Реферат по предмету "География"


Махачкала

Город Махачкала, столица Дагестана, расположен на западном берегу Каспийского моря, на узкой полосе Приморской низменности, у подножия горы Таркитау, близ предгорий Большого Кавказа. Расстояние до Москвы - 2166 км. Климат переходный от морского к континентальному. Зима мягкая; средняя температура января -1 С. Лето очень тeплое, сухое; средняя температура июля +24 С. 466


Население: 466 800 человек (2002). Мужчин: 47,9%. Женщин: 52,1%.


Город разделен на три района: Ленинский, Советский и Кировский. К Ленинскому району относится п. Новый Кяхулай. К Советскому - пос. Альбурикент, Кяхулай и Тарки. К Кировскому району - поселки Ленинкент, Сулак и Шамхал.


Столица республики - это основной промышленный центр, где находятся такие заводы, как завод им. М. Гаджиева, АО "Дизель", АО "Авиаагрегат", АО "Электросигнал", АО "Дагэлектроавтомат" и др. Развита легкая, пищевая промышленность. На предприятиях выпускаются: сепараторы, осциллографы, центробежные насосы, электросварочное оборудование, швейные изделия, обувь, консервы, кондитерские изделия и вина, медицинский рыбий жир, обрабатываются шкуры морского зверя - вот неполный промышленный диапазон города.


Махачкала - самый крупный по грузообороту железнодорожный узел в Дагестане.


Махачкала является главным морским портом на Каспийском море, где сейчас строится новый морской порт Международного значения. В черте города построен аэропорт также международного значения.


На 1 января 1998 г. в республике насчитывалось 5 государственных высших учебных заведений и 12 очных и заочных филиалов (вузов), 23 негосударственных вузов и филиалов, 29 средних учебных заведений. За год прибавилось 2 филиала государственных вузов, 8 негосударственных вузов и филиалов, 2 средних учебных заведения. Действует 7 аспирантур. В 1998 г. в них было принято 245 человек (в 1997г. - 211 чел.), в том числе с отрывом от производства 60%. Из поступающих половина - женщины, их число за год выросло на 8%.


К концу года во всех аспирантурах насчитывалось 284 научных руководителя, из них 59% - профессора, 19,7% - доценты, 1,4% - члены-корреспонденты и 3% - академики - действительные члены академии наук, 8,8 % от общего числа научных руководителей - женщины. Из общего числа научных руководителей 33% имеют ученую степень кандидата наук и 67% - доктора наук. Женщины в общем числе научных руководителей, имеющих степень кандидата наук, составляют 13,8%, доктора наук - 4%.


Ведущим научным учреждением, как в Махачкале, так и во всей республике, является Дагестанский научный центр РАН. В него входят 10 научных институтов. Они занимаются самыми разными проблемами, которые необходимы для возрождения социально-экономического положения как нашей республики, так и России. В ДНЦ РАН работают 512 научных сотрудников, из них 67 v докторов наук и 239 v кандидатов.


Махачкала является не только научным, но и культурным центром. Здесь имеются два республиканских музея: изобразительных искусств и историко-краеведческий. В столице находятся театры: русский, аварский, кумыкский, лакский, театр кукол, а также Даггосфилармония. Имеются и кинотеатры.


В городе работают 3 республиканских библиотеки: Республиканская имени Пушкина, Детская республиканская и юношеская. Библиотеки имеются также в каждом научном институте, в вузах и школах.


В столице есть радио- и телевизионный центры. В настоящее время зарегистрированы 21 телерадиопрограмма, 2 информационных агентства, 30 журналов, 145 газет, в том числе 14 республиканских, 12 городских, 34 районных, 55 учредительских, 5 рекламных, 1 экономическая (коммерческая), 3 религиозных. Наибольший тираж имеют газеты: "Махачкалинские известия", "Новое дело", "Дагестанская правда", "Из рук в руки", "Дагестанская неделя", "Платан", "Народная газета", "Истина", "Все для вас".



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Хаос фракталы и информация
Реферат Исследование законов Вселенной
Реферат Програмне забезпечення. Системне програмне забезпечення
Реферат Инициация региональной целевой программы Экологическое оздоровление территории Калининградской
Реферат Толстой Часовщик
Реферат Экономика инноваций лекции
Реферат Позиционирование высших учебных заведений на рынке образовательных услуг
Реферат Управление товарными запасами
Реферат Ориентация и обучение персонала
Реферат 2008 года Международный банк Санкт-Петербурга профинансировал сделку Группы компаний Интерлизинг и ООО «Промышленная Группа Сибирский лес» на передачу в лизинг лесозаготовительной техники, общей стоимостью 785 172,00 евро
Реферат Сегментація ринку медичних послуг
Реферат Электронная почта как сервис глобальной сети. Протоколы передачи почты
Реферат А.П Чехов и Украина
Реферат Бильярд
Реферат Формирование динамических представлений об изменениях в живой природе у старших дошкольников