Реферат по предмету "География"


Северные Анды

Анды Венесуэлы, Колумбии и Эквадора различны по орографическому плану и отчасти по времени и характеру орогенических процессов. Их объединяет положение в приэкваториальных широтах с влажным климатом постепенно к северу и юго-заладу сменяебщегося засушливым субэкваториальным. В Северных Андах меньше, чем во всей остальной системе, за исключением юга Субтропических Анд, проявляются контрасты между ландшафтами склонов, обращенных к Тихому океану и к восточным равнинам. На большей части их простирания сохраняются единые спектры высотных поясов. У подножия Северных Анд значительные территории занимают береговые аккумулятивные низменности. Больше всего по своим особенностям выделяются Карибские Анды. Это единственный участок Анд, простирающийся с запада на восток, что определяет единую структуру их высотной поясности. Они самые северные, самые низкие (до 2765 м), самые молодые, наиболее простые по строению, наиболее засушливые и почти лишенные покрова влажных лесов. Еще в меловое время на месте Карибских хребтов существовал геосинклинальный прогиб. Основная складчатость произошла в плиоцене (частые землетрясения в этом районе указывают на ее незавершенность), когда были созданы две главные антиклинальные складки Береговой и Внутренней Сьерр. Складки разделены продольной депрессией, занятой в современном рельефе аллювиальными бассейнами спущенных озер, усыхающим озером Валенсия и продольными речными долинами. Положение Карибских Анд в притропической части субэкваториального пояса определяет их общую засушливость и четкую выраженность зимнего сухого периода, длящегося шесть-восемь месяцев. За это время выпадает всего 50—80 мм осадков при средних месячных температурах 26—27°С. Однако и летние осадки на побережье и внутренних склонах не превышают 250—300 мм; всего за год выпадает 300—350 мм Сезонность увлажнения способствует интенсивному разрушению горных пород. В периоды дождей бурные потоки смывают со склонов подготовленные выветриванием продукты и откладывают их в понижениях у подножия гор Долины водотоков глубоко врезаны Глубокому эрозионному расчленению склонов способствовали и недавние поднятия. Нижний пояс гор повсюду представлен летнезеленым редколесьемили колючими кустарниками — чапарро (Curatella amerlcana), гуаякан (Guajacum officinale), диви-диви (Caesalpinia coriaria) и др. на красно-коричневых почвах. Способствует ксерофитизации растений и преобладание на нижних склонах пористых песчаников и известняков. Только выше 1000 м, где снижаются температуры и конденсируется больше влаги, леса становятся гуще, а с 1500 м появляются вечнозеленые виды.


Гребни хребтов, где обнажены главным образом кристаллические Породы, сохраняют сглаженные поверхности и покрыты обычно кустарниковыми лугами. Наиболее интенсивно заполняются аллювием депрессии Прикарибских низменностей, лежащие у подножия высоких хребтов. Это низменности Маракайбо и северной Колумбии (Магдалены-Кауки). На первой из,них, во впадине между Сьеррой-де-Периха и Кордильерой-де-Мерида (высотой до 5000 м), расположена лагуна-озеро Маракайбо, некогда занимавшая всю тектоническую впадину. Сейчас ее площадь, неуклонно сокращающаяся за счет роста аллювиальной низменности, равна примерно 20 тыс. км2 и составляет лишь треть площади низменности. Пассатные воздушные массы с Карибского моря застаиваются в депрессии Маракайбо (здесь самая высокая средняя годовая температура на материке 28°С), отдают влагу крутым склонам хребтов, с которых стекают на низменность бесчисленные водотоки, превращающие всю ее предгорную часть в топи. Реки с гор несут огромное количество твердого материала (особенно во время дождей и таяния снегов в Кордильере Мерида), который они откладывают по выходе на низменность (в связи с резким переломом профиля), наращивая толщу аллювия. Под ним, в третичных песчаниках и сланцах залегает очень мощный нефтеносный горизонт. Нефть добывается и со дна мелководного озера Маракайбо (только на юге его глубина достигает 240 м). Крупные месторождения нефти приурочены и к предгорному прогибу Карибских Анд в Льянос. Венесуэла занимает первое место среди зарубежных стран по экспорту нефти и второе — по добыче. Юг низменности Маракайбо покрыт заболоченными влажными лесами. К северу окаймляющие низменность хребты снижаются, количество осадков сокращается (в городе Маракайбо — 460 мм в год), поэтому влажные леса сменяются летнезелеными, чередующимися с саваннами. На полуостровах Гуахира и Парагвана, где дождливый период длится всего два месяца, а осадков за год выпадает 150—200 мм, преобладает даже полупустыня с кактусами и кустиками диви-диви (Caesalpinia coriaria). Низменность северной Колумбии во многом сходна с Маракайбо. Она также выполнена наносами рек системы Магдалены-Кауки, в центральной пониженной части очень заболочена (ландшафтвнутренней дельты), на плакорах покрыта саваннами и имеет месторождения нефти. Для легко доступных с океана Прикарибских низменностей характерны крупные плантации бананов, сахарного тростника, табака; из зерновых культур выделяется рис. Отличительными чертами Северо-Западных Анд являются их необычайно глубокое тектонико-эрозионное расчленение и, в связи с этим, контрасты между ландшафтами наветренных склонов внешних цепей и ландшафтами внутренних хребтов и впадин.


