Реферат по предмету "География"


Канада 5

Флаг Канады


Красный кленовый лист на центральном белом поле, которое с боков обрамлено вертикальными красными полосами.


Флаг символизирует два океана, омывающие берега Канады — Тихий и Атлантический — и заключённую между ними страну. Кленовый лист должен подчёркивать единство нации. Красный — цвет креста Св. Георгия, символизирует Великобританию. Белый — цвет французской монархии.


Герб Канады


Наиболее важной частью герба является расположенный в центре щит, на котором изображены четыре эмблемы, символизирующие четырех основателей Канады – англичанина, шотландца, ирландца и француза – и веточка канадского клена.


Щит поддерживает с одной стороны лев Англии, несущий королевский флаг на серебряной пике с золотым острием, с другой – единорог Шотландии с золотыми рогом, гривой и копытами, держащий знамя королевской Франции.


Щит покрывают мантия и королевский шлем, на гребне которого восседает коронованный золотой лев с веточкой клена.


Гребень состоит из венца, оплетенного красным и белым шелком. Лев символизирует доблесть и мужество, гребень – опору в лице генерал-губернатора.


Имперская корона сверху символизирует монархию как верховную власть над Канадой.


В нижней части щита помещен девиз «A Mare usque ad Маrе» («От моря и до моря»), основанный на Псалме 72 Библии: «Он будет иметь владычество от моря и до моря и от рек до конца Земли».


Внизу герба Канады расположена эмблема, состоящая из переплетенных английской розы, шотландского чертополоха, французской лилии и ирландского трилистника .


Герб Канады помещается на государственных зданиях, изображается на деньгах, паспортах, официальных документах.


Денежная единица


Доллар— валюта Канады. Введена в 1858 г.


Один канадский доллар состоит из 100 центов.


В 2007 году канадский доллар занимал 7-ое место среди мировых валют, наиболее активно торгуемых на валютном рынке.


Значительное влияние на колебания курса канадского доллара оказывают экономика США и доллар США, в меньшей степени японская иена, китайский юань, евро.


ЭГП


Государство в Северной Америке.


Занимает северную часть материка и примыкающие к ней острова, в том числе Канадский Арктический архипелаг, острова Ньюфаундленд, Ванкувер.


Площадь территории - 9,97 млн. км2.


Численность населения - 32,2 млн. чел.


Государственный строй - федерация в составе Содружества, возглавляемого Великобританией.


Столица -Оттава .


Государственные языки - английский и французский.


Канада занимает значительную часть Североамериканского континента и выходит к трем океанам - Атлантическому, Тихому и Северному Ледовитому.


По общей длине береговой линии она опережает все другие страны мира.


На суше Канада граничит лишь с одним государством - США.


Она имеет морские границы с территорией Дании и Гренландией и с арктическим сектором России.


Наличие на юге и северо-западе сухопутных границ с США - самым экономически развитым государством мира - обусловило сильную зависимость Канады от соседней страны.


Выход Канады к Тихому и Атлантическому океанам содействует активной ее роли в международных организациях этих регионов.


Экономика


Канада — одна из самых богатых стран мира, член Организации экономического сотрудничества и развития и Большой восьмерки.


Канада всегда имела более низкий уровень валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения, чем у его южного, но более высокий, чем в промышленно-развитых западноевропейских странах.


Сегодня Канада очень похожа на США в том, что касается её рыночного направления в экономической системе, её производительных сил и её высокого уровня жизни.


Экономика Канады ориентирована, прежде всего, на торговлю (к примеру, в конце 1990-х объем экспорта составил около 200 млрд долларов США, импорта – 150 млрд). При этом главным торгово-экономическим партнером страны являются США, на долю которых приходится более 75 % канадского экспорта. Остальная продукция идет в страны Западной Европы и Азии (в основном в Японию и Китай).


Особенностью экономики Канады является наличие больших объемов иностранного капитала. Так, более 40 % промышленных предприятий страны являются собственностью иностранных инвесторов, из которых более 70 % - корпорации США. Самая большая доля иностранного капитала приходится на автомобилестроение – 92 %, далее следуют химическая промышленность (68 %) и электроэнергетика (63 %).


