Реферат по предмету "Искусство"


Бутово - Дачное

Бутово - ДачноеДача - древнее русское слово, связанное с глаголом давать дати . Однако еще в 16 веке это слово употреблялось и в значении - дар,подарок, пожалование. В 17 веке слово дача встречается в значении земельного илесного участка, полученных от государства, т.е также даровых . Вовторой половине 18 века появляется новое употребление слова дача - дляобозначения загородного дома, небольшой усадьбы, расположенной недалеко отгорода.

Рубеж 19 - начало 20 века - подлинный расцвет московского дачничества появляются поселки Люблино-Дачное, Царицыно-Дачное, Бутово- Дачное. Основнымконтинген-том бутовских даче-манов являлся средний класс - И.П.Салтыков, В.А.Александров владелецкирпичного завода , А.М.Москвина, разночинцы, служащие.В 1916 году в Бутово на даче у своих родственников Добровых жил писатель ЛеонидАндреев. Здесь он написал пьесу

К звездам . В сентябре 1895 годаздесь снимали дачу И.А. и М.Т.Елизаровы, семья Ульяновых.Жилища подмосковных дачников отличались разнообразием и являли собой топерестроенную крестьянскую избу, то летний клетушок , чаще всегоназываемый деликатно холодничком , то настоящий дачный особняк ссобственным садово-парковым комплексом. В восточной части Бутова находиласьдача А.М.Москвиной

Большая Бутовская, д.3 . Она располагалась в живописномместе, была двухэтажной. Дачу окружал фруктовый сад, через дорогу находилсянебольшой пруд с островком, где часто проходили пикники отдыхающих. Дно прудабыло выложено тесом. Плавали лебеди, за дачей был разбит фонтан, посаженылиповые аллеи, поставлены беседки. Рядом с москвинским прудом имелся другой,поменьше, на островке его размещалась баня, в которую можно было пройти покружевному металлическому мосту.

Рядом с дачей находились деревянные домаприслуги. Те крестьяне, которые после 1861 года остались в дачных местностях,постепенно превращались в обслуживающий персонал. Со временем сложилась целая дачная индустрия приезжающим требовались повара, горничные,дворники, прачки. Хороший доход приносил и извозный промысел. От вокзала до дачи обратно основным видом транспорта была таратайка.

Все пространство поселка особенно западный район входило в небольшой лесноймассив, прорезанный дорогами и тропинками от Бутово до деревни Поляны и деревниЧернево. Дачи находились в лесу, размеры их представлялись домиками 70-80 кв.мс мезонинами наверху и с открытыми террасами. Около домиков - лавочки дляотдыха. Все дачи оформлялись кюветами и изгородями вокруг, по условным пунктамснаряжались пикеты со сторожевыми собаками.

Проход для посторонних черезпоселок был закрыт. Проходящим к станции надо было идти стороною через железнуюдорогу и через переезд. Возле тропинок были разбиты цветники и клумбы. Вдольаллей расставлены скамьи со спинками.Около деревни Поляны находилась сцена со зрительской площадкой здесь дачникиразвлекались, ставя любительские спектакли. Для детей ставились качели ипроводились разные игры.

В праздники и торжественные дни зажигались фейерверки.На территории Бутовского радиоцентра находилась дача Н.А.Варенцова. В 1919 годудачу занимала детская колония, 35 колонистов обрабатывали 10 га полевой земли,большой огород, сад со 100 яблонями и пасекой. Трудовая колония была на полномсамообслуживании. От станции аллея вела к большому пруду, на котором

были оборудованы купальни,лодочная станция.Бутовский вокзал, построенный в 1865 году по проекту архитектора В.К.Филлипова,и дачный поселок вечером освещались керосиновыми фонарями. При вокзале работалбуфет, играл оркестр, проходили зрелища цыган, песельников, гуляния московскойпублики.Несмо-тря на дежурные сетования дачников на летнюю скуку, подмосковная дачнаяжизнь была довольно разнообразной. Хотя велосипеды в ту пору стоили довольнодорого, можно было увидеть катающихся на них людей.

Регулярно устраивалисьтанцы, примерно с 9 до 12 часов вечера, при свете фонарей, развешанных надеревьях.Интересно, что правила застройки дачных поселков запрещали вырубку деревьев,чтобы местность не утрачивала своего лесного вида. Пить, есть, спать и гулять - вот образ жизни истинного дачника.Сюда следует добавить физический труд, купание и спорт, под которым понималииногда охоту, рыбную ловлю, верховую езду. А лошадей у Н.М.Соловьева чьяусадьба находилась на территории

Полигона было предостаточно. В 1889 году онимел большой конезавод, у леса был устроен ипподром со элементы исконногообраза жизни, которые были отторгнуты городом. Дача была просторнее, дажеархитектурно затейливее, чем городское жилье. Полет фантазии сдерживался лишьвозможностями заказчика.На даче все соседи без чинов. Сосед - кто парикмахер, кто - унтер, кто - повар.

Многие горожане вывозили семьи на дачу, но при этом служба требовала ихпостоянного или периодического присутствия. Они то переходили в категорию дачных мужей и наведывались к семье на выходные, либо с утравыезжали на работу, а к вечеру, обвешанные пакетами и свертками, возвращалисьиз Москвы. Дачный муж был постоянной мишенью для шуток и насмешек. Журнал Дачник летом 1912 года предлагал новые поговорки и пословицы назвался дачным мужем - таскай

из города кульки или кто надаче не живал, тот кульков не таскал . Раздел дачная фауна знакомил читателей с разновидностями отдельных животных верблюдом - дачныммужем, животным вьючным, выносливым , оленем - дачным мужем, имеющиммиловидную супругу.И все же эта летняя жизнь придавала большой шарм дачному времяпрепровождению.Подводя итог вышенаписанному, можно сказать, что ипостасью усадьбы во второйполовине 19 века стала дача.

До сих пор в деревне были только господа и мужики,а теперь появились еще и дачники. Все города, даже самые небольшие, окруженытеперь дачами, и, можно сказать, дачник лет через двадцать размножится до необычайности.Теперь он только чай пьет на балконе, но ведь может случиться, что на своейодной десятине он займется хозяйством, и тогда ваш вишневый сад станетсчастливым, богатым, роскошным писал А.П.Чехов.Наличие глубоких корней породило и питало феномен дачи конца 19 - начала 20века в культуре

России и обусловило превращение ее в устойчивый элементжизненного уклада, не умирающий и по сей день.Автор Н.Токанова



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.