Структура и особенно морфология Кордильер—различны. Восточные хребты имеют древние ядра. В меловом периоде в этой зоне возродилась геосинклиналь. Большая часть Восточной Кордильеры сложена осадочной толщей, смятой в складки вторичными горообразовательными движениями в миоцене; в рельефе она выражена обширными плоскогорьями. Выходы кристаллических пород образуют острые, обработанные нивацией гребни. Центральная Кордильера состоит из отдельных палеозойских глыб со сглаженным интрузивным массивом Антиокии. на севере и многочисленными, в том числе активными, заснеженными вулканическими конусами— на юге (Руис, Толима, У ила, Пурасе и др. ). Сьерра-Невада-де-Санта-Марта является древним горстовым массивом, благодаря своей высоте (5774 м) имеющим яркие гляциальные формы. В Западной Кордильере (высотой до 4250 м) преобладают меловые эффузивные породы, а в Береговой (или Серрания-де-Баудо, до 1810 м) — морские отложения, смятые в складки лишь в конце плиоцена; обе они, как и более древняя Сьерра-де-Периха (до 3750 м), отличаются сильным эрозионным расчленением. Разделяющие хребты плоские и широкие впадины Магдалены и Атратб, грабен Кауки выполнены главным образом аллювием, прикрывающим третичные осадки былых морских заливов. Во впадине Магдалены третичная толща также нефтеносна. Внешние, наветренные склоны Кордильер, обращенные к Тихому океану и Льянос, получают соответственно свыше 10000 и 3000 мм осадков в год. На западе дожди очень обильны в течение всего года — это одно из самых «мокрых» мест на земном шаре. Очень густая горная гилея одевает поэтому запад Колумбии до гребня Западной Кордильеры. Подобные же леса поднимаются до 3000—3200 м и на восточных наветренных склонах. К северу от 4—5° с. ш. на востоке выражен уже сухой зимний сезон, во время которого нижние части склонов не могут конденсировать достаточно влаги, чтобы поддерживать вечнозеленые леса. Вместо них нижний пояс представлен сначала летнезеленым редколесьем и кустарниками, затем смешанными, листопадно-вечнозелеными лесами и лишь с 1000 м начинается влажная горная гилея тьерры темплада. Только для Северных Анд в тьерре кальенте характерны близкая пальмам токилья (Carludouica palmata), дающая волокно для плетения шляп-панам, играющих заметную роль в экспорте Колумбии и Эквадора, и быстрорастущее легчайшее дерево бальса (Ochroma grandiflora), из которого был построен плот «Кон-Тики»; в тьерре темплада произрастают вечнозеленый колумбийский дуб (Quercus granatensis) и андийская восковая пальма (Ceroxylon andicola), присутствуют и хвойные подокарлусы (Podocarpus oleifolius), более типичные для южных Анд.


