Реферат по предмету "Геология"


Скалы семь братьев

Скалы семь братьев


Среди многочисленных гранитных останцев Среднего Урала самыми монументальными, живописными и неприступными являются скалы "Семь братьев и одна сестра" ("Семь братьев", "Семёрка"). Сложены скалы из пород группы гранитоидов - гранитов и гранодиоритов и рассечены в матрацевидные плиты трещинами контракции (остывания). Словно каменные великаны возвышаются они над лесом, венчая купол горы Семибратской (422 м), расположенной в 7 километрах восточнее Верх-Нейвинского пруда. Склоны горы покрыты сосновым лесом, местами со значительной примесью липы. Здесь можно встретить все переходы этого растения - от кустарников до двадцатиметрового дерева. На подходах к г. Семибратской встречаются сосна сибирская (кедр), вереск [1, 2].


Скалы, поднимающиеся над лесом, представляют собой каменную гряду, вытянутую по гребню горы с северо-востока на юго-запад. Относительная высота отдельных скал около 25 м, высота центрального "брата" 32 м. Первый "брат" на некотором расстоянии от других (в западной части гряды); по своим очертаниям напоминает птицу, в связи с чем, некоторые и называют его Камень-Птица. Другие "братья" в основании сближены друг с другом, в верхней части расчленены трещинами. На некотором отдалении к западу от "братьев" находится одиночный останец, получивший в народе название Сестра, а к востоку - так называемая "Скала любви", или "Колдун", который практически не используется для скальных тренировок. Каждая башня-останец состоит из плоских плит, наложенных стопкой друг на друга; некоторые вверху грибообразно расширены, другие, наоборот, сужаются к вершине. Сквозные щели, где всегда холодно и сыро и округлые ниши позволяют местами переходить с одной стороны каменной стены на другую.


У подножия скал, особенно с юго-восточной стороны нагромождены многочисленные каменные обломки. Скалы служили древним людям (в эпоху неолита и бронзы) как место дозора и скрывали от врагов. С начала XX века затерянные в глухом лесу скалы были местом тайных сходок рабочих. На южной стороне третьего "брата" можно прочесть надпись "Да здравствует соцiальная революцiя!", сделанную в 1912 году рабочими Верх-Нейвинского завода [2].


Фактически "братьев" не семь, а больше десяти. Число "семь" в настоящее время обозначает только неопределённое множество, хотя в прошлом оно и было священным [7]. Скальный массив "Семь братьев и сестра" является самым интересным, и разнообразным природным скалодромом Среднего Урала. Здесь можно проводить эффективные тренировки по скалолазанию для скалолазов всех уровней - от новичка (I уровень) до кандидатов в мастера и мастеров спорта (III уровень).


Скалы Семь Братьев и Одна Сестра находятся в окрестностях поселка Верх-Нейвинский. Они окутаны легендами и нехорошими историями.


По одной из легенд, жил когда-то один богач. Его дочь полюбила бедняка, а он был против неравного брака. Однако братья встали на сторону сестры. Рассердился отец и выгнал всех детей из дому. Вдогонку послал им проклятие. Когда достигли они вершину горы, проклятие отца нагнало их и превратило их в камни. Сестра же, бежавшая последней, окаменела на некотором расстоянии от братьев. Так и стоят они до сих пор, ожидая, когда падет проклятие.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Gentetically Modified Food Essay Research Paper The
Реферат С. Т. Аксаков и А. С. Пушкин
Реферат Стиль менеджмента
Реферат Электронные системы адаптивного компьютерного обучения на основе стандартов образовательных сред 2
Реферат Мысль народная как основа художественного содержания романа-эпопеи Л. Н. Толстого "Война и мир"
Реферат Обследование дорожных условий и повышение безопасности движения на улице Советской города Волгодонска
Реферат История села
Реферат Систематизация, накопление и закрепление знаний о системе наказывания в арбитражном процессе
Реферат Расчёт технико-экономических показателей работы предприятия и годового экономического эффекта в мероприятиях по НТП
Реферат Северная Русь Золотая Орда и Русско - Литовское государство
Реферат Middle Passage Essay Research Paper Middle PassageIn
Реферат Проблема времени и черных дыр
Реферат Интеллектуальный и духовный потенциал человека будущего
Реферат Lady Macbeth Essay Research Paper Lady Macbeth
Реферат Исследование работы системы автоматического управления двигателем постоянного тока с независимым