Реферат по предмету "География"


Литосфера, её характеристика

Содержание


I. Введение


II. Классификация экологических функций литосферы


1.Геодинамическая функция


2.Геофизические функции


3.Геохимические функции


4.Ресурсные функции


III. Заключение



I. Введение


Экологические функции литосферы


Объект изучения экологической геологии - верхние горизонты литосферы как абиотическая компонента природных и антропогенно измененных экосистем высокого уровня организации. Она изучается биотопы экосистем, их экологическую роль и экологические функции литосферы. Тесно связанные основные функции литосферы - ресурсная, геодинамическая, геофизическая и геохимическая.



Определение экологических функций литосферы


Экологические функции литосферы – функции, определяющие (отражающие) роль и значение литосферы, включая подземные воды, нефть, газы, геофизические поля и протекающие в ней природные и антропогенные геологические процессы, в жизнеобеспечении и эволюции биоты , главным образом, человеческого сообщества;


II.
Классификация экологических функций литосферы


Классификация экологических функций литосферы включает:


• Геодинамическую экологическую функцию литосферы - отражает свойство литосферы влиять на состояние биоты, безопасность и комфортность проживания человека через природные и антропогенные геологические процессы и явления. Она изучается экологической геодинамикой _[3].


• Геохимическую экологическую функцию литосферы - отражает свойство геохимических полей (неоднородностей) природного и техногенного происхождения влиять на состояние биоты в целом и здоровье человека в частности. Она изучается экологической геохимией _[3].


• Геофизическую экологическую функцию литосферы - отражает совокупность свойств геофизических полей полей (неоднородностей) литосферы влиять на состояние биоты и человека. Она изучается экологической геофизикой _[3].


• Ресурсную экологическую функцию литосферы - определяет роль минеральных органических и органоминеральных ресурсов литосферы, а также ресурсов геологического пространства, необходимых для жизни и деятельности биоты как в качестве биогеоценоза, так и социальной структуры (человеческое сообщество). Она изучается экологическим ресурсоведением _[3].


Можно выделить четыре класса состояния литосферы:


• удовлетворительное или благоприятное;


• условно удовлетворительного или неблагоприятное;


• неудовлетворительное или весьма неблагоприятное;


• катастрофическое - ему соответствует четыре зоны нарушения экосистемы – нормы, риска, кризиса и бедствий.


1.
Геодинамическая функция


Геодинамическая
экологическая функция литосферы - это функция, отражающая способность литосферы влиять на состояние биоты, безопасность и комфортность проживания человека через природные и антропогенные (техногенные) геологические процессы и явления. _[1]


Объект изучения
эколого-геодинамических исследований - геологические процессы и геодинамические зоны и аномалии.


Предмет изучения
– знания о воздействии этих компонентов литосферы на биоту. Их проявление связано как с факторами извне (космическими), так и с разрядкой напряжений в геофизических полях Земли, а влияние геологических процессов на биоту – с преобразованием рельефа.


Реализация геодинамической функции проявляется как непосредственно -через негативное по отношению к биоте явления, так и опосредованно - через геофизическую, ресурсную, или геохимическую функции. Например, оценку эрозии можно рассматривать через интенсивность процесса и количественную охват ею определенной территории (геодинамический критерий оценки), или через потерю или сокращение земельных ресурсов и запасов гумуса (ресурсный критерий оценки).


Существует два подхода к оценке воздействия геодинамического фактора литосферы на биоту. Первый подход связан с анализом и оценкой воздействия отдельных геологических процессов на человека и проявляет экологические последствия этих процессов. Второй связан с изучением современных геодинамических зон и аномалий литосферы и их воздействием на биоту. Эти факторы определяют состояние массивов горных пород, участков повышенной трещиноватости, проницаемости, влияющих на особенности циркуляции подземных вод, увеличение количества геологических и экологически опасных техногенных процессов.


Геодинамические аномалии влияют на процесс проникновения физических и химических загрязнителей в литосферу, окружающий ландшафт, биологические объекты, на здоровье человека и снижают ценность почвенных ресурсов.


Иерархия структуры геодинамической экологической функции литосферы:


Первый уровень - все геологические процессы и геодинамические зоны.


Второй уровень - группы геологических, других природных и техногенных процессов, различающихся по характеру проявления и воздействия на экосистему и человека, и геодинамические аномалии.



Рис. 3 Структура геодинамической экологической функции литосферы (По А.Д. Абалакову)


Особенностью эколого-геодинамической функции литосферы является проявление негативных и позитивных свойств к развитию и пространственному распространению биоты. Некоторые геодинамические процессы не проявляют прямого воздействия на биоту, а другие оказывают катастрофическое воздействие на растительный покров, животный мир и человека.


2.
Геофизические функции


Геофизическая
экологическая функция литосферы – это влияние геофизических полей литосферы на состояние биосферы.


Объект изучения
- геофизические поля, их аномальные проявления вплоть до образования геопатогенных зон.


