Реферат по предмету "География"


Кайтагцы

Кайтагцы, хайдакъ (самоназв.), народ в России, коренное население Дагестана. Численность Кайтагцев по переписи 1926 - 14,4 тыс. чел., на 1 янв. 1938 -17,2 тыс. чел. Во всех последующих переписях показаны в составе даргинцев.


Говорят на хайдакском диалекте даргинского языка, который имеет 5 говоров. Распространены также кумыкский и даргинский языки. Письменность на русской графической основе. Верующие Кайтагцы - мусульмане-сунниты.


Наиболее ранние сведения о Кайтагцах ("Хайдак", "Хайдакъ") встречаются в арабских источниках 9 в. В 1813 по Гюлистанскому мирному договору Кайтагцы вошли в состав России. В 60-х гг. 19 в. образован Кайтаго-Табасарапский округ Дагестанской области. С 1921 Кайтагцы в составе Дагестанской АССР, с 1991 - Республики Дагестан.


Традиционные занятия - земледелие и скотоводство (в предгорной и равнинной зонах - земледелие, садоводство и виноградарство). Основные культуры: кукуруза, к-рую сеяли вместе с фасолью, ячмень, голозерный ячмень, конопля, лeн, пшеница (в горнодолиниой зоне). В горной зоне - ячмень, пшеница, морковь, картофель, рожь. В предгорье - озимая пшеница и ячмень, полба, просо, кукуруза, овeс. Из подсобных отраслей была развита охота.


С декабря до мая большинство мужчин из Верхнего района уходило в отхожий промысел в район Дербента. Были развиты шерстяное и конопляное ткачество, изготовление бумажных и шелковых тканей.


В Верхнем (лесном) районе были развиты промыслы, связанные с обработкой дерева (произ-во земледельческих орудий, колeс, ларей, кроватей, сундуков, разл. утвари и пр.), кузнечество и камнерезное дело.


Традиционная одежда сходна с одеждой даргинцев. Мужская одежда: туникообразная рубаха, штаны, бешмет, черкеска, овчинные шубы, бурка, овчинные папахи, у зажиточных К.- шапки из каракуля, башлык, войлочные шляпы. Обувь - шерстяные носки, обмотки, сафьяновые сапоги (с пришитыми и пепришитыми голенищами), галоши (калуш) и башмаки без задников на толстой кожаной или деревянной подошве (верх из сыромятной кожи или из сафьяна), дирихи и др. обувь. Украшениями для мужского костюма служили серебряный пояс, кинжал, кремнeвый пистолет со сплошь обложенной чернeным серебром ручкой, шашка и т. д. Нарядные черкески обшивали позументом.


Женский костюм состоял из штанов двух видов (широких и узких), туникообразных рубах ярких тонов (красного, жeлтого, зелeного, оранжевого и т.д.), архалука, платья типа кумык. полуша (вид иераспашного платья) и платья-рубахи с отрезной талией, овчинных шуб. Головные уборы: чухта, большое покрывало ашмаг, разнообразные платки.


Пища: мясо-молочные продукты, изделия из теста, съедобные дикорастущие травы. Распространeнные блюда - хинкал, супы, пельмени, пироги с начинкой. Изделия из теста: тонкие и толстые лепeшки, сдобные булочки, слоeный хлеб и т.д. Из напитков получило распространение вино из кипячeного виноградного сока "мусти".


Народные праздники и обряды: прополки черешни, вызывания и прекращения дождя, вызывания солнца. Народное искусство: резьба по камню (надгробия, детали каменных домов), по дереву (утварь, мебель, деревянные конструкции дома и т.д.), вышивание и др.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Human Cloning 2 Essay Research Paper The
Реферат Принцип толерантности в социальной работе
Реферат Система местного самоуправления в сфере культуры и досуга
Реферат Как исчезла Стеллерова корова?
Реферат Страхование имущества граждан
Реферат Проведення уроків фізичної культури
Реферат 2 Принятие решений
Реферат Значение и состав бухгалтерской финансовойотчетности Требования предъявляемые к ее показателям
Реферат BritishAmerican Music Revolt Essay Research Paper A
Реферат 1 Пространства комплекснозначных функций, определенных на множестве целых чисел
Реферат Классический операции банков и предприятий с векселями
Реферат Обзор современного программного обеспечения управления проектами
Реферат Мнемические приемы как средство развития образной памяти младших школьников на уроках литературного чтения
Реферат Образ врага в советской пропаганде. 1945-1954 гг.
Реферат Герман Гельмгольц