Ресурсы


Впечатляющий рост производственного, горнодобывающего секторов и сферы услуг превратил почти полностью аграрное государство в преимущественно индустриальное с преобладанием городского населения.


Однако Канада отличается от других промышленно-развитых стран важным положением добывающей промышленности в её экономике, в частности, её нефтяной и лесной отраслей.


Канада является активным поставщиком энергии. В Канаде имеются газовые месторождения на восточном побережье и большие запасы газа и нефти, залегающие, в основном, в Альберте, Британской Колумбии и Саскачеване. Канада занимает восьмое место среди стран-производителей нефти (2006).


В Британской Колумбии, Манитобе, Онтарио, Квебеке и Ньюфаундленде и Лабрадоре есть богатые источники дешевой возобновимой гидроэнергии.


Канада является мировым лидером по добыче урана.


Канада — один из важнейших мировых поставщиков сельскохозяйственной продукции, преимущественно за счет западных провинций — крупнейших поставщиков пшеницы и злаков.


Канада занимает второе место в мире по добыче алмазов, является крупнейшим производителем цинка и лидером по добыче многих других природных ресурсов: золота, никеля, алюминия и свинца.


Канада обладает также значительным промышленным сектором, сконцентрированным в основном на юге Онтарио, где имеется ряд автосборочных предприятий, выполняющих заказы американских автомобильных гигантов, и в Квебеке с его аэрокосмическим комплексом.


Население


Население Канады - 33,7
миллиона человек (август 2009)


В течение долгого периода колонизации страны оно только наполовину выросло за счет естественного прироста, тогда как другую половину обеспечивала массовая иммиграция, которая и теперь обеспечивает 1/3 абсолютного прироста населения страны.


Коренное население Канады - индейцы, метисы, иннуиты, насчитывает чуть более 1 млн. человек, или около 3% всего населения страны.


Англо-канадцы составляют 44% населения, франко-канадцы - 28%.


Среди других этнических групп выделяются немцы, итальянцы, украинцы, голландцы, поляки, евреи, норвежцы, а также китайцы и другие выходцы из Юго-Восточной Азии.


В Канаде проживает около 40 тыс. граждан русского происхождения.


Показатель средней плотности населения Канады (3 человека на 1 кв.км) - один из самых низких в мире.


Канада - высоко урбанизированная страна, список ее городов возглавляют Торонто, Монреаль, Ванку.


Английский является родным языком для 16,1 миллиона канадцев, а французский - для 6,6 миллионов.


По религии франко-канадцы – католики, а основная часть англо-канадцев – протестанты. Но в Канаде нет религии, которая поддерживалась бы государством. Религия как совесть – дело каждого.


Продолжительность жизни в Канаде – 76 лет для мужчин и 83 года для женщин. Это один из самых высоких показателей в мире.


Канада занимает 1-ое место в мире по «качеству жизни», складывающееся из материального благосостояния, комфортности окружающей среды, доступности образования, медицинского обслуживания. Недаром сюда стремятся переселиться (ежегодно 250 тыс. иммигрантов) не только жители бедных стран, но часто и пожилые богатые американцы.


Традиции


Канада - страна праздников: в одном только Квебеке их проходит около тысячи в год.


Самые интересные - Международный конкурс ледяных скульптур (первая неделя января), монреальский Фестиваль Огней (февраль - март), Международный фестиваль джаза и блюза "Ночи Квебека" (конец июня), летний фестиваль юмора в Монреале, пиротехнический фестиваль Квебека, а также Международный летний фестиваль в Квебеке (вторая неделя июля), конные скачки на приз Квебека (конец августа), автогонки "Формулы Инди" (сентябрь) и др.


В Оттаве интересны самый крупный снежный фестиваль в Северной Америке - "Снежный бал" (февраль), красочный Праздник тюльпанов (май), Фестиваль Франко (конец июня) и многочисленные культурные мероприятия Дней канадской культуры в течение всего лета.