Значительное снижение температур в поясах тьерра фриа и тьерра элада повышает увлажнение. Выше пояса вечнозеленого криволесья (не-фелогилея) простираются луга парамос, одевающие зеленым ковром склоны вулканов Центральной, а также сглаженные складки Восточной Кордильер и обработанные ледниками гребни Мерида и Сайта-Марта. Особый характер ландшафта имеют плоскогорья центральной части Восточной Кордильеры, лежащие на высоте 2500—2800 м. Равнииность территории, ровный, умеренно-теплый климат (средние месячные температуры 14—15°С), плодородные, богатые гумусом горно-луговые почвы определяют сосредоточенность здесь населения и даже местонахождение столицы Колумбии — г. Богота (на высоте 2660 м). Из продовольственных культур там выращивают кукурузу (до 2700 м), пшеницу и бобы (до 3000 м), ячмень и картофель (до 3200 м). Там же располагаются луговые пастбища для крупного рогатого скота. Меандрируя, медленно текут через заболоченные понижения с остаточными озерками и торфяниками слабо врезанные реки. Но при выходе из бассейнов плоскогорья они сры ваются высокими водопадами (например, Текендама, на котором построена самая крупная в стране ГЭС) и врезаются в склоны Восточной Кордильеры, расчленяя ее глубокими ущельями. Внутренние склоны хребтов более засушливы, особенно обращенные к грабену Кауки, где лишь с 2100—2500 м высоты начинаются жестколистные или летнезеленые леса На дне впадины количество осадков уменьшается до 1000—1500 м и естественная растительность представлена мимозовой саванной. Еще более засушлива южная часть дотины Магдалены (осадков 700—800 мм). Песчано-галечниковые напосы ее широкого днища покрыты кустарниковой саванной; при искусственном орошении оно используется под культуры сахарного тростника, какао, табака, хлопчатника, а склоны Кордильер — под плантации кофе. Режим рек там крайне неустойчив. Паводки бывают и от дождей, и от таяния снегов и усиливаются сведением лесов. Навигация на наиболее крупной реке области — Магдалене затруднена также из-за порогов в среднем течении. Анды Эквадора имеют много общих черт с Колумбийскими. Их склоны, обращенные к Амазонии, одеты влажной горной гилеей, сходной с западиоколумбийской: тихоокеанский склон напоминает восточноколум-бий'ский, только в отличие от. последнего засушливость увеличивается не к северу, а к югу. В морфологии нагорья — так называемой Сьерры— наиболее ярко выражены вулканические формы, присущие южной части Центральной Кордильеры Колумбии. Гигантские конусы вулканов поднимаются по линиям крупных разломов не только с Восточной Кордильеры (или Кордильера Реаль), сложенной кристаллическими и метаморфическими палеозойскими породами, но и с образованной меловой порфиритовой формацией Западной Кордильеры.


