Реферат по предмету "География"


Экономика географическая характеристика сельского хозяйства и транспорта Восточно - Сибирского э

Экономико-географическая характеристика сельского хозяйства и транспорта


Восточно-Сибирского экономического района.


1) Географическое положение, территория и административно-территориальный состав района. * Природно-ресурсный потенциал: сырьевые, минеральные, гидроресурсы района, их уникальность, количественная и качественная оценка; природные условия Восточной Сибири, влияние их на размещение производительных сил района. * Население и его национальный состав. Особенности воспроизводства населения и формирования трудовых ресурсов. * Место района в территориальном разделении труда РФ. * Межрайонное значение топливно-энергетических ресурсов. Сырьевая база и 2) специализация района в области промышленности. Формы территориальной организации промышленного производства. Перечень и краткая характеристика важнейших ТПК и промышленных узлов. Промышленность и проблемы экологии, основные направления их решения. * Развитие и размещение отраслей АПК: природные условия - важнейший фактор размещения отраслей сельского хозяйства северной и южной частей района. География перерабатывающих отраслей АПК (мясная, молочная и другие отрасли пищевой промышленности). * Роль транспортной системы в развитии производительных сил. Основные ее виды. Особенности развития транспорта в районе. * Проблемы и перспективы развития и размещения производительных сил района. Выравнивания уровня развития северной и южной частей района. Факторы, способствующие территориальным, структурным сдвигам.


Состав Респ.:
Бурятия, Тува (Тыва) и Хакасия. Красноярский кр., в т.ч. Таймырский (или Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский авт. окр., Иркутская обл., в т.ч. Усть-Ордынский Бурятский авт. окр., Читинская обл., в т.ч. Агинский Бурятский авт. окр.


ЭГП ВС
расположена вдали от наиболее развитых р-в страны, между ЗС и ДВ. Только на Ю. проходят ж/д (Транссибирская и Байкала-Амурская) и по Енисею в короткую навигацию обеспечивается связь с Сев. морским путем. Особенности географического положения и природно- климатических условий, а также слабая освоенность терр. затрудняют условия индустриального развития р-на.


Природные условия и ресурсы
Тысячекилометровые многоводные реки, бескрайняя тайга, горы и плоскогорья, низменные равнины тундры - такова разнообразная природа ВС. Территория р-на - 4,1 млн. км2. Климат - резко-континентальный, с большими амплитудами колебания температуры (очень холодная зима и жаркое лето). Почти четверть терр. лежит за Полярным кругом. Природные зоны сменяются в широтном направлении последовательно: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга (большая часть территории), на юге - встречаются участки лесостепей и степей. По запасам леса район занимает первое место в стране (лесоизбыточный).


Большую часть терр. занимает Вост.-Сиб. плоскогорье. Равнинные районы ВС на Ю. и В. окаймлены горами (Енисейский кряж, Саяны, Байкальская горная страна). Особенности геологической структуры (сочетание древних и более молодых горных пород) обусловливают разнообразие полезных ископаемых. Верхний ярус, находящейся здесь Сиб. платформы, представлен осадочными горными породами. С ними связано образование крупнейшего в Сиб. ка­менноугольного бассейна - Тунгусского. К осадочным породам прогибов на окраинах Сиб. платформы приурочены запасы бурого угля Канско-Ачинского и Ленского бассейнов. А с докембрийскими породами нижнего яруса Сиб. платформы связано образование Ангаро-Илимского и других крупных местор. жел. руд и золота. Крупное местор. нефти открыто в среднем течении р.Подкаменная Тунгусска (Эвенкия).


ВС обладает огромными запасами различных полезных ископаемых (уголь, медно-никелевые и полиметаллические руды, золото, слюда, графит). Условия разработки их чрезвычайно трудны из-за сурового климата и многолетней мерзлоты, мощность которой превышает местами 1000 м, и которая распространена практически на терр. всего р-на. В ВС находится озеро Байкал - уникальный природный объект, который содержит около 1/5 мировых запасов пресной воды. Это самое глубокое озеро в мире. Огромны гидроэнергоресурсы ВС. Самая полноводная река - Енисей. Крупнейшие ГЭС страны (Красноярская, Саяно-Шушенская, Братская и другие) построены на этой реке и на одном из ее притоков - Ангаре.


Население ВС
- один из самых малозаселенных районов РФ. Численность населения (2000 г.) составляет 9,0 млн. чел., ср. плот.- 2 чел./км2, а в Эвенкийском и Таймырском авт. окр. этот показатель составляет всего 0,003--0,006 чел./км2.


