Реферат по предмету "Геология"


Кварц и его разновидности

Кварц и его разновидности


К обширной группе кварца относятся минералы, которые, как бы сильно не отличались друг от друга внешним видом или внутренним строением, имеют очень простой и постоянный химический состав, представляя собой соединение кремния с кислородом, иначе – окись кремния, или кремнезем.
Кремний и кислород одни из самых распространенных на Земле элементов. Верхняя часть земной коры до глубины примерно 16 километров состоит по весу на 75% из кислорода и кремния. Вот почему кремнезем так широко распространен в природе и принимает такое активное в образование горных пород.


Кварц – глава многочисленного семейства, число членов которого исчисляются сотнями. Среди них есть как кристаллические образования кремнезема, так и породы, пропитанные кремнеземом (кварцит, кремень, яшма). Все образования группы кварца характеризуются высокой прочностью и твердостью, например кремень, чья высокая твердость с самых древних времен стала причиной его широкого применения. С применением кремней связана целая эпоха в истории и человечества – каменный век.
По твердости кварцевые образования не уступают лучшим сортам стали. И не зря сильного духом человека, обладающего твердым характером и несгибаемой волей, зачастую сравнивают с кремнем
Кварц входит в состав большинства горных пород, и самый яркий представитель это, несомненно, граниты, занимающие площади в сотни и тысячи километров. Иногда кварц встречается в чистом виде. Например, к югу от Екатеринбурга есть гора Хрустальная и одноименное месторождение, полностью сложенное белоснежным листоватым кварцем. Размер кварца колеблется от микроскопических, едва различимых зерен до гигантских кристаллов. Известен кристалл кварца, который весит 40 тонн. В музее горного института г.Екатеринбурга есть кристалл кварца, называемый «малютка», весом 784 килограмма.


Очень часто кристаллы окрашены в различные цвета, и каждая цветная разновидность имеет свое имя. Чистый, водяно-прозрачный кварц получил название горного хрусталя, фиолетовый – аметиста, золотистый или лимонно-желтый – цитрина, дымчатый – раухтопаза и черный, совершенно непрозрачный – мориона.


Часто кварц встречается в виде всевозможных натечных форм: плотных, стекловидных, скрытокристаллических агрегатов, где кристаллы можно увидеть только под микроскопом при большом увеличении. Такие образование носят названия – агаты, сердолик, халцедон.


Горный хрусталь

Он самый известный из букета разновидностей кварца. Он чист и прозрачен, как родниковая вода. На Урале гарный хрусталь с давних пор называли топазом, а топаз в свою очередь – «тяжеловесом».
Благодаря исключительной прозрачности горный хрусталь служил у древних греков символом чистоты и невинности. Они полагали, что он ранее был обычной чистой водой, а затем превратился в нетающий лед.
Богатые римляне и греки держали у себя в домах шары из горного хрусталя, о которые охлаждали руки. И этот эффект связан с высокой теплопроводностью кварца. И если вы раскалите стакан из кварцевого стела и бросите в холодную воду, то с ним ничего не произойдет.


Удивительная высокая прозрачность и большая твердость горного хрусталя, а также способность его легко принимать и долго сохранять полировку сделали минерал одним из самых популярных и излюбленных камней для создания произведений прикладного искусства. Зародившаяся много тысячелетий назад, художественная обработка горного хрусталя достигла наибольшего расцвета в 10-15 веках. Из целых кристаллов горного хрусталя вытачивались вазы, бокалы, кубки и чаши для пиров. В Оружейной палате Кремля хранится уникальный самовар Петра I, сработанный из одного куска кварца. Помимо дорогих и крупных вещей из горного хрусталя изготавливались многочисленные украшения: броши, медальоны, браслеты, перстни, кольца, серьги, кулоны, подвески и др.
Например, в пос.Березовск в окресностях Екатеринбурга целые семьи в осенне-зимний период делали бусы из горного хрусталя, но, наступало лето, и этот промысел замирал до осени – наступало время для золотодобычи.
Другими излюбленными поделками уральских мастеров были печати, пепельницы, пресс-папье и др.


У некоторых восточных народов горный хрусталь считался покровителем супружеского счастья. Существовал обычай ставить в углу дома – на почетном месте – целый набор кристаллов или друз горного хрусталя с вырезанными на них именами членов семьи.


В древних верованиях, это камень, дарующий прозрение вплоть до ясновидения. Он восстанавливает вокруг владельца нарушенную гармонию, прочищает в человеке его энергетические каналы, улучшает кровоснабжение, усиливает память, дарует спокойный сон. Светом, пропущенным сквозь хрустальные линзы, некогда лечили раны. Уже в наше время нашли объяснение этому. Оттого кварцевыми лампами дезинфицируют помещения, под ними загорают. А благодаря разгаданной – частично – тайне энергетики этого камня, получившей название в мире науки как пьезоэффект – работают не только пьезокварцевые зажигалки на ваших кухнях, но и практически вся техника вокруг вас – часы, телефоны, телевизоры. Даже машины не оживут, если не сработают ключи зажигания, а они работают потому, что в них встроены крошечные пластины, вырезанные из кристаллов горного хрусталя. А часы, имеющие кварцевый стабилизатор, обладают высокой точностью хода. В год они могут ошибиться всего лишь на 0.04 секунды!
В настоящее время огромное количество кварца получают искусственным путем, и техника выращивания кристаллов достигла поразительных результатов. Искусственно выращенные кристаллы горного хрусталя и его цветных разновидностей фактически не отличаются от природных аналогов.


