Реферат по предмету "Государство и право"


Право наследование

Наследование — приобретение имущества, оставшегося после смерти другого лица (наследодателя). Имущество, получаемое при наследовании, называют наследством, наследственным имуществом, наследственной массой. Наследство умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Наследование по закону

По закону наследуется имущество наследодателя, которое не было им завещано. Все возможные наследники по закону делятся на несколько очередей. Наследники каждой очереди могут наследовать имущество, если наследники всех предшествующих очередей отсутствуют, не приняли наследство, отказались от него либо утратили на него право (согласно завещанию или в результате своих противоправных действий). Имущество, наследуемое по закону, делится поровну между наследниками соответствующей очереди.

В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону:

Первая очередь — супруг(а), родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления);

Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные), дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления);

Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления);

Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;

Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;

Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек);

Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Если наследник по закону умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, то в некоторых случаях потомки этого наследника получают возможность наследовать вместо него по праву представления: в этом случае доля, которая причиталась бы этому умершему наследнику, делится между его потомками. В настоящее время в России наследуют по праву представления:

Внуки наследодателя и их прямые потомки — вместо детей наследодателя (1 очередь);

Племянники и племянницы наследодателя — вместо родных братьев и сестёр (2 очередь);

Двоюродные братья и сёстры наследодателя — вместо родных братьев и сестёр родителей наследодателя (3 очередь).

Во втором и третьем случае право представления ограничено только детьми умерших наследников; более дальние потомки относятся к 5 и 6 очередям или не наследуют по закону вообще.

Нетрудоспособные наследники по закону, входящие в первые семь очередей (независимо от того, к какой очереди они относятся), не менее года до смерти наследодателя состоявшие на его иждивении (независимо от того, проживали они совместно или нет), наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.

Нетрудоспособные лица, не входящие в первые семь очередей, но не менее года до смерти наследодателя состоявшие на его иждивении и проживавшие совместно с ним, также наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству, а при отсутствии таковых — составляют восьмую очередь.

Наследование по завещанию

Завещание — односторонняя сделка, распоряжение своим имуществом на случай смерти. Оно вступает в действие с момента открытия наследства, когда уже нет в живых самого наследодателя. Оно представляет собой выражение воли завещателя, которая непосредственно связана с его личностью. Право завещать имущество является элементом правоспособности. В завещании завещатель вправе распорядиться любым своим имуществом, в том числе и тем, которое он приобретёт в будущем. Кроме того, завещатель вправе лишить наследства одного или нескольких наследников по закону.

Завещание должно быть составлено в письменной форме и заверено нотариусом или иным должностным лицом прямо указанным в законе. Не соблюдение требования об удостоверении завещания влечет его недействительность, однако в случаях предусмотренных ст. 1129 Гражданского Кодекса Российской Федерации допускается составление завещания в простой письменной форме.

Завещатель в соответствии с принципом свободы завещания вправе отменить или изменить (в том числе дополнить) составленное им завещание в любое время после его совершения и не обязан сообщать кому-либо об этом, а также указывать причины его отмены или изменения. При этом новое завещание, не содержащее явных указаний об отмене предыдущего, отменяет те его положения, которым оно противоречит.

Наследниками по завещанию могут быть физические и юридические лица, международные организации, Российская Федерация и её субъекты, муниципальные образования, иностранные государства.

Виды наследования

В законодательстве РФ существует только два вида наследования: по закону и по завещанию.

Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (по приему наследства и долгам наследодателя).

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда. В состав наследства не входят личные неимущественные права граждан.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях. Гражданский Кодекс предусматривает наследование по праву представления, а именно, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, и делится между ними поровну.

Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства, а также не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии.

Распорядиться имуществом можно только путем совершения завещания (на случай смерти).

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, а также отменить или изменить совершенное завещание.

Правила наследования

По правилам, наследование может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.


Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока.

По правилам наследования, необходимо собрать такой перечень документов:

- Свидетельство о смерти Вашего наследодателя.