Население живет на Ю., в основном в полосе, прилегающей к Транссибирской ж/д, у линии БАМ и у озера Байкал. Заселенность Предбайкалья выше, чем Забайкалья. Большая часть насел. сосредоточена в Красноярском кр. и Иркутской обл.. На огромных пространствах тундры и тайги насел. редкое, размещено "очагами" - по долинам рек и в межгорных котловинах.


Большинство насел. - русские. Кроме них живут буряты, тувинцы, хакасы, на севере - ненцы и эвенки (в основном проживающие в терр. своих нац.-терр. образований - в респ. и авт. окр.). Преобладает гор. насел. (71 %), т. к. большая часть терр. из-за природных условий неблагоприятна для проживания и развития с/х. Наиболее крупные города – Красноярск (ок. 900 тыс. чел.), Иркутск (ок. 600 тыс. чел.), Чита и Улан-Удэ (более 300 тыс. чел.).


Хозяйство
Отраслями специализации х-ва ВС являются эл.-энергетика, цв. металлургия, лесная и целл.-бум. пром.


ТЭК. Эл.-нергетика - отрасль специализации пром. р-на. Здесь работают крупнейшие в стране ГЭС, ГРЭС и ТЭЦ, использующие местные топливные и гидроэнергетические ресурсы. Наиболее мощные ТЭС в р-не – Назаровская (КАТЭК - Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс в Красноярский кр.), Читинская, Гусиноозерская ГРЭС (Бурятия), Норильская (Красноярский кр.) и Иркутская ТЭЦ. ТЭЦ Норильска работала ранее на угле, а теперь работает на природном газе, который подается по газопроводу от местор. Мессояха в 150 км от Дудинки (на границе ЗС и ВС).


Ряд крупнейших ГРЭС намечается еще построить на углях Канско-Ачинского бассейна, который протянулся на 800 км вдоль Транссибирской магистрали (от Канска до Ачинска). Стометровый пласт бурых углей залегает здесь близко к поверхности. Добыча ведется в крупных карьерах - открытым способом. Это энергетические угли, которые выгоднее сжигать на месте для пр-ва эл.-энергии на крупных ТЭС, чем транспортировать на большие расстояния.


ВС выделяется и крупнейшими в стране ГЭС, построенными на Енисее (Красноярская и Саяно-Шушенская мощн. свыше 6 млн. кВт) и на Ангаре (Братская, Усть-Илимская, Богучанская, Иркутская). Все эл.-станции р-на объединены ЛЭП и подключены к энергосистеме ЗС.


На терр. р-на, в Иркутской области, открыто новое газоконденсатное местор.- Ковыткинское (доказанные запасы (по оценкам) - 869 млрд. м3 газа и 58 млн. т - конденсата). В 1997г. подписано соглашение об экспорте газа из этого местор. в Китай по газопроводу (проект разрабатывается с 1994 г.). Предполагаемая трасса газопровода пройдет параллельно железнодорожной магистрали Улан-Удэ-Улан-Батор- Пекин (длина 3364 км), затем до порта Жичжао (Китай), а далее - по дну Желтого моря в южно-корейский город Самхо (а затем в сжиженном виде газ будет закачиваться в танкеры и отправляться в Японию и на Тайвань).


Вырабатывая дешевую эл. энергию и располагая разнообразными сырьевыми ресурсами, район развивает энергоемкие пр-ва (цв. металлургия, целл.-бум. промышленность). Напр., предпр. по выплавке алюминия: Шелехово, Братск (Иркутская обл.), Красноярск, Саяногорск (Красноярский кр.). Сырье - местные нефелины. Комплексная их переработка с попутным получением цемента и соды делает пр-во алюминия в ВС самым дешевым. Саянский и Братский алюминиевые з-ды являются крупнейшими в мире.


Также в р-не добывают золото, серебро, молибден, вольфрам, никель, свинцово-цинковые руды. В некоторых р-нах на месте добычи создаются комб-ты. Напр., Норильский медно-никелевый комб. (на С.- за Полярным кругом), где попутно с выплавкой многих металлов производят хим. продукты и стройматериалы.