В то же время в стране проходит множество соревнований по экстремальным видам спорта - Международный переход Укатак в биосферном заповеднике Шарлевуа, Мемориальная Регата Ньюфаундленда, ежегодный фестиваль лыжников и сноубордистов "Телус" в Британской Колумбии, монреальское Гран-при "Формулы-1" в июне и др.


Кулинария


Кулинарная гордость Канады - кленовый сироп, весенний сок канадского сахарного клена, прокипяченный и сгущенный без каких-либо добавок. Добыча кленового сока была заимствована у индейцев. Сегодня кленовый сироп добавляют в блины, булочки, пироги и кексы.


Повсеместно готовят сочные стейки из мяса и рыбы, бифштексы, лангеты и ростбифы. Национальное блюдо - филе-брошетт (кусочки филе бекона, шампиньонов и лука, обжаренные на вертеле).


В ресторанах также популярны, жареный цыпленок, тушеный с овощами кролик, отварная оленина, пирог с почками, осетрина. На закуску подают паштет, буженину, копченую сельдь, морепродукты и сыр.


Любимые народные блюда - суп из тыквы и шотландский панированный картофель.


Достопримечательности


1)Скалистые горы можно без преувеличения назвать мечтой горнолыжного фаната: горнолыжный сезон длится здесь с начала ноября по конец мая. Внушительные снежные пространства с толщиной покрова до 10 м, благоприятная температура (не опускается ниже -15°С), солнечная и безветренная погода сделали этот регион горнолыжной Меккой для всей планеты.


Тем более, в комплексе зимних развлечений есть поистине удивительные предложения. Например, хеллискинг, т.е. полет вертолетом в гору на высоту 4600 м для внетрассового катания. Менее экстремальны, но не менее популярны каньонинг, езда на снегоходах, хождения в снегоступах, катание в санях с конной или собачьей упряжкой, беговые лыжи и коньки.


2)Торонто
(на языке гуронов "место встречи") - крупнейший город, ведущий культурный и торговый центр англоязычной Канады, международный эталон чистоты и порядка.


Визитной карточкой города признана самая высокая в мире телебашня Си-Эн Тауэр (553 м). На высоте 351 м находится ресторан, подняться в который можно в прозрачной кабине скоростного лифта.


Прогулка по стеклянному полу платформы над 342-метровой "пропастью" оставляет незабываемое впечатление, а с обзорной галереи на высоте 447 м можно полюбоваться панорамой города.


Кроме того, Торонто славится профессиональными спортивными клубами и спортивными аренами, такими как SkyDome - гигантский крытый стадион, Hockey Hall of Fame and Museum - хоккейный стадион и музей, где хранятся самые престижные кубки мировых чемпионатов, в том числе и Кубок Стэнли.


3)Провинция Квебек
известна, прежде всего, чарующими ландшафтами и водопадами Монморанси.


Природа южного Квебека настолько разнообразна и великолепна, что он получил в Канаде неофициальное название "Прекрасная провинция".


В столице региона Квебек-Сити сохранились единственная в Северной Америке городская крепостная стена и целый район средневековой застройки - Латинский квартал.


4)Ванкувер
- самое красивое детище Канады.


Холмистая местность у подножия двух величественных пиков Маунт Сеймур и Холлибёрн открывают ошеломляющие виды океана, заливов и самого города.


Деловая часть Ванкувера предлагает богатую палитру впечатлений: от восстановленного викторианского района Gastown до изумрудных пространств Stanley Park - одного из самых больших в мире городских парков.


Также популярны у туристов ботанический парк королевы Елизаветы, театр Форда, музей столетия и Морской музей.


5)Юкон


Административная единица на северо-западе Канады Юкон представляет собой гористую и покрытую лесом дикую местность на северо-западе страны.


Главным центром туризма стал город Доусон, где открыты салуны, отреставрированы старые здания и каждый год 1 июля проводятся соревнования по кустарной добыче золота.


Участникам сдаются напрокат промывочные лотки, и некоторым из них действительно удается намыть немного золота.


В Доусоне проводится также множество фестивалей, посвященных историческим событиям.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.