Аметист
- это фиолетовая разновидность кварца. Оттенок цвета может быть от слабого малиново-розового до густого васильково-синего, который раньше уральские горщики называли дубасным (дубами прежде именовалась их нижняя одежда синего цвета).
Название аметист было известно еще в глубокой древности. Греки произвели имя этого камня от слова «аметистос», которое означало у них «трезвый», «неопьяняющий». Считалось, что если положить камень в рот, а лучше проглотить его, то можно выпить сколько угодно вина и не опьянеть. Аристотель прописывал аметист как лечебное средство. На древнееврейском языке аметист называли «ахламахом», от слова «халам» - сновидении, потому что камню приписывали способность навевать сладкие грезы.
Согласно существовавшему ранее обычаю посвящать камни или великим людям или богам, аметист был посвящен богине любви Венере.
Аметист начинает окрашиваться с головки и поэтому часто можно видеть кристаллы горного хрусталя с аметистизированной головкой. Иногда попадаются кристаллы аметиста, окрашенные только с поверхности, а вся внутренность их выполнена молочно-белым кварцем. Такие кристаллы горщики называли мазанцами или обливанцами.
При перегреве аметист теряет свой цвет и становится светло-желтым. Потеря камнем природной окраски происходит и при длительном воздействии на него солнечных лучей. В этом случае аметист превращается в обыкновенный прозрачный горный хрусталь.
Цвет мокрого камня обычно сочнее. Поэтому раньше торговцы самоцветами приносили на продажу аметисты завернутыми в сырые тряпки и нередко держали их во рут, чтобы камни не пожухли.
Один из самых крупных, дорогих и редких фиолетовых камней красуется в английской короне. Всемирно известно также знаменитое аметистовое ожерелье британской королевы Шарлотты.
В дореволюционной России минерал был известен также под названием архиерейского камня. С давних пор им украшались предметы церковной утвари и доспехи священнослужителей: митры – позолоченные и усыпанные драгоценными камнями головные уборы, панагии – нагрудные знаки, носимые на цепи, и наперсные кресты. Кардиналы при введении в сан награждались кольцами, украшенными аметистами.
Но, не без гордости, можно отметить, что самые лучшие аметисты добывались и добываются до сих пор на Среднем Урале, вблизи деревни Мурзинка на горе Ватиха. Первым на нее наткнулся седой и белый старик, что его иначе как «ватой» не звали. И гору нарекли Ватихой.
Добыча аметистов производилась только раз в году, в зимнюю пору, когда уровень воды в шахтах сильно понижался, а сами горные выработки промерзали настолько, что их не нужно было крепить. В 1928 году на реке Адуй было открыто новое месторождение аметистов, по качеству не уступавших аметистам с Ватихи.
В природе аметисты встречаются обычно в пустотах, занорышах кварцевых жил среди гранитов без других минералов-спутников.
В народе иногда его называют богородичным камнем. Это камень высокой духовности, особо ценимый церковью. Камень девы Марии, а ведь Россия считается под ее покровом.
В России его считают камнем семейного благополучия, оберегающим любовь и согласие.
Аметист совершенствует человека, помогая ему. Его облагораживающее влияние столь высоко, что знатоки рекомендуют на ночь снимать изделия с аметистом и класть их на столик в центре комнаты, чтобы он освящал и напитывал собой все жилище.
Еще утверждают, что, предупреждая владельца об опасности, он способен изменять цвет, зеленея. Ученые пытаются объяснить этот феномен насыщенностью атмосферы электричеством. А раз объяснить пытаются – значит, признают сам факт. Поэтому его считают оберегом путешественников.
Цитрин
– золотистая разновидность кристаллов кварца, или, как говорят в народе, это горный хрусталь, напитанный солнцем.
Золотистый цитрин меняет оттенок от светло-желтого, нежного и слабого до плотной окраски хорощо заваренного чая. Натуральный цитрин встречается в природе очень редко. Поэтому он дороже темноокрашенного раухтопаза. Красивый золотистый цвет камня уральцы умудрялись получать из дымчатого искусственным путем различными способами. Один из них заключался в запекании кристаллов раухтопаза в ржаном хлебе. Камни закатывались в тесто и ставились в печь при температуре выпечки хлеба, а после медленно охлаждались. Но для такой процедуры отбирались самые крупные и ценные кристаллы. С кристаллами похуже не церемонились, их помещали в глиняной горшок с просеянной золой и ставили на всю ночь в истопленную печь. Раухтопазы медленно нагревались, а на другой день не спеша, остывали. Если камни вынимались быстро и сразу же охлаждали, то от резких перепадов температуры они трескались. Поэтому отпекание раухтопазов требовала большого умения, опыта и чутья. Самым трудным было угадать время , когда кристаллы приобретали желаемый оттенок. Если камень перепечь, то раухтопаз превращался в обыкновенный бесцветный горный хрусталь.
Существовал и другой способ изменения окраски минерала. Надо было целые годы в летнее время держать камни на солнце и каждый день переворачивать. Но был один нюанс – отпеченный цитрин отличался от натурального тем, что становился хрупким и опытные ювелиры это сразу же отмечали.
Очень редко встречаются кристаллы, состоящие из двух частей – половина – цитриновая, а другая половина – морионовая. Отсюда берет начало обычай ставить цитрин в доме на видное место, чтобы силы тьмы не могли проникнуть в жилище. Девушки носили бусы из цитрина, «дабы сглаз и порча их не коснулись». Дому они несут достаток и материальное благополучие. Приписывается ему еще одно любопытное качество: он помогает окружающим разглядеть скрытые достоинства владельца. Одним словом – рекламирует хозяина.
Раухтопаз
и его более темная разновидность морион – камни с темной репутацией.
Цвет меняется от совсем бесцветного с едва уловимым «чадом» внутри камня до совершенно черного непрозрачного (морион).
На Урале среди горщиков существовали свои , не встречаемые в других местах названия камней. Так, светлый раухтопаз носил различные имена – «тумпаз», «струганец» или «тальян», а темный, приближающийся по цвету к мориону – «смоляк» или «цыган».
Раухтопаз очень популярен среди резчиков по камню. Из качественного раухтопаза мастера – художники любили делать головы разных животных: ослов, собак, медведей и др.
На востоке считалось опасным соприкосновение с ними. Это камни гадалок и магов, пограничные камни между миром живых и мертвых. Они наделяют обладателей гордостью, властью, вещими снами, даром предвидения и силой, которые трудно не пустить в ход. Не зря морион и аметист являются антагонистами. Тоже происходит и с цитрином.


