Реферат по предмету "География"


Корейский полуостров

По природным условиям северная часть Корейского полуострова близка Северо-Восточному Китаю, южная Японским островам. Полуостров служил своеобразным мостом, по которому до отделения его от островных дуг флора и фауна умеренных и субтропических широт могли свободно обмениваться. На былую связь полуострова с островной частью Азии указывает геологическое строение его южной части. Тектонически Корейский полуостров и острова Рюкю составляют единую (неотектоническую) дугу, несмотря на различный возраст слагающих их пород и возраст этапов складкообразования. Большая часть полуострова по сбросам была выкроена молодыми поднятиями из северо-восточного приподнятого участка Китайской платформы (Синийского щита). Острова Рюкю испытали несколько фаз складчатости в палеозое и мезо-кайнозое в составе Восточно-Азиатской геосинклинали. Тем не менее, новейшими движениями земной коры обе эти достаточно разнородные структурные области были объединены в одно из звеньев сложной системы островных дуг с их кулисами и узлами скучивания. Поверхность полуострова наклонена с востока на запад. В его восточной приподнятой и размытой части, где проходит главный водораздел, обнажаются древние (докембрийские и палеозойские) породы, смятые в складки. Кайнозойская его история характеризуется глыбовыми перемещениями, излияниями, на больших площадях базальтов и шедшей параллельно с поднятиями денудацией. Во многих частях полуострова были вскрыты рудные тела: в докембрийских породах золото, в палеозойских железные руды. В осадочных породах обнаружены месторождения углей.Восточная половина полуострова эрозионно-расчлененное среднегорье с большими относительными высотами на восточном крутом склоне к Японскому морю. Береговая линия здесь прямолинейна, полоса приморской низменности узка, а местами и вовсе отсутствует. Западные и южные приморские участки дробно расчленены вследствие молодого погружения холмистой суши под уровень моря. Береговые низменности заканчиваются риасами: гористые полуострова и острова представляют мозаику полузатопленных вершин. Хотя низменности занимают небольшие площади на полуострове, это наиболее плотно заселенные, сплошь возделанные территории под различные сельскохозяйственные культуры (рис поливной и суходольный, просо, соевые бобы и др.). На низменностях возле Пхеньяна и Сеула сосредоточены крупные центры добычи каменного и бурого угля и железной руды.Значительная протяженность полуострова с севера на юг сказывается на климате различных его частей и почвенно-растительном покрове.По флористическому составу растительность полуострова имеет много общего с Маньчжуро-Корейскими горами и Японией.


В составе субтропических лесов на крайнем юге полуострова, где проходит нулевая изотерма января, преобладают японские виды: черная длинноигольная сосна и японские дубы. Камфарный лавр и апельсиновое дерево находят себе благоприятные условия только на самом южном из островов Корейского полуострова острове Чечжудо. Нижнегорный пояс субтропических лесов со значительным удельным весом вечнозеленых видов в средней части полуострова выклинивается, и в лесах начинают господствовать листопадные виды широколиственных деревьев. Как я в других районах южной части умеренного пояса, здесь в составе широколиственных лесов большой удельный вес принадлежит хвойным. В разных сочетаниях группируются сосны, тиссы, пихты (черная, или цельнолистная), каштаны, грабы, дубы, клены, бамбуки. Верхний пояс гор, выше 900 м. занят преимущественно хвойными лесами, в которых господствует корейский кедр (Pinus koraiensis). Под лесами развиты бурые лесные почвы, смытые на больших площадях вследствие сведения лесов. Лучше леса сохранились в Восточно-Корейских горах. На низкогорьях западной части Корейского полуострова растут изреженные рощи кустарникового дуба, можжевельники и одиночные сосны.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Арцыбашев, Василий Петрович
Реферат Технические изобретения
Реферат Visit To An Asian Art Collection Essay
Реферат Araby By James Joyce Essay Research Paper 2
Реферат Синтез и исследование моно- и диамидов тиодигликолевой кислоты как возможных ингибиторов коррозии железа
Реферат Фізкультхвилинки на уроках природознавства математики образотворчого мистецтва
Реферат Банківська система та її функції
Реферат Улучшение организации перевозок пассажиров
Реферат Differences In Visual Spatial Ability Essay Research
Реферат Работа с учебником «Окружающий мир» как один из методов формирования целостного взгляда на окружающую среду и понимания места человека в ней (1 класс программа Н.Ф.Виноградовой)
Реферат Людина як суб’єкт і об’єкт політики
Реферат Апполонов И. В. д т. н., профессор, гл н. с. Вниисертификации Хариев Н. И
Реферат Хозяйственный механизм природопользования в условиях становления рыночных отношений
Реферат Национальный проект профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
Реферат Hamlet Analysis Essay Research Paper Pleading with