Реферат по предмету "География"


Человек и гидросфера

План


1) Что такое гидросфера?


2) Сколько воды и для чего расходуется на Земле; сколько нужно каждому из нас?


3) Загрязнение вод и борьба с ним.


4) Вывод о значении воды
в жизни человека.


Гидросфера (от “гидро”- вода и “сфера”- среда, оболочка) - совокупность всех водных объектов земного шара: океанов, морей, рек, озер, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников, снежного покрова.


Мнения ученых о происхождении гидросферы расходятся. Наиболее распространенное из них сводится к тому, что вещества, составляющие недра нашей планеты, в процессе разделения прежде всего теряют воду (и газы). Выделившиеся при этом воды скапливались в океанах, положив начало образованию гидросферы.


Россия занимает второе место в мире по богатству водных ресурсов
(она уступает лишь Бразилии). На каждого жителя России приходится в четыре раза больше воды, чем в среднем по миру.


Пресная вода, пригодная для снабжения населения и промышленности, а также для орошения, постоянно возобновляется в процессе круговорота. Ресурсы ее велики и вечны. Однако оценить их можно лишь сопоставив с потребностью человечества в воде.


Итак, в среднем для каждого человека необходимо выпивать и получать с пищей 3,5 литра воды.(Эта цифра может изменяться в зависимости от климата в котором живет человек: например для людей проживающих в засушливых районах эта цифра удваивается). Вода нужна человеку для приготовления пищи, стирки, умывания, уборки и т.п. Чем выше уровень комфорта, тем больше воды расходуется в быту. В сельском доме “без удобств” человек тратит в сутки обычно не более 50 л, а в городских благоустроенных квартирах 200-300л и более. Например, в Москве на одного жителя тратится около 500 л воды в сутки, причем 20-30% “выливается” совершенно в пустую.


Разумеется только бытом потребности в воде не ограничиваются. Нужно обеспечить еще многообразные нужды хозяйства. Ежегодно люди безвозвратно забирают из рек и озер приблизительно 2000 куб.км. пресной воды, что составляет около 5% стока рек земного шара. Больше всего воды (приблизительно 1750 куб.км.) расходуется на орошаемое земледелие - самую водоемкую отрасль хозяйства.


Для всех видов водоснабжения - промышленного и бытового на земном шаре из рек безвозвратно забирается приблизительно 150 куб.км. воды в год. Это всего лишь 1% ресурсов стока.


Вода применяется, также для производства других необходимых человеку вещей: продуктов(сахар, пшеница, рис и др.), одежды (синтетическое волокно).


Казалось бы нет оснований опасаться водного голода, о котором часто стали говорить в последнее время. Но современная система водоснабжения таит в себе опасность истощения водных ресурсов.


Угроза водного кризиса заключается не столько в нехватке количества воды для удовлетворения всех потребностей, сколько в загрязнении основных источников водных ресурсов, особенно речных и озерных вод в ряде районов нашей планеты.


В последние годы все больше дает о себе знать проблема загрязнения воды. Вредные вещества попадают в реки и озера с талыми и дождевыми водами, текущими с территорий городов и с полей (также большое влияние на загрязнение вод оказывают фабрики и заводы сбрасывающие свои отходы в водоёмы).


Загрязненная вода становится “мертвой” - непригодной для питья и использования в хозяйстве. В ней заболевают и гибнут рыбы и другие водные обитатели. В воде с обилием фосфора и азота начинается бурное развитие некоторых бактерий или растений, например синезеленых водорослей. Говорят, что вода “цветет”. Это совсем не безобидное явление, так как в результате в ней резко снижается содержание кислорода и страдает большинство водных организмов. Пить воду или есть рыбу из таких водоемов человеку категорически запрещено.


Решить проблему можно с помощью специальных очистных сооружений различных типов. Наиболее перспективна биологическая очистка, правда, и при ней 20% воды остается загрязненной. Поэтому ученые видят выход не только в совершенствовании очистных систем, но и в коренном изменении самого производства: ему предстоит переходить на менее водоемкие и даже безводные, а главное, на экологически безопасные технологии.


Также для эффективной борьбы с истощением водных ресурсов необходимо прекратить сброс сточных вод в реки и водоемы. На первый взгляд это кажется нереальным. Куда же девать десятки, даже сотни миллиардов куб. метров сточной воды? Однако решение этой задачи вполне осуществимо с помощью целого комплекса мер, основные из которых заключаются в следующем.


1) Снизить расходы воды на нужды промышленности.


2) Снижение загрязненности сточных вод; для этого необходимо перестроить сами технологические процессы, чтобы они давали мало сточных вод и обеспечивали минимальное загрязнение.


3) Осуществить переход на технологические схемы, почти не требующие воды.


4) Повторное использование отработанной воды (достигнуть замкнутого водоснабжения с помощью очистки воды).


Гораздо большее внимание стоит уделять защите рек, причем не только крупных, но и малых, которых в нашей стране огромное множество.


Главный вопрос состоит не в том, можно ли заменить одни источники воды другими, а в том, необходима ли такая замена. Может ли человечество позволить себе испортить речные и озерные воды, а затем искать источники для их замены?


На эти вопросы должен быть дан отрицательный ответ. Ведь природные воды - не только источники водных ресурсов. Вода необходима для водоснабжения, орошения, судоходства, гидроэнергетических целей, она важнейший компонент природы, среди которой живут люди, и никакие проблемы использования и охраны водных ресурсов нельзя решать без учета этого обстоятельства.


В грязной воде рек, озер, водохранилищ гибнет все живое, и она становится источником заболевания людей. Теряют свою прелесть прогулка, туристическое путешествие по реке, все большее место занимающее в жизни людей.


ВЫВОД: жизнь людей была бы среди грязных рек и водоемов нездоровой и безрадостной. Человек может и должен сберечь их чистыми, тем самым сохранив и продлив жизнь себе и своим потомкам.


Список литературы:


1) Детская энциклопедия (Издательство “ПЕДАГОГИКА”) Москва 1971г.; Том1: Земля; Главный редактор: А.И. Маркушевич.


2) Энциклопедия для детей (Издательство “АВАНТА+”) Москва 2000г.;Том 12 Россия: Физическая и экономическая география;Главный редактор: Мария Аксенова.


3) Советский Энциклопедический Словарь;Издание четвертое;Главный редактор: А.М. Прохоров.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Планирование Бизнес план
Реферат Проверочный расчет на прочность зубчатых передач на ПЭВМ
Реферат How Do I Maintain True Friendship Essay
Реферат Экономическая эффективность предприятия
Реферат «Времена года».
Реферат Калькуляция себестоимости продукции животноводства. Методы калькуляции продукции в животноводстве
Реферат Микронезия
Реферат Розробка інвертора напруги для апаратури зв`язку
Реферат Последний из могикан. Купер Фенимор
Реферат Атман трансперсональный взгляд на человеческое развитие Издательство act издательство Института трансперсональной психологии Издательство К. Кравчука Москва 2004
Реферат Расчет показателей деятельности производственного подразделения промышленного предприятия и составление производственной сметы
Реферат Marilyn Monroe Essay Research Paper Marilyn Monroe1926
Реферат История болезни - Профессиональные болезни (вибрационная болезнь)
Реферат Технология хлеба
Реферат Лирический герой в поэме Маяковского Хорошо