Волосатики-
Рассказывая о семействе кварца необходимо сказать о чудесном свойстве кристаллов кварца, при росте захватывать и сохранять внутри инородные включения: газ, жидкость и кристаллы других минералов.
Чаще всего в кристаллах кварца встречаются включения других минералов, обычно имеющих незначительные размеры. Их очень тонкие, нитевидные, прямые или причудливо изогнутые кристаллы своим внешним видом скорее напоминают волосы, отчего и сами камни с такими включениями называют волосатиками.
Проще всего происхождение волосатиков объясняли древние римляне. Богиня любви Венера во время купания потеряла прядь своих волос. Вода вместе с волосами застыла, превратившись в чистый прозрачный лед, который, в свою очередь окаменел. Поэтому волосатики с большим количеством нитевидных включений долгое время называли «Венериными Волосами». Другое наименование их – «стрелы Амура».
Иногда эти «волосы» и «стрелы» бывают настолько густы, что минерал, из которого они состоят, окрашивает содержащий их хрусталь в свой цвет. Так, например, иглы рутила придают хрусталю красноватый оттенок, волокна и нити асбеста – белый или серебристый, кристаллы актинолита и эпидота – зеленый, а роговой обманки и черного турмалина – темный.
В России волосатики особенно ценились во второй половине 18 века и были излюбленными камнями модников новой и старой столицы. Из них изготавливались главным образом различные вставки в ювелирные украшения. Эти изделия были наиболее широко распространены в екатерининские времена, когда считалось, что количество и величина волосатиков, выставляемых напоказ, являются свидетельством образованности их владельцев.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Mechanical Properties Of Elements from
Реферат Удосконалення процесу виконання ранкової гігієнічної гімнастики учнями молодшого шкільного віку
Реферат Iv международный космический фестиваль астрономия и астрофизика
Реферат Воображение и творчество 2 Воображение как
Реферат Шляхи вдосконалення ринку цінних паперів в Україні
Реферат Аналого-цифровой преобразователь поразрядного кодирования
Реферат Самостоятельная работа учащихся на уроках математики
Реферат Освоение территории Среднего Прииртышья
Реферат Актуальность проекта
Реферат 22 сентября 1791 г. 25 августа 1867 года
Реферат О сложностях учета убытков при применении упрощенной системы налогооблажения
Реферат Education System In Honduras
Реферат !!! составляется при увольнении работника (служащего) примерный образец обращения работодателя (представителя нанимателя)(представителя нанимателя)к выборному органу первичной профсоюзной организации для получения мотивированного мнения
Реферат Life And Times Of Alexander The Great
Реферат Рабочее время по Трудовому кодексу России