Свыше 30 конусов обрамляют межгорную впадину. Среди них Чимборасо (6272 м), самый высокий действующий вулкан мира — Котопахи (5896 м) и один из самых активных — Сангай (5410 м). Межгорная впадина выполнена вулканическим материалом, переслаивающимся с аллювиальными, флювиогляциональными и эоловыми лессовидными отложениями. Впадина превратилась в цепочку горных бассейнов (хойас), высотой 2500—2800 м и шириной до 65 км, разделенных: вулканическими узлами (нудос). Плоские бассейны с медлительными реками, не образующими единой сети, покрыты плодородными горно-луговыми почвами, в которых гумусный горизонт достигает 1 м. Как и в Колумбии, здесь умеренно-теплый (Средние месячные температуры 12—13°С) и влажный {осадков 1200 мм в год) климат, называемый климатом «вечной весны»; основное население Эквадора и столица (г. Кито— на высоте 2850 м) расположены также на нагорье. Над бассейнами с полями и пастбищами, на сглаженных перемычках Кордильер и вулканических конусах расстилаются луга парамос. При амплитудах средних месячных температур в 1—2° С, средние колебания суточных обычно равны 11—13°С, а крайних до 18—19°С. Днем тепло (около 13°С), светит солнце, затем внезапно может налететь сильный ветер, гроза с ливнем и градом, а ночью случаются заморозки. Соответственно и суточный ход относительной влажности дает такие же скачки. Осадков за год выпадает 2000—2500 мм. К этому надо добавить сильную инсоляцию и разреженность воздуха, большую влажность и низкие температуры почвы. Растения в связи с этим резко ксероморфны, их листья и стебли густо осушены, листья часто мелкие, кожистые. Наиболее характерны древовидные сложноцветные—фрайлехон (в переводе с испанского — монахи)—виды Senecio и Espeletia высотой 3—5 ж (до 12 м}. Они имеют толстый бурый стебель с отмершими листьями и волокнами, розетку опушенных листьев и гроздья желтовато-белых цветков наверху Группы и отдельные экземпляры фрайлехон разбросаны среди плотных дернин злаков и подушковидных двудольных. В парамос много грызунов, встречаются небольшие олени, масса птиц, гнездящихся у вулканических и ледниковых озер Вследствие влажности климата именно здесь снеговая линия спускается до наинизшего положения во всем жарком поясе Анд Уже с высоты 4250 м на востоке и с 4700 м на западе начинаются вечные снега, увенчивающие снежными шапками вулканы. Тихоокеанские равнины Эквадора, называемые Коста, сравнимы с Прикарибскими низменностями. Как и в последних, андийские реки отлагают у подножий мощные конусы выноса, а далее—выстилают аллювием заболоченную низину реки Гуаяс. За нею вдоль берега поднимаются до 300—800 м высоты плато и массивы из слегка смятых меловых и третичных песчаников и известняков, к которым также приурочены месторождения нефти.


И здесь, по мере возрастания широты местности, происходит увеличение сухости климата, обострение сезонности в выпадении осадков, смена гигрофильной растительности — мезофильной и ксерофильной. На Косте Эквадора между 2° с. ш. и 4° ю. ш выражен весь спектр зон субэкваториального пояса. На севере горная гилея еще непосредственно переходит в равнинную В центральной части преобладают мимозовые саванны, переходящие в мезофильные листопадные леса на глинисто-песчаниковых плато, в ксерофитные кустарники— на известняковых и в периодически затопляемые леса — в низине. Последние расчищают под посевы риса, а береговые валы используют под плантации какао На юге, где влияние юго-восточного пассата сказывается в течение 9—10 месяцев, господствуют опустыненные кустарниковые саванны, а на крайнем юго-западе — полупустыни Здесь начинается западный пустынный пояс Центральных Анд.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 6 повторение фонетики, лексики, грамматики
Реферат Метод Жордана Гаусса
Реферат Жизнеописание княгини Ольги
Реферат Стадии совершения преступления
Реферат "Серебряный век" русской литературы (В. Брюсов, Н. Гумилев, В. Маяковский)
Реферат Зарубежный опыт антикризисного управления
Реферат Анализ формы полонеза A-dur Г.Венявского
Реферат Ватман4 doc
Реферат А. С. Чумаков Освещаются вопросы финансового кризиса в малом бизнесе, определяются проблемы и пути их решения, даются рекомендации по повышению эффективности менеджмента предприятия в условиях кризиса
Реферат 2 на заранее подготовленном фундаменте будет построен за 24 рабочих часа! Это смелое заявление не прошло мимо внимания нашего издания, и мы отправились на стройплощадку. О данной технологии вы узнаете из этой статьи
Реферат Методы снижения помех в RadioEthernet-сетях
Реферат Северное тайное общество
Реферат Предмет и метод исторической науки. Вспомогательные исторические дисциплины. Теории исторических
Реферат Занятие по развитию речи в подготовительной группе по теме "Перелетные птицы"
Реферат Облік капіталу комерційного банку