев в Диканьке, к Государственному музею украинского гончарства в Опишне, к одному из самых больших в Европе скифских городищ, а также в ландшафтный парк «Диканьский».

Окунуться в часы казачества сможете благодаря отдыху в селе Могилев Царичанского района Днепропетровской области. Здесь, на берегах Орели сохранились две казацкие церкви и остатки древней крепости, а неподалеку - Орельский природный заповедник. Побывав в селе Петрикивка, познакомитесь с историей знаменитой петрикивской росписи, услышите рассказы о казаках и атаманах.

Родина Тараса Шевченка и центр казачества Черкащина приглашает на берега реки Рось в город Корсунь-Шевченковский. Хозяева предоставляют возможность косить сено и спать на нем, ловить раков, собирать лекарственные растения.

Харьковщина предлагает в приграничных с Россией районах тур «Хазарский шлях» и водный тур «Печенежское водохранилище» с отдыхом на реке Северский Донец.

Цены и условия.

Условно ценовые предложения можно разделить на пять категорий, зависящих от разных условий:

- бытовые - наличие ванны или душа, туалета в доме, холодильника, возможность пользования газовой или электроплитой и др.;

- инфраструктура - как далеко расположено хозяйство от дороги, далеко ли от речки, озера или моря, есть ли рядом - медицинский пункт, магазин, лес и т.п.;

- дополнительные предложения - трансфер, экскурсии, походы, изучение языков, катание на лошадях, домашние овощи и фрукты, молоко, мед и т.п.;

- сезон - дороже может стоить зима или лето, Новогодние, Рождественские и Пасхальные праздники в зависимости от самого региона; дешевле - межсезонье, то есть весна и осень;

- регион и район - комплекс достопримечательностей, ландшафты, экология.

Где и как выбрать отдых.

Если Вы уже решили следующий уик-энд или отпуск использовать для отдыха в селе, то его вариантов можно найти несколько. Поскольку пока что очень мало туристических фирм предлагает такой отдых, то рекомендуем самим заняться поиском - это вовсе несложно. Внимательно изучите путеводители и каталоги по зеленому туризму, а также журнал «Туризм сільський зелений», которые издает Спилка (можно подписаться). Выходит он десятитысячным тиражом четыре раза в год. Подобные каталоги издают и местные (региональные) организации сельского зеленого туризма. Эти специализированные издания, с нашей точки зрения - лучший навигатор, который дает представление о регионе и объекте отдыха, его координатах. Посмотрите сайт Спилки : www.greentour.com.ua Приходите на туристические выставки, где обязательно найдете „свежие” предложения. К Вашему сведению, в мае этого года в Киеве на территории Государственного музея архитектуры и быта Украины с успехом прошла уже третья всеукраинская выставка-ярмарка “Українське село запрошує”, где были представлены предложения разных регионов Украины. Предложения по отдыху можно найти в центрах туристической информации, которые появились недавно в некоторых областных администрациях. Если же это Вас затрудняет, позвоните нам - обязательно поможем.

Список литературы



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Конструирование и технология изготовления звукового сигнализатора отключения сетевого напряжения
Реферат ARTS Essay Research Paper For many years
Реферат Международные стандарты аудита, регламентирующие исследование ожидаемой финансовой информации
Реферат The Medicinal Value Of Marijuana Essay Research
Реферат Hollywood On Trial Essay Research Paper The
Реферат Parents Influence Essay Research Paper Influence is
Реферат 2 принят межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (мнткс) 14 мая 2003 г
Реферат Моделювання бюджету доходів та витрат методом транспортної задачі
Реферат Экологические аспекты энергетики и энергосбережения
Реферат Тесты по бухучету на зачет
Реферат 3 Questions In Economics Essay Research Paper
Реферат Традиционное хозяйство Чувашии
Реферат Формирование лексических навыков английского языка на среднем этапе обучения в средней школе
Реферат Образ города Аткарска в творчестве Ю.П. Анненкова
Реферат Модели анализа тестирования в образовательном процессе