Предмет исследования
– взаимодействие полей с биотой и их влияние на состояние биоты.


Любое отклонение от естественных условий несет с собой опасность возникновения негативных для биоты последствий. В ответ на такое воздействие живые организмы могут адаптироваться или патологически измениться.


Геофизические поля – естественные физические поля космического и земного (ионосферного, атмосферного, гидросферного, литосферного, глубинного) происхождения, а также техногенные поля, действующие в пределах литосферы, преобразованные и распределенные ею. _[1]


Геофизические поля делятся на:


-гравитационное (поле силы тяжести); - магнитное; -электрического тока (постоянного, переменного и медленно меняющегося); -температурное; -сейсмическое (поле упругих механических колебаний); -радиационное (поле ионизирующего излучения).


Наиболее экологически значимые - гравитационное, температурное, геомагнитное, электрическое и радиационное поля.


Геофизические поля (естественные и техногенные), накладываясь друг на друга, создают вблизи земной поверхности (по обе стороны от нее по вертикали) энергосферу (область существования избыточного энергетического потенциала). В пределах этой сферы происходит энергообмен между Землей и космическим пространством, объектами живой и неживой природы. Естественные и техногенные геофизические поля не существуют раздельно, они накладываются друг на друга в соответствии с принципом суперпозиции (наложения).


Проблемы геофизической экологической функции литосферы:


1. экологическое воздействие геофизических полей на природные и природно-технические экосистемы;


2. техногенное физическое загрязнение литосферы;


3. геопатогенез.


3.

Геохимические функции


Геохимическая
экологическая функция литосферы – это влияние геохимических полей литосферы на состояние биоты в целом.


Объект исследований
- вещественный, химический состав компонентов литосферы (горные породы, минералы, донные осадки, почвы, подземные воды, нефть, газы) и формируемые ими поля природного и техногенного происхождения.


Предмет исследований
– знания о геохимической экологической функции и геохимических свойствах литосферы.


Геохимические неоднородности литосферы – это геохимические зоны, геохимические провинции и геохимические аномалии, являющиеся функциональными территориальными (точнее объемными) единицами эколого-геохимических исследований.


Геохимические неоднородности литосферы делятся на:


  • литохимические, обусловленные составом горных пород, почв, донных осадков, техногенных грунтов;

  • гидрохимические – подземных вод;

  • атмохимические – газовым составом почв, горных пород, подземных вод;

  • сноухимические – снегового покрова;

  • биохимические – биоты.


По генезису среди геохимических неоднородностей литосферы следует выделять:


  • природные (естественно-исторические), сформировавшиеся в ходе геологической жизни планеты;

  • природно-техногенные (новообразованные), формирование которых произошло в эпоху техногенеза вследствие использования высокоотходных технологий при низком уровне внедрения средозащитных мероприятий.


Выделяются три пути воздействия химических элементов литосферы на биоту и человека _[2]:


– воздушный – через попадание токсикантов в виде газа или аэрозолей в организм человека; – водный – через подземные воды, употребляемые для


питьевого водоснабжения;


– пищевой – через трофическую цепь от загрязненных растений к животным и человеку.


Чаще всего они проявляются совместно, усугубляя негативное воздействие на население, проживающее в зоне воздействия геохимических факторов. Принятие природоохранных мер не может быть основано лишь исключительно на оценке загрязнения местности через медико-статистические показатели (заболеваемость, смертность населения и т. д.), а требует установления среды и источников загрязнения и путей попадания токсикантов в организм человека.


4.
Ресурсные функции


Ресурсная
функция – это способность литосферы обеспечивать потребности биоты минеральными органическими и органоминеральными ресурсами.


Потребности человека при этом не должны вступать в противоречие с потребностями биоты. В современном мире отмечается ресурсная напряженность, обусловливающая необходимость перехода человечества к системному ресурсному мышлению. Этот переход должен совершиться в ближайшие годы, поскольку человечество для этого имеет, по оценкам экспертов, всего 3—4 десятилетия. Важнейшая проблема экологической геологии - выработка теоретического фундамента, описывающего ресурсы литосферы.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Deforestation Essay Research Paper Deforestation is increasing
Реферат Гиппократ - основоположник античной медицины
Реферат Чувашская национальная одежда
Реферат «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии через синтез педагогических технологий»
Реферат География транспортного машиностроения
Реферат Темное царство в изображении А. Н. Островского.
Реферат Роль логистических процессов в деятельности современного предприятия
Реферат Comparison Of Bacchae Essay Research Paper Comparison
Реферат Теплове обладнання підприємств з переробки плодів і овочів
Реферат Сенковский Осип
Реферат Поема казка Лис Микита
Реферат Автоматизация калибровки ионоселективных электродов
Реферат Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности об авторских правах особенности
Реферат Валютное регулирование и валютный контроль в РФ
Реферат І. А. старший викладач, кафедра психології