- Соглашение об определении долей в квартире, принадлежавшей наследникам совместно с наследодателем на правах общей без определения долей совместной собственности + одна нотариально заверенная копия для гос. регистрации права (если такое соглашение заключалось).

- Соглашение о разделе наследственной массы + одна нотариально заверенная копия для гос. регистрации права.

- Документы из Бюро технической инвентаризации по месту нахождения квартиры.

- поэтажный план квартиры + ксерокопия, заверенная в БТИ;

- экспликация квартиры + ксерокопия, заверенная в БТИ.

- Выписка из домой книги.

- Разрешение органов попечительства.

- Нотариально заверенная копия справки из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по оплате налога на недвижимость.

- Документы, которые подтверждают полномочия представителя.

- доверенность (оригинал или копия с обязательным предъявлением оригинала);

- удостоверение опекуна, попечителя – для попечителей, опекунов несовершеннолетних детей, а также граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

- свидетельство об усыновлении – для усыновителей.

- При регистрации прав на квартиры граждане, имеющие льготы, представляют подлинник и ксерокопию документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории.

- Заявление установленной формы о государственной регистрации права собственности.

- Документы об оплате регистрации права собственности.

Виды завещаний

Все завещания можно классифицировать как:

• завещания, удостоверенные уполномоченными лицами;

• завещания, совершенные в простой письменной форме.

Завещания, требующие удостоверения уполномоченным лицом, в свою очередь можно условно подразделить на три вида:

• завещания, удостоверенные нотариусом;

• завещания, удостоверенные должностными лицами вместо нотариуса;

• завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным.

Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом с использованием технических средств. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. В его тексте, кроме обязательных реквизитов, нотариус должен сделать пометку о разъяснении завещателю правила об обязательных наследниках.

В случаях, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил, предусмотренных для нотариально удостоверенного завещания. Так, должностные лица консульских учреждений России совершают согласно ст. 37 и 38 Основ законодательства РФ о нотариате следующие действия:

• удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

• принимают меры к охране наследственного имущества;

• выдают свидетельства о праве на наследство;

• выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

• свидетельствуют о верности копий документов и выписок из них;

• удостоверяют факт нахождения гражданина в живых, факт нахождения гражданина в определенном месте, тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии, время предъявления документов и т.д.

Необходимо, чтобы при подписании завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверенным, присутствовало не только лицо, удостоверяющее завещание, но и свидетель, который также должен подписать завещание. После удостоверения такое завещание должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через органы юстиции нотариусу по месту жительства завещателя. Если же гражданин, намеревающийся совершить завещание, выражает желание пригласить для этого нотариуса, и для выполнения его желания имеется разумная возможность, то лица, которым предоставлено право удостоверить завещание вместо нотариуса, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

Завещания, совершаемые в простой письменной форме, в свою очередь подразделяются на два вида:

• закрытые завещания;

• завещания в чрезвычайных обстоятельствах.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Актуальність вирішення трудових спорів та основні напрямки реформування законодавства у цій сфері
Реферат Совершенствование трудовой деятельности специалиста по маркетингу организации на основе функционально-стоймостного анализа
Реферат Методические указания к лабораторной работе «Огнетушители»
Реферат Проблемы организации психиатрической помощи населению в мегаполисе
Реферат Методика и результаты диагностики банкротства предприятия на примере ООО трест Татспецнефтехимремстрой
Реферат Совершенствование библиотечной технологии
Реферат Порядок исчисления и уплаты единого социального налога организации
Реферат Каналы целенаправленного формирования общественного мнения об МНТК "Михрохирургия глаза"
Реферат Історико-медичний музей Буковинського державного медичного університету
Реферат Вторичная переработка пластмасс как пример безотходной технологии
Реферат РОССИЯ В РЕВОЛЮЦИЯХ 2
Реферат Лебедь-шипун
Реферат Технологический процесс изготовления стартерных батарей
Реферат Программы по восстановлению данных
Реферат Великий флотоводец Фёдор Фёдорович Ушаков