Нефтеперераб. и хим. пром. представлена предпр. в городах: Ачинск, Красноярск (Красноярский кр.), Ангарск, Усолье-Сибирское, Зима (все – Иркутская обл.) и др. Там получили развитие переработка нефти (на пути нефтепровода из ЗС - НПЗ в Ачинске и Ангарске), развито пр-во синт. аммиака, азотной кислоты, селитры (Усолье-Сибирское, Иркутская обл.), спиртов, смол, соды, пластмасс и др. Красноярский комплекс специализируется на хим. переработке древесины, пр-ве синт. каучука и волокон, шин, полимеров и минеральных удобрений. Хим. комб-ты работают на отходах целл.-бум. пром., на базе нефтепереработки, на местных ресурсах угля, используя дешевую эл. энергию ГРЭС и ГЭС. Воду дают реки ВС, так как многие пр-ва водоемкие.


Большие запасы леса способствуют развитию лесной и целл.-бум. пром. Лесозаготовки ведутся в бассейнах Енисея и Ангары. По Енисею лес транс-ют к океану и далее - по Сев. мор. пути, а также - к Транссибирской ж/д и БАМу для отправки по ним леса в другие р-ны страны.


За Сев. Полярным кругом построен порт Игарка с лесопильным заводом. Основные же предприятия лесной пром. находятся в Красноярске, Лесосибирске (Красноярский кр.), Братске, Усть-Илимске (Иркутская обл.). Построен крупный Селенгинский целл.-картонный комб. (на р. Селенга, впадающей в Байкал). Необходимо однако отметить, что предпр. наносят значительный ущерб эколог. состоянию Байкальского региона, загрязняя окружающую среду отходами пр-ва.


Маш-ение обслуживает в основном потребности р-на. Крупными предпр. Маш-ного комплекса являются з-ды в Красноярске ("Сибтяжмаш", комбайновый и з-д тяжелых экскаваторов); в Иркутске (завод тяж. маш-ения). В Чите представлена автосборка.


АПК. С/х развито в основном на Ю. р-на. Жив-во специализируется на пр-ве мяса и шерсти, так как две трети с/х угодий составляют сенокосы и пастбища. Мясное скотоводство и мясошерстное овцеводство развиты в Читинской области, Бурятии и Туве. Ведущее место в земледелии принадлежит зерн. культурам. Возделывают яровую пшеницу, овес, ячмень, значительны посевы корм. культур, развиваются картофелеводство и овощеводство На С., в тундре, занимаются разведением оленей, в тайге - охотой.


Транспорт. Разработка природных богатств, развитие пром. сдерживаются малоразвитой транспортной сетью. Обеспеченность транс. сетью – одна из самых низких в стране. Лишь на Ю. ВС проходит Транссибирская магистраль, проложенная еще на рубеже XIX и ХХвв. (Челябинск-Новосибирск-Красноярск-Иркутск-Улан-Удэ-Чита-Владивосток). В 80-е годы была построена БАМ (общая ее протяженность - более 3 тыс. км). Магистраль берет начало от Усть-Кута (город в верхнем течении Лены), подходит к северной оконечности Байкала (Северобайкальск), преодолевает горные хребты Забайкалья через пробитые в скалах тоннели и заканчивается в Комсомольско-на- Амуре (на ДВ, Хабаровский кр.). Магистраль вместе с ранее построенными западным (Тайшет-Братск-Усть-Кут) и восточным участком (Комсомольск-на-Амуре-Ванино) образует второй, более короткий по сравнению с Транссибом, путь к Тихому океану.


На севере района есть небольшая электрифицированная ж/д, которая связала Норильск с портом Дудника. Крупнейшей транс. артерией является р.Енисей. К З. от устья Енисея судоходство по Сев. мор. пути осуществляется даже зимой. Летом с помощью ледоколов проводятся суда и к В. от Енисея. Игарка и Дудника - лесоэкспортные порты.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Line Item Veto Essay Research Paper The
Реферат Система показателей экономической эффективности деятельности ЧТПУП "Беловежские вина"
Реферат Крестьянская война 1919-1921
Реферат Бухгалтерский учет горюче-смазочных материалов
Реферат Политологический плюрализм второй половины XVIII века
Реферат Особенности правового регулирования договора найма жилых помещений и его разновидности
Реферат Нравственные ценности Татьяны Лариной по роману Евгений Онегин
Реферат Институты государственной власти в Республике Беларусь
Реферат Teen Pregnancy Essay Research Paper Teen PregnancyThesis
Реферат Пенсии за выслугу лет. Условия назначения
Реферат Пенсионная система РФ
Реферат Сутність цілі та функції логістики
Реферат WBYeats And Leda And The Swan Essay
Реферат Підготовка і проведення конкретно соціологічних досліджень
Реферат Примеры налогообложения в Азербайджане